СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ воспитательного мероприятия "Птичьи перезвоны" 3класс

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ воспитательного мероприятия "Птичьи перезвоны" 3класс»

Самоанализ воспитательного мероприятия

«Птичьи перезвоны», 3 класс

педагога-организатора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранных языков № 4» г. Курчатова Бугровой Елены Ивановны



https://cloud.mail.ru/public/ZCMB/5yUTP8zL4

Дата проведения: 25.10.2023г.

Тема мероприятия: «Птичьи перезвоны»

Тип воспитательного мероприятия: 

Цель мероприятия: привитие любви к живой природе, бережного отношения к пернатым друзьям, расширить знания учащихся о многообразии певчих птиц их разнообразии;

-Развитие творческих способностей, обучающихся; формирование общечеловеческих ценностей, чувство товарищества;

Задачи: формирование общечеловеческих ценностей; воспитание любви к Родине через любовь к живой природе, умения заботиться о птицах в холодный период;

Данные задачи были направленны на формирование УУД:

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому материалу;

-совершенствование личных качеств -толерантность, чувство коллективизма;

Познавательные:

- осмысление увиденной и услышанной информации; - способность и умение производить анализ и сравнение; - определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и вступать в диалог для поддержания беседы;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

-умение сохранять и выполнять задачу педагога;

- умение предполагать результат своей деятельности;

- умение осуществлять контроль по процессу деятельности, по результату деятельности.

Развивающие:

-развивать навыки эффективного командного взаимодействия и коммуникации.

-совершенствовать критическое мышление, логику и умение решать нестандартные задачи.

4. Анализ контингента обучающихся:

Данное мероприятие проводилось для 3-х классов, 3 команды по 6 человек в каждой, с равным количеством мальчиков и девочек.

Считаю, что данное мероприятие соответствует возрастным особенностям детей.

Учащиеся 3-х классов активные, умеющие рассуждать на различные темы, имеющие средние природные способности

Считаю, что степень осознанности обучающихся к подготовке и проведению мероприятия была высокой.

Дети хорошо справились с предложенным заданием. Детям на мероприятии было интересно.


5. План мероприятия:

При подготовке и проведении мероприятия я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС: ИКТ-технологии, которые позволяют сделать мероприятие современным, увеличивают возможность шире представить учащимся необходимую информацию, что, в свою очередь, помогает усилить мотивацию детей к творчеству, игровую, технологию сотрудничества, технология критического мышления, здоровьесберегающие технологии (на протяжении всего времени - создание положительной атмосферы, проявление у детей положительных эмоций от результата деятельности, осознание своей успешности).

Организационный момент способствовал психологическому настрою учащихся на плодотворную работу.

Формы работы: Групповая работа, индивидуальные задания командам, фронтальная беседа, дискуссия.

Методы: Словесные (беседа, объяснение, дискуссия), наглядные (презентация, информационные карточки, видеофрагменты), практические (выполнение кейсов, решение задач), игровые (викторина).

6. Проанализировать, темп мероприятия был подобран соответственно возможности группы обучающихся. Распределение времени было рационально, более сложные задания чередовались с легкими. Положительным моментом является продолжение мероприятия с

7. Анализ качества отношений между учащимися и педагогом.

Соотношение деятельности педагог-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: применение диалоговых форм общения, учитывались мнения и пожелания, учащихся при подготовке и проведении мероприятия. Педагог стремился к координации различных позиций в сотрудничестве.

8. Оценка конечного результат

Формат мероприятия оказался чрезвычайно удачным. Он обеспечил высокий уровень вовлеченности и динамичности мероприятия. Цели достигнуты в полной мере. Учащиеся активно демонстрировали свои знания. Наблюдалось уважительное отношение к мнению других команд и к различным видам деятельности. Командная работа была слаженной, большинство групп эффективно распределяли роли. Задания стимулировали логическое мышление и креативность. Рефлексия в конце мероприятия помогла учащимся задуматься о своих способностях.