СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Самообслуживание» в 1,2 классе-комплекте Тема: «Формирование умения наносить (декоративное, лечебное покрытие) на ногтевую поверхность. (1кл)» «Закреплять навыки одевания. (2кл)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету "Самообслуживание в 1-2 классе-комплекте

Просмотр содержимого документа
««Самообслуживание» в 1,2 классе-комплекте Тема: «Формирование умения наносить (декоративное, лечебное покрытие) на ногтевую поверхность. (1кл)» «Закреплять навыки одевания. (2кл)»»



ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 17»







Конспект урока по предмету


«Самообслуживание» в 1,2 классе-комплекте


Тема: «Формирование умения наносить (декоративное, лечебное покрытие) на ногтевую поверхность. (1кл)»

«Закреплять навыки одевания. (2кл)»







Автор:

Сметанина Анастасия Сергеевна

учитель начальных классов














г. Светлоград 2018г


Предмет: «Самообслуживание»

Класс: 1,2 класс-комплект

Дата: 15.11.2018г.

Тема урока: «Формирование умения наносить (декоративное, лечебное покрытие) на ногтевую

поверхность. (1кл)»

«Закреплять навыки одевания. (2кл)»

Цель:

- научить учащихся ухаживать за руками, делать маникюр;

- способствовать формированию и развитию умений и навыков по уходу за собой, своими руками и ногтями;

- воспитывать аккуратность

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

УУД

1. Орг. момент


Упражнение выполняется стоя на месте.

Зашагали наши ножки

Прямо по дорожке...

К кукле в гости мы идем

По дорожке прямо в дом.

- Ребята, мы пришли к кукле. Стучим в дом.

( Упражнение Звукоподражание "тук-тук").

Кукла вышла из дома и говорит: "Здравствуйте!", сопровождая слово кивком. Ребенок приветствует куклу кивком или говорят слово "здравствуйте!"

Сегодня на уроке мы узнаем как правильно ухаживать за руками, узнаем, зачем нужно подпиливать ногти пилочкой. И закрепим навыки самостоятельного одевания.

Личностные: самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию.

2. Основная часть


Посмотрите, что изображено на доске?

- Давайте проверим, у всех ли есть эта часть тела?

- Поднимите вверх правую ручку,

- поднимите вверх левую ручку,

- Обе руки выставили вперёд,

- А теперь назад,

- Похлопали ручками

Молодцы!

Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации (работа с иллюстрациями)


Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.


-Работа у доски (повторяем название пальцев)

-Ребята, а что будет, если руки будут всегда грязные?

-Скажите, как нужно ухаживать за руками?

-Как мы должны ухаживать за ногтями?

(Работа с иллюстрацией по правильному уходу за руками и ногтями)

Какое время года на улице? (осень) Что мы должны одеть перед выходом на улицу? Почему?

3.Физ.минутка

Зайка маленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так,

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки согреть.

Вот так, вот так,

Надо лапоньки согреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так.

Надо зайке поскакать.

-предупреждение утомления и повышение работоспособности учеников;

-необходимость кратковременного, но эффективного отдыха органов слуха и зрения, испытывающих значительную нагрузку;


Знакомство с декоративным, лечебным покрытием.

(Инструкция по безопасному применению лечебного лака)

(самостоятельная работа)

Из данных предметов верхней одежды, нужно выбрать именно те, которые мы одеваем на улицу во время холодов. Все выбранные вещи с помощью прищепок собрать на одну ленту.

Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации (работа с иллюстрациями)

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами

Регулятивные: умение определять цель деятельности на уроке.



Физ.минутка

Рыбки плавали, ныряли

В чистой светленькой воде.

То сойдутся-разойдутся,

То зароются в песке.

-предупреждение утомления и повышение работоспособности учеников;

5.Дидактическая игра

Рисуем кисти рук, ногти.



«Собираемся на прогулку»

Детям раздаются карточки с временами года и одежда, нужно разложить одежду

по карточкам в соответствии с временем года

Познавательные: осуществление поиска выделение необходимой информации

Игра с «Ёжиками»

Расстёгивание пуговиц и молнии

6.Подведение итогов

-Что нового сегодня узнали на уроке?

-С чем познакомились


Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

-Зачем нужно ухаживать за коже рук и ногтями? Как правильно это делать?

Для чего наносим лечебное и декоративное покрытие на ногти?

-Какие вещи мы одеваем :

-Осенью?

-Зимой?

-Летом?

-Весной?

-Вам понравилось наше занятие?