СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоподготовка в коррекционной школе VIII вида

Нажмите, чтобы узнать подробности

Через самоподготовку у детей происходит формирование целенаправленного умения самостоятельной деятельности, закрепление полученных на уроке знаний

Просмотр содержимого документа
«Самоподготовка в коррекционной школе VIII вида»

Самоподготовка в 8-а классе

Воспитатель: Волосова А.В.


Цель:

- формирование целенаправленного умения самостоятельной деятельности, закрепление полученных на уроке знаний.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- учить самостоятельно ориентироваться в условиях домашнего задания (на какую тему задано, каким способом выполняется); формировать понимание необходимости проверять свою работу, навыки самопроверки и самоконтроля.

Коррекционно-развивающие:

- развивать мышление, внимание, память детей, через дидактические упражнения, дополнительные задания; развивать мелкую моторику, двигательную активность, через проведение динамических пауз, с целью повышения работоспособности воспитанников.

Коррекционно- воспитательные:

- воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, дисциплинированность.

Оборудование: учебники, индивидуальные тетради, карточки с заданиями, книги для дополнительного чтения, дневники, ноутбук.


  • Привлекать детей к элементарному хоз-бытовому труду: раскладывать оборудование или материалы к занятиям и убирать их;

  • Проверить санитарное состояние класса;

  • готовность справочных материалов (памяток);

  • готовность рабочих мест детей;

  • наличие книг для закончивших самоподготовку раньше остальных.


Ход самоподготовки.


I.Орг. момент.

Нацеливаю детей на качественное выполнение заданий, на работу.

- Посмотрите на меня, улыбнитесь, настройтесь на работу. Тихо сядьте.

- Я прошу вас проверить, хорошо ли вы приготовили своё рабочее место. У кого на парте порядок и лежит всё необходимое для работы.

(имена назвать детей)

II.Постановка задач.

- Скажите, какая задача стоит перед вами на самоподготовке? (ответы детей)

- Закрепить материал, который вы изучили на уроках.

А сейчас, давайте повторим правила, которые помогут нам в работе: (на доске)

  • Взялся за дело - не отвлекайся, не мешай другим.

  • Делай всё быстро и аккуратно.

  • Своевременно сообщай о том, что тебе нужна помощь.

  • Не выкрикивай с места, поднимай руку.

III. Планирование работы, работа с дневником.

- Открыли дневники.

- По каким предметам вы имеете домашнее задание? (Математика, русский язык, география, обществознание.)

Первый предмет, по которому мы будем выполнять задание это математика.

- Какую тему вы сегодня изучали на уроке? (……………………………………………….)

- Повторение правила умножение однозначного числа на десятки, сотни, тысячи. (давайте вспомним, как круглое число представить в виде произведения двух чисел (например, 20=2-10, 500=5-100, 6000=6-1000), повторить уже известные детям случаи умножения на круглые числа (например, 24= 12-20= 12-(2-10)=(12-2)-10=24-10=240), вспомнить правило: чтобы умножить число на круглые десятки, нужно умножить это число на число десятков и к полученному произведению приписать нуль, т. е. умножить его на 10.)

На умножение на круглые тысячи распространяется уже известное детям правило умножения числа на круглые десятки и сотни.


- Решение примеров на закрепление правила. (доска)



X 200

X 3000

X 5













- Что необходимо хорошо знать, чтобы безошибочно решать примеры? (Таблицу умножения.)

-Молодцы, справились с заданием.


Игра «Мозговой штурм» (доска, ноутбук)

Для того чтобы нам настроиться на самоподготовку, проведём небольшую мозговую разминку.


Шуточные задания.

Сколько орехов в пустом стакане????????????????????????????

Ответ: нисколько.


Наступил долгожданный ноябрь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом 3 сливы. Сколько деревьев зацвело????????????????????????????

Ответ: В январе деревья не цветут.


На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе???????????????????

Ответ: (4)


У бабушки Маши внучка Даша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков???????????????????????????????????????

Ответ: Одна внучка Даша.


Если съесть одну сливу, что останется???????????????????????????

Ответ: косточка.


Один ослик нес 10кг сахара, а другой - 10кг ваты. Кому из них было тяжелее?????????????????????????????????????????????

Ответ: одинаково.


-Как вы думаете, что нам было необходимо для выполнения задания?



Ключевое слово: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ


- Как вы думаете, это качество необходимо для нашей работы?

Сейчас, мы выполним упражнения, которые подготовят ваш организм к напряженной работе.

Упражнения для активизации внимания.

  • Откиньтесь на спинку стула, разотрите хорошенько уши, сначала только мочки, а потом все ухо целиком, ладонями. (15-20 сек.)

  • Качания головой. Уронить голову вперед, медленно качать из стороны в сторону.


- Кто мне скажет, что вам было задано на дом по математике?

- Как будем оформлять свою работу в тетради?


(От классной работы отступим четыре клетки вниз и запишем «Домашняя работа», ниже слово «Примеры», между столбиками – 3 клетки.)

- Ребята, есть ли вопросы по поводу выполнения домашнего задания по математике? У кого возникнут трудности в процессе работы, поднимайте руку, я окажу помощь.

Кто закончит выполнение домашнего задания раньше, тот получит дополнительные задания.

Инд. работа: К.Федя, Т.Кирилл, Б.Надя - выяснение неясностей и устранение их.


Физминутка.

(проводит дежурный)

Для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

И.п. – сидя, руки вверх.

1- сжать кисти в кулак,

2- разжать кисти.

Повторить 6- 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти. Темп средний.

И.п. – стоя, ноги врозь, правая рука вверх, левая – внизу;

1-8 круговые движения руками вперед; 9-16 тоже назад,

Повторить 4 раза.


V. Выполнение домашнего задания по русскому языку.

Игра «Исключи лишнее» (карточки)

Цель: развитие логического мышления, мотивация деятельности.

Существительное, глагол, корень, прилагательное;

Приставка, корень, суффикс, сказуемое;

Подлежащее, сказуемое, существительное, однородные члены предложения;

Ночь, лес, стол, красивый, осень;

Теплая, зелёная, бежит, смешная;

Москва, парта, дневник, мел.

-Теперь вспомним, что вы проходили

на уроке и найдите лишние слова:

- Прекрасная, морозная, погода.

Новое, сало, пальто.

Ежедневная, интересная, свежая, газета.

Белые, лёгкие,облака.

-Какая это часть речи?(прилагательное)

-- Как проверить какое окончание выбрать для прилагательного?

Задать вопрос от существительного с которым это прилагательное связано или согласуется.

- Подберите к каждому вопросу свои окончания.


правило


«Пальчиковая гимнастика» (презентация)

Работа с дневниками. (с тетрадью связи)

- Откройте, пожалуйста, учебники. Прочитайте упражнение и задание к нему.

- Если у вас нет вопросов по поводу выполнения домашнего задания, то можете приступать к работе. Времени у вас 10-12 минут.


Работа по группам.

Самостоятельное выполнение в тетрадях.

Инд.работа: Т.Кирилл, Ч.Катя, К.Федя, Г.Рома - аккуратное письмо в тетрадях.

- Чтобы убедиться, что задание выполнено правильно, необходимо сделать проверку.

Самопроверка (формирование привычки проверять свою работу)


  • Гимнастика для глаз.

После выполнения письменного задания, гимнастика для снятия глазного напряжения.

- Закройте глаза, сомкнув сильно-сильно. Откройте глаза, поставьте руки на пояс. Посмотрите на один локоть, прямо, на другой локоть, прямо (повторять 2,3 раза)


Устные предметы. География. Обществознание.

Инд.работа: Г.Рома, Ш.Максим, К.Федя- умение находить на карте нужные объекты, корригировать связную устную речь, развивать кругозор.

Работа с дневниками. (с тетрадью связи)

- Ребята, вспомните, какая тема была у нас на прошлом уроке?

Уточнение задания.

Работа по группам.

Самостоятельное чтение текста.

Предлагаю учить самостоятельно, а затем сильные проверяют средних воспитанников. Слабых детей воспитатель проверяет сам. Пересказ ведется вполголоса, чтобы не
мешать другим.


Работа с трудными словами.

Работа по вопросам.

-Где расположена ЮАР?

-Покажите на карте.

-Назовите крупные реки ЮАР?

-От чего зависят природные условия страны? (от количества выпадаемых осадков: на востоке и юге, где осадков большее количество- растут леса, на севере ЮАР- дождей выпадает мало и растительность почти отсутствует.)

-Расскажите о животном мире.

-Какие животные находятся на грани вымирания?

-Какие меры предприняты в стране для сохранения редких животных?

-Какие полезные ископаемые добывают в Африке?

Если нужно пересказ.

Если осталось время, чтение художественной литературы по желанию ребят.


Обществознание.

Инд.работа: Ч.Катя, К.Марина, Б.Надя- воспитывать самостоятельность в работе.

Работа с дневниками. (с тетрадью связи)

- Ребята, вспомните, какая тема была у нас на прошлом уроке?

Уточнение задания.

Работа по группам.

Самостоятельное чтение текста.

Работа с трудными словами.

Работа по вопросам. Кроссворд.


6. Подведение итога самоподготовки.

При подведении итога оцениваю качество, самостоятельность детей. Отмечаю прилежание, активность, настойчивость, бережное отношение ко времени, готовность прийти на помощь одноклассникам.

Самооценка детей.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!