Самоподготовка: Чтение «Собаке Качалова» Сергей Есенин
Цели: закрепление знаний, умений, навыков полученных на уроках; воспитание чувства ответственного отношения к учебе; коррекция внимания, речи, мышления.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: - учить самостоятельно ориентироваться в условиях домашнего задания (на какую тему задано, каким способом выполняется); формировать понимание необходимости проверять свою работу, навыки самопроверки и самоконтроля.
Коррекционно-развивающие: - развивать мышление, внимание, память учащихся, через дидактические упражнения, дополнительные задания; развивать мелкую моторику, двигательную активность, через проведение динамических пауз, с целью повышения работоспособности воспитанников.
Коррекционно - воспитательные: - воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, дисциплинированность.
Оборудование: учебники, карточки с заданиями.
Ход самоподготовки.
I.Орг. момент.
Психологический настрой. Регламент.
II. Выполнение домашней работы.
Чтение.
-Речевая разминка.
-Повторение школьного материала стр.194-195 С.Есенин «Собаке Качалова»
-Чтение детьми «вполголоса» самостоятельно.
-Индивидуальная работа (Лаптиева К., Сущенко М.)
-Выразительное чтение стихотворения:
Собаке Качалова
Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.
Пожалуйста, голубчик, не лижись.
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.
Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.
Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.
Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?
Она придет, даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
За все, в чем был и не был виноват.
-Словарная работа:
Сроду - ни разу в жизни; никогда.
Приятцей (Приятца) - это дружеское чувство. Собака испытывает к хозяину самую тёплую любовь, и неслучайно это слово употреблено вместе с прилагательным дочерчивая, то есть собака, как человек, является преданным другом и испытывает чувство благодарности за заботу. Поэт использовал эпитет в данном стихотворении: доверчивую приятцу, то есть чувство может иметь и каждый человек. Всем нужна поддержка, любовь и понимание.
-Работа с текстом. Работа по вопросам:
-Как вы думаете, в каком настроении поэт беседует с собакой: радостное, грустное, задумчивое, мрачное, подавленное? Почему вы так считаете?
-Как поэт описывает собаку? Прочитайте.
-Как автор разговаривает с собакой, как обращается к ней? Как вы думаете, как он относится к Джиму?
-Подведение итога.
III. Итог самоподготовки.