СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоподготовка для детей 5 класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выполнение домашней работы.Повторение пройденного материала.

Просмотр содержимого документа
«Самоподготовка для детей 5 класса»

Конспект самоподготовки

Цель:  формирование общеучебных навыков и умений для успешного овладения предметными знаниями, умениями и навыками.

Задачи:

-         формирование учебно – организационных умений:

организовывать своё рабочее место; планировать текущую работу; понимать учебную задачу и нацеливать себя на её выполнение; соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определённых временных рамках; осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности

-       Формирование учебно – информационных умений:

пользоваться учебником

-         Формирование коммуникативных умений:

развивать умение слушать; понимать сказанное однократно

Закрепить знания по предметам: закреплять навык безошибочного списывания слов и предложений.

План самоподготовки.

1.      Организационный момент.

Всё ль на месте, всё ль в порядке      

Книжки, ручки и тетрадки?

У кого всё это есть,

Может тихо – тихо сесть.

2.      Постановка задачи.

- На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и достичь новых знаний.

3.      Планирование текущей работы.

-Вы получили задание по чтению и письму и математике.

- Много это или мало?

- Чтобы вам успеть выполнить  все задания правильно, красиво и безошибочно, надо определить, с чего начнёте работу, а что оставите на потом.

- Правильно сначала выполним д.з по письму и по математике, а затем по чтению.

4.      Выполнение задания по письму.

- Сегодня у нас  задание по письму стр. ___ №199

Тема:«Имя существительное».


5.      Каллиграфическая минутка

Пора пришла для физминутки,

К письму нам приготовить руки.

Пальчиковая гимнастика:

«ДВЕ ВОРОНЫ»

Две вороны на дубу

Раскричались поутру:

Кар да как ,кар да кар

Вот устроили базар!

Руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулак, повернуты друг к другу. Ритмично, то сжимая, то разжимая ладонь, противопоставлять первый палец четырем остальным (вороны открывают клювы). В конце гимнастики развести прямые пальцы как можно шире.

6. А сейчас пришла пора выполнять д.з.по математике. Скажите,пожалуйста, что нам сегодня задали?

-А сейчас открываем тетради,красиво записываем число, домашняя работа, номер и выполняем задание.





7.Физминутка

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.


8.      Выполнение задания по чтению.

             - Сегодня у нас  задание по чтению. Чтение рассказов на странице…

9.      Речевая разминка.

Поэтому начинаем  с речевой разминки.

            Мы будем разговаривать,

            Мы будем выговаривать,

            Так правильно и внятно,

            Чтоб было всё понятно.

             Вспомните скороговорку, с которой мы работаем , проговариваем сначала медленно,     чётко выговаривая слова, затем с ускорением:

            Синичка, синичка – воробью сестричка.

         Чтение рассказа про себя

         Чтение рассказа по цепочке.

- Понравился рассказ?

Вопросы по тексту.

10.  Подведение итога.

- Как вы оценили своё выполнение домашнего задания?

- Почему?

11.  Наведение порядка на рабочем месте.

А теперь наведём порядок на рабочем месте, уберем ученики, тетради на место, всем спасибо.