СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоподготовка "Крым- Родина моя"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Крым- Родина моя"

Просмотр содержимого документа
«Самоподготовка "Крым- Родина моя"»

Самоподготовка на тему: «КРЫМ- Родина моя».

Цели и задачи:

1. Развивать познавательный интерес к своей Родине;

2.Активизация мыслительной деятельности учащихся.

3.Формирование умения использовать полученные знания, обогащать словарный запас.

4.Воспитывать любовь к Родине, развивать чувство толерантности уважения к народам населяющим крымский полуостров.

Коррекционно-речевые:

1.Привитие навыков речевого дыхания;

2.Развитие артикуляционной моторики, слухового восприятия;

3.Упражнения в подборе однокоренных слов;

4.Совершенствование навыка составления рассказа.

Оборудование: изображения флага и герба Крыма, пословицы о Родине, дидактические игры, аудиозапись песен «Гимн Крыма.

Ход самоподготовки.

1.Организационный момент.

Всем, всем, добрый день!

Прочь с дороги злая лень

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!!!

-Проверьте: все ль на месте, все в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

У какого все это есть,

Может тихо-тихо сесть.

2.Дыхательная гимнастика.

Насос. Стойка прямо, ноги на расстоянии уже плеч, руки опущены вдоль тела. Исполняйте маленький наклон вперед. Вдох одновременно с наклоном. Затем выдыхайте, выпрямляясь не до конца.

3.Артикуляционная гимнастика.

Упражнения для губ (улыбка, заборчик, трубочка, кролик, вкусное варенье).

4.Пальчиковая гимнастика «Червячки».

Раз, два, три, четыре, пять

Червячки пошли гулять.

Вдруг ворона подбегает

Головой она кивает

Каркает, вот и обед

Глядь…

А червячков уж нет.

5.Работа по теме.

Воспитатель. Ребята, как вы понимаете слово Родина?

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

И березки у дороги,

По которым мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И рубиновые звезды –

Звезда мира над Крымом.

6.Составить фонетический разбор слова родина:

Родина(ро-ди-на): -6 букв,6 звуков 3 слога.

р-[р]-согласный, звонкий непарный, сонорный твердый.

о-[о]-гласный, ударный.

д-[д]-согласный, звонкий парный, мягкий парный

и-[и]-гласный безударный.

н-[н]-согласный твердый, парный, сонорный .

а-[а]-гласный, безударный.

7.Физминутка.

«Наша Родина-Крым»

В нашей стране горы высокие,

(тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы -ребята вот такие! (показываем большой палец)

7.Воспитатель. Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Попробуйте соединить части пословиц. (Работаем по группам).

Родина краше солнца, дороже золота.

Родина-мать, умей за ней постоять.

Нет в мире краше Родине нашей.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

8.Разгадать ребус: Р1(Р-один-А), наша Родина-Крым.

Страна, в которой мы родились, живем и учимся. А какой самый главный город нашей страны?

(город Симферополь). Симферополь-столица Крыма.

8.Викторина.

1.Как раньше назывался Крым?

2.Какими морями омывается Крым?

3.Как называется главная река Крыма?

4.Какие города – герои есть в Крыму?

9.Стихотворение о Крыме.

С добрым утром, мир хрустальный!

Солнце! Горы! Море! Лес!

С добрым утром, чайки, пальмы,

Кипарисы до небес!

Уведет меня тропинка

К водопаду за горой

В каждой встреченной тропинке

Вижу свет земли родной.

Соберу букет из красок,

Чтобы вам стихам моим

Рассказать, как он прекрасен –

Милый, щедрый, добрый Крым!

10.Выполнение домашнего задания.

Индивидуальная работа со слабыми учащимися.

Дополнительные карточки для сильных учеников.

11.Рефлексия.

Воспитатель: Дети, давайте вспомним, о чем мы говорили на занятии

Обучающиеся: о Крыме.

Воспитатель: Дети, кто, по Вашему мнению, принимал активное участие в проведении занятии и давал правильные ответы?

Обучающиеся: ....

Воспитатель: Скажите, что Вам больше всего понравилось при проведении занятия?

Обучающиеся: ....

Нашу самоподготовку хочу закончить словами поэта Виктора Дудника.

Любимый Крым.

Какой же Крым без нас, крымчане? И сколько будем, люди, жить,

И мусульмане, и славяне,

Давайте Крым мы наш любить.

Пусть он лишь нас объединяет.

Чтоб знал бы каждый человек.

Что Крым добром гостей встречает

Ведь места хватит здесь для всех

Я понимаю, невозможно,

Стихом про Крым весь рассказать,

Одно лишь знаю, только можно,

С ним навсегда судьбу связать.

Ребята, сегодня мы с вами говорили о полуострове Крым. Еще раз убедились в неповторимости нашей удивительной Родины.