СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самопознание тема урока: БЛАГОДАРИТЬ - БЛАГО ДАРИТЬ""

Нажмите, чтобы узнать подробности

(звучит кюй Курмангазы «Сарыарка»)

– Ребята, давайте поприветствуем друг друга по-казахски. Можно обменяться при этом крепким рукопожатием обеих рук. Приветствующий говорит: «Ассалаумагалейкум», что в переводе означает: «Мир вашему дому». Ему отвечают: «Уа-галейкум-ассалам» - «Мир и вашему дому».

 

Просмотр содержимого документа
«Самопознание тема урока: БЛАГОДАРИТЬ - БЛАГО ДАРИТЬ""»

САМОПОЗНАНИЕ 1-2-8


Раздел II

ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Школа:

Дата: «____»____________20___г.


ФИО учителя:


Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

БЛАГОДАРИТЬ - БЛАГО ДАРИТЬ

Цель:

выявить общечеловеческую ценность Праведное пове­дение через осознание важности быть благодарным.

Задачи:

Раскрыть значение понятий « благодарность ».

Развить умение проявлять отзывчивость.

Воспитать проявление чуткого и заботливого отношения к близким, друзьям.

Ценность:

Праведное поведение.

Качества:

благодарность, отзывчивость, чуткость, бескоры­стие.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Методические рекомендации

Ресурсы

  1. Организационный момент.

Позитивный настрой.

(звучит кюй Курмангазы «Сарыарка»)

– Ребята, давайте поприветствуем друг друга по-казахски. Можно обменяться при этом крепким рукопожатием обеих рук. Приветствующий говорит: «Ассалаумагалейкум», что в переводе означает: «Мир вашему дому». Ему отвечают: «Уа-галейкум-ассалам» - «Мир и вашему дому».


https://www.youtube.com/watch?v=KkzVR8UE1QU


  1. Проверка домашнего задания

Рассказ Е. Фролова «Кто вырастил яблочко?» рекомендо­ван в качестве опережающего домашнего задания ко второму уроку данной темы. Для определения усвоения учащимися прочитанного материала учителю необходимо задать вопросы по содержанию. Целью данного метода является знакомство с содержанием текста тех учащихся, кто по каким-либо причи­нам не смог прочитать его дома.

Кто вырастил яблочко?

Е. Фролова

Мама принесла домой большие румяные яблоки. Взяв одно яблоко, она протянула его своей дочке Настеньке. Обрадовалась девочка и говорит:

– Ой, какое красивое яблоко! Спасибо, мама.

– Не меня благодари, Настенька, - ответила мама, - а дере­во, которое вырастило такие вкусные плоды.

Побежала девочка в сад поблагодарить яблоньку, прошеле­стела в ответ яблонька:

– Спасибо, Настенька, за твою благодарность, но без заботы садовника я никогда не вырастила бы такие вкусные яблоки. Са­довник как раз работал неподалеку.

– Дедушка, - сказала Настенька, - спасибо тебе за то, что ты заботился о яблоньке.

– Не меня благодари, девочка, а солнышко, - улыбнулся са­довник, - без его тёплых лучиков яблоки никогда не созрели бы.

«Так вот, кого нужно благодарить», - обрадовалась Настень­ка и обратилась к солнышку:

– Спасибо, милое солнышко, за такие вкусные яблоки!

Солнечные лучи ласково прошептали Настеньке:

– И мама, и яблоня, и садовник, - все мы старались, Настень­ка, чтобы яблочки сочные да сладкие тебя радовали и помогали тебе расти.

Беседуем

Вопросы, представленные в рубрике «Беседуем», помогут развернуть тему урока на более глубокий уровень восприятия

учащимися качеств изучаемой ценности.

Каждый ответ данный учащимися учитель должен внима­тельно выслушать. Важно обратить внимание на мнение каждо­го ученика.

Когда люди испытывают благодарность?

Как вы думаете, чувствует ли природа благодарность человека?

Какие чувства испытываете вы, когда вас за что-либо благодарят?



  1. Позитивное высказывание (цитата)

Учитель знакомит учащихся с народной мудростью, предло­женной на этапе урока «Позитивное высказывание»:

Благодарностью сердце украшается.

Данное высказывание рекомендуется использовать на двух уроках. Короткое и запоминающееся высказывание с глубоким нравственно-духовным смыслом выражает суть ценности, кото­рая изучается на уроке.



  1. Рассказывание истории (беседа)

Просмотр отрывка из мультфильма «Капризная принцесса» с того момента, когда принцесса просит молока у старой женщины до момента, когда та дает ей совет:

Дай мне кружку молока, старуха, – говорит принцесса, грубо топая ногой.

Что ты, милая, да разве так просят? – говорит ей старая женщина.

(Здесь необходимо прервать просмотр и предоставить возможность учащимся подумать над ситуацией).


  • Как вы думаете, почему старая женщина сделала замечание принцессе? (Ответы учащихся).

(Продолжение просмотра).

  • Какой совет дала старая женщина принцессе? (Ответы детей).

  • Расскажите о тех советах, которые вы слышали от взрослых.

Учитель обобщает ответы учеников, обращая внимание на то, как старая женщина помогла принцессе исправить ошибку.

За что мы уважаем старших? (Ответы учащихся).


https://www.youtube.com/watch?v=kPE_TBKbZbc

с 13 минуты

5. Творческая деятельность, групповая работа

Целью данной рубрики является развитие творческого по­тенциала у учащихся. Для выполнения представлены два зада­ния, которые направлены на усвоение учащимися, качеств изу­чаемых на уроке.

Второе задание можно рекомендовать в качестве домашнего задания, привлечь к выполнению этого задания родителей, бабу­шек, дедушек и т. д.

Задание 1.

Подумайте и расскажите, как можно проявить благодар­ность природе.

Задание 2 (выполняется в тетради).

Напишите слова благодарности, которые вы говорите род­ным и близким.

Тесты для закрепления

rto окончании раздела учащимся предлагается ответить на несложные вопросы теста. Основной целью тестирования явля­ется выяснение того, как меняются ценностные категории у уча­щихся и их отношение к ним. Учителю важно поощрять учени­ков быть честными.

Данные тесты предложены для заполнения в тетради.

1. В вашей семье есть маленький ребёнок. Он всё время ка­призничает, и поэтому мама носит его на руках. Дома беспоря­док, так как мама занята, ей некогда навести порядок. Что вы сделаете?

А) Вы предложите маме посидеть с малышом или покачать его в коляске.

Б) Не будете ничего делать, потому что вас это не касается.


В) Хотите помочь, но по телевизору показывают ваш любимый мультфильм, и вы пойдёте его смотреть.

II. Берик ваш друг. Вы учитесь в одном классе, вместе игра­ете в футбол, вместе ходите в школу. Однажды Берик заболел и перестал выходить во двор. Что вы сделаете?

А)Узнав о том, что Берик заболел, сразу идёте проведать его.

Б) Узнав о том, что Берик заболел, просто будете ждать его выздоровления.

В)Узнав о том, что Берик заболел, не дожидаясь его, будете играть с другими детьми во дворе.


6. Домашнее задание

японская сказка «Шесть шляп для статуй».



Новая информация


Целью «Новой информации» является понимание учащими­ся изученного на уроках материала и закрепления полученных знаний и навыков.

Две вещи, о которых должен помнить каждый - умейте во­время попросить прощения и умейте всегда сказать «спасибо» за то, что вам сделали.

Никогда не переставайте делать добро, кто-то обязательно скажет вам «спасибо», от которого станет тепло на сердце.

За доброе дело всегда нужно благодарить и не только слова­ми, но и добрыми делами.



7. От сердца к сердцу

Групповое пение

Подводя итоги урока, учитель предлагает учащимся прослу­шать стихотворение О. Стасилевич.

***

О. Стасилевич

Спасибо вам, мои друзья,

За то, что есть вы у меня.

За то, что в самый трудный час

Могу найти поддержку в вас.

За эти встречи, за общенье,

За милосердье, за прощенье,

За то, что в радости, в печали

Всегда с любовью принимали.



Анализ хода урока

(заполняет учитель после проведенного урока)

1.Стиль учителя:


2.Дисциплина на уроке:


3.Раскрытие нравственно-духовной глубины темы урока:


4.Творческий подход учителя:


5.Ведение рабочих тетрадей: