СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самопрезентация "Почему я работаю классным руководителем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Добрый день, уважаемые члены жюри, коллеги, я горда тем, что принимаю участие в конкурсе педагогического мастерства, который позволяет оптимизировать имидж учителя, придает  значимость его труду.

Символом веры, стойким убеждением  человека является жизненное кредо. Педагогическое кредо, как и всякая вера, вынашивается в муках, в трудах, в сомнениях, в слезах, в боли, в обидах. Его не выдают вместе с дипломом педагогического института, хотя уже тогда ты знаешь, что это та самая единственная профессия, которой будет посвящена вся твоя жизнь.

Просмотр содержимого документа
«Самопрезентация "Почему я работаю классным руководителем"»

Сл 1 – видео

Самопрезентация

Ведущий: Здравствуйте, с вами специальный выпуск программы» Битва экстрасенсов» и я ее ведущая… Буквально через несколько секунд здесь появятся экстрасенсы, которые ответят на один единственный вопрос «Почему же она?»

(появляются экстрасенсы)

-Уважаемые экстрасенсы, перед вами ряд фотографий. Вы должны будете как можно больше рассказать о человеке, который на них изображен. Кто начнет первым?

1-й экстрасенс: Пожалуй, я начну, пока мои коллеги информацию не стерли.

1-й экстрасенс: Вот-вот-вот… Пошла картиночка…(2 сл.) Странно, везде одинаковая энергетика. На всех фотографиях один и тот же человек. Это женщина. Зовут Мадина. Пошли, пошли картиночки… Венца безбрачия на ней не вижу. Дети есть. Странно, детей много, сосчитать не могу, но все её. А-а-а это многодетная мать.(3-4 сл)

Ведущий: Ну что ж, вы молодец, но оставьте информацию для других экстрасенсов.

2-й экстрасенс: Увлеченный человек. Разносторонний. И талант, и внешние данные, все при ней. Талант в жизни пригодился. Так, это актриса!(5-6 сл)

3-й экстрасенс: бумаги, бумаги, вижу много важных бумаг, положения, программы какие-то. Человек умственного труда.(7-8сл)

Ведущий: А точнее?!

1-й экстрасенс: Настраиваюсь на волну. Вижу, вижу печатные публикации, грамоты, уроки. Так это учитель!(9сл)

Ведущий: Уважаемые экстрасенсы! Вы во всем были правы, перед вами учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №11 г. Избербаш Вагабова М. М.(10 сл)

Добрый день, уважаемые члены жюри, коллеги, я горда тем, что принимаю участие в конкурсе педагогического мастерства, который позволяет оптимизировать имидж учителя, придает значимость его труду.

Символом веры, стойким убеждением человека является жизненное кредо. Педагогическое кредо, как и всякая вера, вынашивается в муках, в трудах, в сомнениях, в слезах, в боли, в обидах. Его не выдают вместе с дипломом педагогического института, хотя уже тогда ты знаешь, что это та самая единственная профессия, которой будет посвящена вся твоя жизнь.

Дорогие коллеги, сегодня я хочу презентовать вам свою книгу «Книга жизни учителя»(11 сл). Каждый из нас в этой жизни писатель, каждый пишет историю своей жизни для себя. Сегодня у меня день откровений, я готова пролистать страницы своей книги жизни с вами, я приглашаю вас в свой мир!



(12 сл) Итак, глава первая – Я – УЧИТЕЛЬ – НОВАТОР. На первый взгляд, глава сложная и запутанная.(13 сл) На самом деле – глава, делающая жизнь педагога и учеников полной, яркой, насыщенной, уроки - продуктивными, результаты - наилучшими.

(14 сл) Глава вторая, Я-УЧИТЕЛЬ-ТЬЮТОР. Наверное, самая сложная глава в книге жизни каждого учителя. Ведь ТЬЮТОР - тот, кто обучает, консультируя, не давая готовых ответов, а лишь подталкивая умело к грамотным решениям.(15 сл) Но в результате подобной деятельности рождаются ученические проекты, виртуальные экскурсии, уникальные презентации.

(16 сл)Одна из актуальнейших глав в книге жизни современного учителя – глава Я- УЧИТЕЛЬ-ВОСПИТАТЕЛЬ .

В одной древней притче говорится(17сл) Сидит старик у обочины и смотрит на дорогу. Видит: идет человек и ведет за собой ребенка.

-Что ты тут делаешь, старик? спросил человек.

-Жду тебя! ответил старик. Тебе ведь доверили этого ребенка на воспитание?

-Верно! удивился человек.

Тогда старик сказал:

-Если хочешь посадить человеку дерево, посади плодовое дерево.

-Если захочешь подарить человеку лошадь, дари лучшего скакуна.

-Если отважился воспитать человеку ребенка, верни его крылатым.

-Как я это сделаю, если сам не умею летать? удивился человек.

-А ты попробуй. - Сказал старик и закрыл глаза.

Прошли годы. Старик сидел на том же месте и смотрел в небо.

Видит, летит ребенок, а за ним его учитель.

Они приблизились к старику, опустились на землю и поклонились.

-Я возвращаю ребенка крылатым!- сказал учитель и гордо посмотрел на своего питомца.

А старик посмотрел на крылья учителя и произнес:

-А меня больше всего радуют твои крылья.

Нам, учителям, нужно приложить много усилий, чтобы не только воспитать крылатого ребенка, а самим научиться летать.

Я продолжаю поиск себя и путей сотрудничества со своими учениками. Учу, учась, воспитываю, воспитываясь.

В работе классного руководителя, на мой взгляд, всегда должно действовать правило личного примера, поэтому я и мои ученики - мы все предпочитаем делать вместе: вместе работаем, вместе заботимся о здоровье, учимся выступать, а с родительским сообществом предпочитаем воспитание в сотрудничестве.

Класс мой самый озорной! (18сл)
Посмотрите, вот какой
Прыгают, шумят, бегут, 
Вопросов «тыщу» задают! 

Почему звенит звонок? 
Как мне выучить урок? 
Где тетрадь моя и ручка? 
Почему на небе тучка? 

Почему ручей бежит? 
Почему вода журчит? 
Почему щенок скулит? 
Горло почему болит? 

Знайте, эта ребятня 
Ох, помучила меня, 
Думала куда мне деться? 
Но вспомнила свое я детство. 

Я сама была такой 
Непоседой, озорной. 
Папу с мамой донимала 
И вопросы задавала. 

Мне теперь как поступить? 
Просто надо класс любить! 
И решила сразу я, 
Школьный класс – моя семья! (19сл)

Дети все в семье родные! 
Тихие и озорные, и трещотки и молчуны - 
Все родными стать должны! 
С классом очень дружно

Шагаем вместе второй год.

Немало нас и нам не скучно.

Любой из класса - патриот,

Все с первоклашек хорошисты,

Энтузиасты, активисты. (20сл)

Любители соревнований, спорта,

В музей, в поход всегда: " Ура!"

Уборка в классе, возле школы -

Моя здесь сразу детвора. (21сл)


Я за это их люблю! 

И награды раздаю: 
За успешную учебу, 
За сердечность и за труд, 
За активную работу 
Их всегда награды ждут! (22сл)

Дружба их – моя опора 
И надежда тут подчас. 
Дружба им всегда поможет 
И подтянет дружный класс. (23сл)

И сейчас признаюсь я, 
С классом мы теперь – друзья! 

Без них бы я не состоялась.

Довольна классом на все сто!

Не я, а класс мой самый классный!

Я всей душой люблю его!

Ученик 1: И мы гордимся нашей классной,

Она пример для нас во всем.

И вместе с нею в нашем классе

Очень дружно мы живем.

Учитель: " давайте совершим путешествие по родным местам и познакомим всех с нашей жизнью!"

Учитель: Любовь к Отечеству не мыслима без знания родной истории. 40-е годы 20 века опалили нашу Родину войной. Нельзя остаться равнодушными к этой памятной дате. (24сл)

Ученик 1: Благодарим свою страну

И тех, кто пал в последнем шаге,

За то, что мальчики войну

Узнали только на бумаге.

Ученик 2: Благодарим, солдаты, вас!

Ученик 3: За жизнь!

Ученик 4: За детство!

Ученик 5: За весну!

Ученик 6: За тишину!

Ученик 7: За мирный дом!

Все вместе: За мир, в котором мы живем!

Песня «Журавли» (танец) 25 сл

Учитель: Необычайно богата культура России! Звучен и красив русский язык! Первое место в мировой литературе занимает русская классика! Каждый гражданин нашей страны гордится А.С.Пушкиным. Слова Пушкина, написанные им много лет назад, являются девизом и для сегодняшних патриотов.

Ученик: Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Вместе: Мы - будущее нашей страны!

У каждого издания есть свой итог, эпилог.(26сл) К нашей радости этот эпилог в книге жизни учителя длится так долго, как долго о нем помнят ученики. А в моей Книге жизни еще много чистых страниц.