Конспект самостоятельной работы по теме: Фольклор
Цели: проверить знаний по устному народному творчеству; закрепить знания; развивать воображение учащихся; воспитывать уважение к творчеству.
УУД:
- регулятивные: ставить цели и планировать пути их достижения с помощью учителя, находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно;
- коммуникативные: слушать собеседника, аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера;
- познавательные: анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы),понимать информацию;
- личностные: самоопределение, осознание ответственности за общее дело.
Личностные: проявлять познавательный интерес к предмету, давать адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
Опрос домашнего задания.
-
Самостоятельная работа.
1. Фольклор — это:
а) сборник произведений на различные темы б) устное народное творчество
в) цикл произведений одного автора
2. Назовите автора фольклорных произведений:
а) летописец б) народ в) писатель г) певец-сказитель
3. Малый жанр фольклора, краткое изречение с нравоучительным уклоном:
а) пословица б) поговорка в) загадка
4. К малым жанрам фольклора относится:
а) пословица, б) рассказ в) поговорка, г) дразнилка, д) басня е) считалка, ё) летопись, ж) прибаутка, з) потешка, и) повесть.
5. Укажите фольклорную(-ые) сказку(-и) :
а) «Красная шапочка» б) «Кот в сапогах» в) «Сказка о рыбаке и рыбке»
г) «По щучьему велению» д) «Репка»
6. В пословицах и поговорках часто упоминаются животные. Вам нужно догадаться, о каких животных идет речь в словосочетаниях.
А. Голоден, как ___, Б. Хитра, как ____ В. Упрям, как ____ Г. Здоров, как _____
7. Допишите пословицу:
а) Век живи... б) Делу время... в) Без труда не вытащишь...
г) Встречают по одежке... д) Терпение и труд... е) Под лежачий камень...
ж) Большому кораблю... з) Старый друг…
8. Обрядовые песни это:
а) песни, исполняемые во время разных обрядов б) авторские песни
в) жанр древнерусской литературы
9. Установите соответствие песен и времени года, когда они исполнялись.
Календарно-обрядовые песни | Время года |
а) колядки | 1) лето |
б) веснянки | 2) осень |
в) песни жатвы | 3) зима |
г) троицкие песни | 4) весна |
д) масленичные песни | |
10. Определите фольклорный жанр:
1) Все бобры для своих бобрят добры.
2) Сидит Игнатка на грядке весь в заплатках,
Кто его потрогает, тот и заплачет.
3) Сшить не сошью, а распороть сумею. 4) Остаться с носом.
5) Медвежья услуга. 6) Всякая птица своё гнездо любит.
7) Батон, буханку, баранку пекарь испёк спозаранку.
8) Набита пухом, лежит за ухом.
11. Заполни таблицу:
№ | Название жанра | Определение жанра | Пример |
1 | | Небольшое произведение, предназначенное для пения на ночь. | Баю – бай, баю – бай! Поскорее засыпай. |
2 | Считалка | Рифмованный стих со строгим соблюдением ритма, используемый для распределения ролей в игре. | |
3 | | Игра слов, средство развития речевого аппарата. | От топота копыт пыль по полю летит |
4 | Загадка | Иносказательное изображение какого-либо предмета или явления, которое надо отгадать. | |
5 | | Краткое законченное нравоучительное суждение - вывод. | На чужой стороне Родина милей вдвойне. |
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Стр. 18-22, читать, устно ответить на вопросы после статьи.