Санкт-Петербург - культурная столица России
Подготовил:
учитель русского языка и литературы
Маткеримов Т.Б.
После Москвы Санкт-Петербург —второй по величине город в России и самый северный мегаполис в мире. Город простирается на 40 островов в дельте реки Невы. Из-за многочисленных мостов и каналов Санкт-Петербург также называют Северной Венецией. В архитектуре Санкт-Петербурга насчитывается до 15 разных стилей. Санкт-Петербург – это культурный центр мирового значения с более, чем 300-летней историей. Его недаром часто называют «культурной столицей».
Собор один - памятников елизаветинского барокко в церковной архитектуре
Кикины палаты
В городе насчитывается 8464 культурных и исторических памятников, являющихся объектами культурного наследия. При этом 4213 из них являются объектами культурного наследия федерального значения. Наиболее известен Петербург городскими и пригородными архитектурными ансамблями, дворцами и соборами, музеями, разводными мостами и набережными, памятниками и монументами.
Петропавловская крепость. Внутри крепости находится здание Санкт-Петербургского монетного двора, основанное в 1724 году для производства монет и действующее до сих пор
В Санкт-Петербурге работают более 200 музеев,главными из которых являются Русский музей и Кунсткамера (музей антропологии и этнографии имени Петра Великого) и, конечно, Эрмитаж. Он занимает целых пять зданий, выставочная площадь музея – 57 475 м2
Екатерининский дворец (Царское Село) спроектирован в стиле рококо немецким архитектором Иоганном Фридрихом Браунштейном.
Русский музей. Спроектирован архитектором Карло Росси в 1819-1985 годах. В музеее около 315 000 экспонатов.
Кунсткамера
Мариинский театр – шедевр неоклассической архитектуры с элементами неовизантийского дизайна, был построен в 1860 году
В Санкт-Петербурге работают более 180 театров и театральных коллективов, концертных залов, камерных площадок и спортивных арен.
В Санкт-Петербурге действуют более 50 культурно-досуговых учреждений: кинотеатров, музыкальных клубов, литературных, джазовых и рок-кафе. В городе функционируют около 10 киностудий, среди которых старейшая в России, основанная в 1914 году – «Ленфильм», а также одна из крупнейших в современной России студия полного цикла «Леннаучфильм».
Нарвские триумфальные
ворота - памятник
архитектуры стиля ампир
сооружены в память о победе
в войне с Наполеоном
Московские Триумфальные ворота –
посвящение победам в русскоперсидской и русско-турецкой войнах.
Санкт-Петербург – один из крупнейших научно-образовательных центров Российской Федерации. Здесь находятся более 350 научных организаций, в которых занимаются научной деятельностью 170 тысяч научных сотрудников, базируется Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, который объединяет свыше 60 академических институтов и других научно-исследовательских. Учреждений В Санкт-Петербурге выпускается более 100 газет и 150 журналов, ежегодно проходит почти 1000 выставок, более 120 премьер, почти 300
фестивалей
Дворцовая площадь. Центральное место
Занимает Александровская
колонна (высота 47 метров,
построенная в 1830-е в честь победы
над Наполеоном.).
Оправдывая звание мультикультурного города, СанктПетербург собрал в своих границах представителей 268 конфессий и религиозных объединений. В разных местах города высятся 229 культовых зданий, находящихся в собственности или ведении религиозных объединений.
Казанский собор
Исаакиевский собор
В разное время в Санкт-Петербурге жили и творили известнейшие русские культурные деятели: композиторы Петр Чайковский и Дмитрий Шостакович; писатели и поэты Александр Пушкин, Николай Гоголь, Федор Достоевский, Николай Гумилев, Александр Блок, Анна Ахматова, Андрей Белый, Иосиф Бродский, Сергей Довлатов и др. В разное время и в разной творческой форме образ Санкт-Петербурга, «Северной Пальмиры» нашел отражение в их творчестве. Наиболее известными произведениями о городе являются поэма А. С. Пушкина «Медный всадник», «Петербургские повести» Н. В. Гоголя, романы Ф. М. Достоевского, а также опера П. И. Чайковского «Пиковая дама».
«Медный всадник»
Памятник Петру I
скульптора Э.
Фальконе. Открыт в
1782 году.
С П А С И Б О
Львы Санкт-Петербурга