СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Саша Чёрный «Что ты тискаешь утёнка?..»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Саша Чёрный «Что ты тискаешь утёнка?..»»

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема:Саша Чёрный «Что ты тискаешь утёнка?..»

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты.

Предметные: умение прогнозировать содержание произведения; умение выразительно читать стихотворение, отражая настроение; умение находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения; умение анализировать стихотворение; развитие положительных качеств учащихся (бережное отношение к птицам и животным и др.).

Цели:

- ознакомить учащихся с произведением Саши Чёрного «Что ты тискаешь утёнка?..»;

- обучить детей продуктивному и выразительному чтению стихов;

- развить память, речь, образное мышление учащихся;

- воспитать бережное отношение к птицам и животным.

Форма: урок с использованием информационных технологий.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: умение выделять главную мысль; умение анализировать ситуацию и делать выводы, совершать иные логические действия.

Регулятивные: умение определять общую цель и пути её достижения, освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;умение использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;умение слушать других, грамотно высказывать свою точку зрения на события и поступки.


Личностные: формирование целостного взгляда на окружающий мир, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, формирование доброжелательного и бережного отношения к птицам, животным; формирование мотивации к обучению и саморазвитию; формирование уважительного отношения к иному мнению.

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, экран, мультимедийный проектор, колонки, выставка книг, аудиозапись стихотворения «Что ты тискаешь утёнка?..», «Танец маленьких утят», манок для уток, раздаточный материал (листки со стихотворением), мягкая игрушка, «смайлики».





Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

1

Орг.момент

1-2мин

Приветствие, подготовка к уроку.

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.


-Мотивация

снятие напряжения, эмоциональный настрой «Ладошки»,

желание работать на уроке и узнать новое.


-Ребята, что возьмём с собой на урок? Какие качества?



Приветствие













внимание, вежливость, доброту, уважение, честность, активность, любознательность, аккуратность

Регулятивные:

использовать речь для регуляции своего действия.


2

Актуализация знаний

1мин

Сегодня мы начнём знакомство с новым разделом литературного чтения: «Поэтическая тетрадь». Ребята, как вы думаете, о чём этот раздел, какие произведения могут быть здесь помещены?






Ответы детей

Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями;

передавать информацию устным и письменным способом.


3

Работа по теме урока

30мин

Знакомство с поэтом и его стихотворением.

(слайд 1)

Саша Чёрный «Что ты тискаешь утёнка?..»

Учитель: Итак, поэтическую тетрадь открывают стихи Саши Черного. Ребята, наверное, вы уже догадались, что Саша Черный – это псевдоним. Вы знаете, что такое псевдоним?

(Это имя, используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего. Им часто пользуются деятели искусства.)

- Саша Чёрный – это известный русский поэт и прозаик. Его настоящее имя – Алекса́ндр Миха́йлович Гли́кберг (1880 – 1932). (Вопрос: сколько лет прожил поэт?) Он родился в Одессе, в еврейской семье. Интересно отметить, что в семье было пятеро детей, двоих из которых звали Саша. Блондина называли «белый», а брюнета — «чёрный». Так и появился псевдоним поэта. С 1905 года началась его литературная деятельность под псевдонимом Саша Чёрный. В 1911 году появились его первые произведения для детей. За свою жизнь Саша Чёрный написал множество детских стихотворений. Сегодня мы познакомимся с одним из них.

Выставка книг.

(слайд 2)



4. Подготовка к чтению.

Учитель: Ребята, перед тем, как перейти к чтению стихотворения, мы с вами выполним некоторые упражнения. Это нужно для того, чтобы вы могли правильно и четко читать слова.

(слайд 3)

- дыхательная гимнастика:

1) Руки вперёд – вдох, руки назад – выдох.

2) На ладошке снежинка. Выдыхаем и сдуваем её.

3) Произнести звуки на выдохе.


- статические упражнения языка и губ:

1) «Ящерица», «Варенье», «Часики» (язык).

2) Изобразить восторг, удивление (губы).

3) Надувание щёк и сужение губ, улыбка (губами).


- речевая разминка: скороговорки


Цыплята просят проса.

Цыплятам на подносе

выносит просо Фрося.


***

Кукушка кукушонку купила капюшон:

как в капюшоне он смешон.


***

Корабли лавировали, лавировали,

Да не вылавировали.

(слайд 4)

5. Продолжение работы по теме урока.

Учитель читает стихотворение Саши Чёрного «Что ты тискаешь утёнка?..»

(слайд 5)

Учитель:

- Ребята, о чём это стихотворение? (ответы детей)

- Какие чувства вы испытывали, слушая это произведение? (ответы детей)

- Каким вы представили  себе утёнка? Выполните в ваших тетрадях небольшой рисунок.

(слайд 6)

- Совпало ли ваше представление с этим  изображением? Покажите ваши рисунки, пожалуйста. (ответы детей)

- Ребята, а теперь прочитайте стихотворение сами. (тихое чтение)

6. Словарно – лексическая работа.

Учитель: Ребята, как вы понимаете значение слов и выражений? Подумайте. (слайд 7)

Найдите и прочитайте в тексте:

ТИСКАТЬ – давить, прижимать 
ПРИТИСНЕШЬ – прижмешь 
БРЫКАТЬСЯ – бить, отбивать ногами; лягаться; активно сопротивляться, упрямиться 
КАПУТ – конец, гибель (от немецкого kaputt) 
РВЕТСЯ ПРОЧЬ – вырывается 
В СВОЙ ЧЕРЕД – в свою очередь, когда придет время

7. Физминутка.

Дети выполняют движения под песню «Танец маленьких утят».

(слайд 8)

8. Выборочное чтение.

(слайд 9)

Учитель:

- Прочитайте, как поэт убеждал мальчика не тискать утёнка.

- Автор стихотворения использует сравнение. Кого и с кем он сравнивает? (Мальчика - с бегемотом, утёнка - с ребёнком).

- Что автор советует мальчику?

9. Анализ.

Учитель:

- Почему поэт использует такое интересное сравнение в стихотворении? (слайд 10)

(Утёнок для мальчика – как мальчик для бегемота, без бережного отношения мальчик может навредить птенцу.)

- Как вы понимаете выражение: «Лапы мальчика не шутка, чуть притиснешь – и капут»?

(Лапы – только у животных. У человека – руки. Но без бережного отношения для утенка руки мальчика могут быть опасны, как лапы зверя.)

- Давайте посмотрим это на примере.

(С помощью мягкой игрушки ученик показывает, как нужно бережно держать утёнка, чтобы не причинить ему вреда.)

- Как взрослый разговаривает с мальчиком: сердито, дружелюбно, ругает его, дает совет?

(Взрослый разговаривает с мальчиком дружелюбно, советует ему не тискать утёнка.)

- Итак, сделаем вывод. В чём заключается основная мысль стихотворения? Чему учат нас стихи Саши Чёрного? Что автор хотел сказать читателям? (слайд 13)

(Автор хотел предупредить читателей бережно относиться к братьям нашим меньшим, не обижать слабых, обдумывать свои действия и поступки.)

- Как автор называет утёнка и мальчика? (малыш и большой)

- Подберите к слову «малыш» синонимы. (малютка, птенец, ребенок и др.)

- Наш утёнок – птенец. А кто его мама? Какая это птица? (утка)

- Что вы знаете об утках? (дикие – перелетные, домашние)

(слайд 14)

- Как кричат утки? (ребенок использует манок для уток)

- Какие ещё произведения об этих птицах вы знаете? («Серая шейка», «Гадкий утёнок», «Ребята и утята» и другие)

- А кто такой бегемот? (ответы детей)

(слайд 15)

10. Выразительное чтение стихотворения.

(слайд 16)

Учитель: Для выразительного чтения важную роль играет расстановка логического ударения. С его помощью вы выделяете слова, которые обладают особой эмоциональной значимостью. Ребята, попробуйте самостоятельно расставить в стихотворении логическое ударение над словами. Для этого у вас на партах приготовлены листы со стихотворением.

Дети расставляют логическое ударение в стихотворении (на раздаточных листах).

Дети выразительно читают стихотворение (2-3 человека).

Учитель: А теперь предлагаю вам послушать, как читает стихотворение Саши Чёрного профессиональный чтец.

(прослушивание аудиозаписи стихотворения)


Регулятивные:

формировать и удерживать учебную задачу;

использовать речь для регуляции своего действия;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями;

ставить, формулировать и решать проблемы;

передавать информацию устным и письменным способом;

развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ.

Коммуникативные:

обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

адекватно оценивать собственное поведение.




Регулятивные:

использовать речь для регуляции своего действия;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями;

ставить, формулировать и решать проблемы;

развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ.

Коммуникативные:

адекватно оценивать собственное поведение

4

Подведение итогов. Рефлексия

5 мин

- Итак, подведем итог. Дети, скажите, чему вы сегодня научились?(ответы детей)

(Нужно бережно относиться к окружающему миру, к птицам и животным, быть добрее, делиться своей добротой.)



– Что вам особенно понравилось в нашем уроке, что было наиболее интересно?









ответы детей