СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сбор и группировка статистических данных. Нахождение средних статистических характеристик. Наглядное представление статистической информации

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №11. СКАЧИВАЙТЕ файл на устройства, чтобы все знаки и формулы были видны и распознаны. Во время чтения файла онлайн происходит потеря формул. 

Просмотр содержимого документа
«Сбор и группировка статистических данных. Нахождение средних статистических характеристик. Наглядное представление статистической информации»

Дата

Тема: Сбор и группировка статистических данных. Нахождение средних статистических характеристик. Наглядное представление статистической информации

Задачи: ввести понятие степени с целым отрицательным показателем.

Ход урока

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Выполните устно следующие задания.

1) Представить в виде степени числа:

2) Упростить:

а) 

б) 

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Самостоятельно прочитать теоретический материал по теме в учебнике стр.225-228, стр.231-234. Внимательно рассмотреть решения предложенных примеров по теме.

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Выполним письменно следующие задания. Открываем учебник на стр. 228.

1030. Представить ряд (см. условие в учебнике) в виде таблицы частот.

Время

0

1

1,5

2

2,5

3

3,5

4

4,5

5

Частота

6

2

2

6

5

4

5

4

2

4

Замечание. Сумма частот в полученной таблице частот должна совпадать с количеством по условию.

Проверим: 6+2+2+6+5+4+5+4+2+4=40.

1031. Смотри условие в учебнике.

Решение.

а) наибольшее различие в числе допущенных ошибок: 6-0=6;

б) типичное число ошибок: 3 (встречается чаще всего, 26 раз из 70);

в) использовали размах (а) и мода (б).

1032. Смотри условие в учебнике.

1) Данные представлены в виде таблицы частот, поэтому среднее арифметическое находим по формуле.

Эта величина характеризует среднее количество акций на руках одного сотрудника.

2) Размах 

Размах показывает, что разброс наблюдаемых значений очень велик.

3) Мода М = 2 показывает, что наибольшее число сотрудников приобрело по 2 акции.

Ответ: ≈ 10; ≈ 98; 2.

1042. Смотри условие в учебнике.

Решение. Построим столбчатую диаграмму. Для этого построим систему координат с только положительными осью Ох (оценки) и Оу (количество учеников). Выберем масштаб: 1 клеточка – один единичный отрезок.

1045. Смотри условие в учебнике.

Для построения круговой диаграммы необходимо рассматривать центральные углы и откладывать их градусную меру с помощью транспортира. А чтобы определить градусную меру угла, необходимо вспомнить, что вся окружность составляет 360°, и на 1% приходится 3,6°. Определяем величину соответствующих углов:

Чертим окружность с помощью циркуля и строим соответствующие центральные углы, получим:


  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ

Домашнее задание: № 1033, 1042.