Тема: Сборка и отделка вязаного изделия
Формируемое УУД: формирование рефлексивной самооценки своих возможностей управления
Ход урока:
I Актуализация
Речь сегодня об отделке:
В ней очень часто моды суть.
Не бойся пробовать, рискнуть.
Отделка – это не эстетство
И не безликий антураж,
А выразительное средство,
Что подтверждает имидж наш.
Отделка может быть различной:
Быть постоянной, съемной быть.
И наш костюм весьма обычный
Отделка может изменить.
Сформулируйте тему урока, вставив по смыслу пропущенное слово в стихотворение
II Целеполагание
Если Вы хотите подчеркнуть свою индивидуальность, выглядеть привлекательной, тогда используйте отделку, подобранную только к вашему изделию индивидуально.
Какова цель нашего урока?
Узнать для чего служит отделка? добавьте свою информации, которая вам известна уже.
Возможные ответы: научиться самостоятельно выполнять отделку для вязаного изделия
III Планирование
Что нужно сделать, чтобы добиться цели?
Ответы учеников - ….
-Вспомнить, какую отделку можно применить на ранее изготовленных изделиях? -Узнать какую отделку применяют на вязаных изделиях?
-Узнать как изготовить кисти, помпоны, бахрому ?
-Возможно применение этой отделки в других изделиях? (обувь, головные уборы, шторы, пояса, брелоки и т.д.)
IVОсновная часть
Отделка служит для украшения изделий. Существуют много различных видов отделки. В качестве отделки часто используют фурнитуру (пуговицы, молнии, пряжки) и разные отделочные материалы (тесьму, шнур, ленты, кружево, шитье). Красивый вид вязаным изделиям тоже придает отделка.
Хороший вид готовой вязаной вещи во многом зависит от правильной и аккуратной отделки ее деталей. Поэтому на отделку вязаных изделий стоит обращать особое внимание. Часто используются для украшения вязаных изделий кисти (или бахрома) и помпоны. И те, и другие украшения вы легко можете сделать сами. Для выполнения кистей вам не потребуется никаких дополнительных приспособлений, а для изготовления помпонов вы можете либо купить готовую заготовку, либо использовать подручные средства. Самый простой вариант — вырезать шаблон необходимого размера из толстого картона. Рассмотрим несколько способов.
V Проблематизация (учебное задание 1)
Учащиеся (по желанию, у кого есть личный опыт) комментируют схемы изготовления бахромы, кистей, помпонов и обвязку «рачий шаг»
Обвязка края крючком 1. Обвязать готовые детали крючком — так называемым «обратным» или рачьим ходом, то есть одним рядом столбиков без накида, в прямом и одним рядом в обратном направлении. 2. После набора петель для низа детали провязать несколько рядов платочной вязкой, резинкой 1х1 или 2х2 или букле-, то есть одной из не закручивающихся вязок. При этом воротник, манжеты и планку для пуговиц также вязать одним из этих узоров. Шов "рачий шаг" выполняется крючком, его также можно использовать при обвязывании края трикотажного изделия.

Бахрома самый простой в изготовлении элемент декора вязанной одежды. Чтобы быстрее нарезать пряжу для изготовления бахромы, чаще всего используют картонный шаблон в виде прямоугольника, или подходящий по размеру любой подручный предмет. Ширина такого предмета или шаблона должна соответствовать длине желаемой бахромы Пряжу плотно наматывают на шаблон и разрезают с одной стороны, получая таким образом, сразу много нитей, одинаковой длины. После, нити закрепляют на готовое изделие при помощи крючка. Закреплять нити бахромы можно по одной или несколько одновременно, в каждую петлю кромки или через несколько петель, все зависит от желаемой густоты бахромы и конечного вида изделия.

Как сделать кисти из пряжи Кисти из пряжи, как и помпоны, можно делать различными способами, но чаще всего для этого используют картонный шаблон, или любой подручный предмет подходящей ширины. Нить наматывают на шаблон, под витки нитей протягивают закрепительную нить. Разрезают витки с одной стороны, а с другой стороны связывают нити в пучок (способ 1). Такие кисти используют для декорирования шарфов, шапок, пледов, штор и других деталей одежды или декора. Украсить такие кисти можно лентами, бисером или бусинами, все зависит от вашей фантазии. Более объемные кисти крепят на плетеные шнуры или косички. Для этого есть два других способа изготовления кистей. Разница способов заключается в количестве загибов нити и соответственно в величине верхней части кисточки.

Если нужны помпоны маленького диаметра, то для их изготовления можно использовать маленькие картонные шаблоны, пальцы руки или даже обычную вилку. Намотать на шаблон необходимое количество витков пряжи, чем больше — тем помпон плотнее. После стянуть петли помпона при помощи нити, оставленной в разрезе шаблона. Хорошо закрепить и разрезать по бокам все петли. Если края помпона получились не очень ровными, обрабатываем их ножницами, до получения нужной формы. При изготовлении помпонов на пальцах или вилке принцип тот же: наматываем, стягиваем, закрепляем, разрезаем и выравниваем края ножницами.

Физкультминутка (упражнения для глаз - любые)
Учебное задание 2. (делятся по желанию на 3 группы)
Каждой группе дано задание: Используя схемы, дополнительную информацию (презентация и другие источники Интернет) выполнить для оформления вязаного изделия
1)бахрому, 2) кисти, 3) помпоны
Требования к готовым изделиям: тугость стяжки (завязывания), длина нитей (ровность), крепление к шнурам (изделию)
По ходу работы осуществляется текущий контроль
Приведите примеры использования данной отделки и подбора пряжи (нитей) для других изделий или декора интерьера.
VI Оценивание
В конце урока выставление оценок (взаимооценка между группами)
Оценивается дополнительно выполненное учебное задание и инструктаж по его выполнению
VII Рефлексия
Выберите характерные для вас 2-3 фразы и продолжите:
1. Мне было интересно… 2. Теперь я могу…3. Было знакомо…
4. Оказалось сложным… 5. Я испытал затруднения….
6. У меня получается… 7. Мне захотелось……
Предполагается расширить кругозор учащихся, художественный вкус, творческие способности и фантазию, вызвать интерес к профессии модельера, дизайнера, предполагается, что полученные знания, практический опыт учащиеся будут применять в повседневной жизни.
VIII Перспектива (домашнее задание)
Презентация (мастер-класс) по выполнению новогоднего сувенира (декора)
И