План-конспект дистанционного индивидуального занятия по дополнительной общеразвивающей программе «Китайский язык для начинающих» по теме «Китайские праздники. Новый год. Традиции празднования. Тема “Поздравляю”»
Дата проведения: 31.01.2019 г.
Ф.И.О. педагога: Кузьмина Елена Сергеевна
Должность, место работы: педагог дополнительного образования, ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»
Предметная область: китайский язык
Программа: «Китайский язык для начинающих» (Е.С. Кузьмина)
Тема занятия: «Китайские праздники. Новый год. Традиции празднования. Тема “Поздравляю”»
Тип занятия: комбинированное занятие
Образовательная технология: технология дистанционного обучения
Форма организации деятельности: индивидуальная
Методы обучения: метод проблемного обучения, наглядно-зрительный метод, коммуникативный метод.
Оборудование: компьютер, колонки, web – камера, микрофон, графический планшет для написания иероглифов.
Электронные образовательные ресурсы, программное обеспечение: доступ к сети Интернет, Skype, программы для просмотра видео-файлов, презентация «Праздник Весны в Китае», поздравительная открытка «С новым годом» по-китайски, видеофильм «Как празднуют новый год в Китае» https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Z0bpcnbihbs, презентация «Я поздравляю тебя…!», традиционная китайская музыка в честь празднования китайского нового года.
Возраст обучающегося: 17 лет
Цель: овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, лексическими, грамматическими) по теме занятия, приобщение обучающегося к культуре страны и ее традициям.
Задачи:
расширение языкового запаса активной лексики согласно тематике;
усвоение речевых клише этикетного характера (поздравление, пожелание, благодарность, разговор о празднике);
улучшение памяти, внимания, речемыслительной деятельности, ассоциативного и образного мышления при написании китайских иероглифов;
приобщение обучающегося к культуре и традициям Китая;
развитие творческих способностей обучающихся при создании поздравительной открытки к китайскому новому году;
содействие развитию умения обучающегося работать в диалоге с педагогом, объединять усилия для решения учебной задачи;
воспитание усидчивости, терпения, аккуратности.
Планируемые результаты обучения: личностные, метапредметные, предметные
Личностные результаты:
Знать:
- о толерантном отношении к представителям другой культуры.
Уметь:
формировать устойчивую потребность к изучению китайского языка,
улучшать память, внимание, речемыслительную деятельность, ассоциативное и образное мышление;
развивать творческие способности.
Владеть:
Метапредметные результаты:
Знать:
- культуру и праздники Китая.
Уметь:
сознательно использовать знания и умения, полученные на занятиях для чтения на китайском языке, устной речи, каллиграфии и перевода с китайского языка на русский язык;
умение планировать свою деятельность (намечать цель; выбирать целесообразные средства достижения цели);
Владеть:
-- компьютерными сервисами-помощниками для дистанционного изучения китайского языка.
Предметные результаты освоения учебного предмета «Китайский язык»:
Знать:
фонетику и лексику китайского языка на тему китайских праздников;
грамматическую конструкцию П-С-Д для построения китайских предложений на тему “Поздравляю”»
Уметь:
поизносить 4 тона в китайском языке;
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью педагога; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии или ранее.
Владеть:
- практическими умениями использования китайского языка для поздравлений с праздниками.
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог подключает Skype, даёт доступ обучающемуся для совместной работы; говорит слова приветствия обучающемуся по-китайски, получая слова приветствия в ответ. Педагог предлагает обучающемуся ознакомиться с поздравительной открыткой, на которой изображены на красном фоне традиционные китайские рисунки и незнакомые ему иероглифы золотого цвета. Выбранная открытка символизирует Китайский новый год – праздник Весны (春节 chūnjié). Педагог предлагает ученику подумать с каким праздником можно поздравить такой открыткой в Китае. В результате получен положительный настрой на занятие, мотивация к деятельности и благоприятная психологическая обстановка.
2. Введение в тему.
Педагог знакомит обучающегося с китайскими праздниками (Китайский Новый Год, праздник фонарей, день зимнего солнцестояния, праздник драконьих лодок, день середины осени и традициями празднования Нового года в Китае (включается видеофильм «Как празднуют новый год в Китае» https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Z0bpcnbihbs).
Педагог, раскрывая новую тему, рассказывает об особенностях празднования китайского нового года – праздника Весны, который в 2019 г. отмечается 5 февраля и показывает презентацию «Праздник Весны в Китае».
Педагог объясняет новую лексику (春节快乐 (Chūn jié kuài lè) - счастливого Праздника Весны! 祝贺 zhùhè – поздравлять, желать и др.) и схему построения предложения П-С-Д (я поздравляю тебя). Включается презентация «Я поздравляю тебя…!».
3. Основной этап
Задание 1. Игровое упражнение «Угадай сколько черт в китайском иероглифе».
Посмотри и скажи, сколько черт в китайском иероглифе?
春 – 9
节 – 5
好 – 5
На занятии педагог показывает карточки с изображением иероглифов, сопровождающихся транскрипцией пиньинь и переводом.
Задание 2. Упражнение «Переведи пожелания к китайскому новому году»
Попробуй перевести словосочетание с китайского языка на русский язык, используя при этом электронный онлайн-словарь БКРС и zhonga-переводчик (www.bkrs.info, www.zhonga.ru):
吉祥如意 (jí xiáng rú yì) Счастья и исполнения желаний;
心想事成 (Xīn xiǎng shì chéng) Пусть ваши мечты сбываются;
吉星高照 (Jí xīng gāo zhào) Пусть вам улыбнется счастливая звезда;
万事如意 (wàn shì rú yì) Пусть 10 тысяч дел исполнятся, как вы того хотите;
恭喜发财 (gōng xǐ fā cái) Желаю вам богатства и процветания;
金玉满堂 (jīn yù mǎn táng) Пусть золото и яшма наполняет твой дом;
学业进步 (xué yè jìn bù) Желаю прогресса в обучении;
笑口常开 (xiào kǒu cháng kāi) Желаю Вам почаще улыбаться;
身体健康 (shēn tǐ jiàn kāng) Крепкого здоровья.
Задание 3.Упражнение «Составь предложения по схеме П-С-Д»
Поздравь своего вымышленного друга в Китае с китайским новым годом, используя новые слова и грамматику (устно). Произнеси новые иероглифы с помощью тренажера произношения http://lingomi.com/
Заключительный этап.
Задание 4 Динамическая каллиграфическая пауза
Составление поздравительных открыток «祝你….快乐».
Нарисуй яркими красками собственную поздравительную открытку китайскими иероглифами. Включается традиционная китайская музыка в честь празднования китайского нового года.
5. Итог.
Рефлексия методом «Солнышко» с целью создания условий обучающемуся для выражения своего мнения об уроке и его основных этапах. Педагог отправляет файл обучающемуся и предлагает ему выбрать для оценивания результатов занятия соответствующий рисунок (оранжевое солнышко или серую тучку). Обучающийся выбирает тот рисунок, который он считает соответствующим результатам занятия и комментирует свой выбор.
Используемая литература
Кондрашевский А.Ф. «Практический курс китайского языка». Том 1-2, 9-е изд., исп. Аудиоприложение 1 CD - М., 2015.
Задоенко Т. П., Хуан Шуин. Начальный курс китайского языка. Часть первая. - 2-е изд. испр. - М.: Муравей, 2012., - 288 с.
«汉语会话301句» (Разговорный китайский язык. 301 фраза). Учебник в 2-х ч. Составители: Кан Юйхуа и Лай Сыпин. Пекин: Издательство Пекинского Университета Языков и Культуры, 2008.