СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Счёт в прямой последовательности до 5

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление умения считать в прямой последовательности до 5.

Формирование умения определять количество предметов  простейшим пересчётом, соотносить количество предметов с числом (цифрой)

Просмотр содержимого документа
«Счёт в прямой последовательности до 5»

Тема: Счёт в прямой последовательности до 5.

Цель: закрепить умение считать в прямой последовательности до 5.

Задачи:

Образовательные:

- Совершенствовать счёт в прямой последовательности до 5.

- Формировать умение определять количество предметов простейшим пересчётом, соотносить количество предметов с числом (цифрой).

- Закреплять знания геометрических фигур круг, квадрат, треугольник.

Коррекционно-развивающие:

- Способствовать развитию звукопроизносительной стороны речи и альтернативной коммуникации.

- Развивать и корригировать наблюдательность, восприятие, внимание, память, мышление учащихся, мелкую моторику через игровую и учебную деятельность.

Воспитательные:

-Воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.



Тип урока: комбинированный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная

- индивидуальная

Методы обучения:

- наглядные

- словесные

- практические

Оборудование: демонстрационные картинки, карточки с цифрами, геометрические фигуры, изображения берёз и елей, изображение лисы, раздаточный материал (карточки с цифрами. Карточки с письменным заданием)





Ход урока.

1.Организационный момент.

Готовность к уроку, посадка за партой, приветствие гостей и положительный настрой на работу.

- Посмотрели на меня. Сели ровненько за парты.

- У нас сегодня гости. Давайте поприветствуем гостей и помашем им ручкой.

-Молодцы.

2. Повторение.

К нам сегодня из леса прибежала лисичка. Она будет смотреть, как вы занимаетесь, ну и, конечно, помогать. ( Вывешивается на доску)

- Посмотрите на доску. Это полянка. Какие деревья растут на полянке? (елочки и берёзки)

- Каких деревьев больше? Покажи. (Подход к каждому ребенку, чтобы показал)

- Давайте посчитаем берёзки. Сколько берёзок? (Спросить у каждого)

(Сверху полянки расположены в разброс цифры на магнитах.)

- Сколько берёзок? (3) Пододвинь к берёзкам цифру 3.

- Сколько елочек? (2) Пододвинь к елочкам цифру 2.

(Постараться, чтобы каждый ребенок на наборном полотне у учителя это сделал)

-Молодцы. Умнички. Смотрите, лисичка улыбается. Она очень довольна, как вы занимаетесь.

3. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы с вами продолжаем тренироваться в счёте в пределах 5.

4. Устный счет.

4.1. Работа с пальчиками. ( прямой счёт)

1) Приготовили свои ручки. Считаем все вместе пальчики.

-1,2,3,4,5 (Проделываем с каждым ребенком на одной руке, а потом тоже самое на другой: учитель показывает, дети повторяют).

2) Смотрим на меня. Было 2 пальчика, добавили ещё 1. Сколько стало? ( Учитель показывает на пальцах. Дети считают и показывают карточку)

- Было 2 пальчика. Добавили ещё 2. Сколько стало пальчиков? (4)

Был 1 пальчик. Добавили 3 . Сколько стало пальчиков? (4)

- Было 3 пальчика. Добавили 2. Сколько стало пальчиков? (5)

-Молодцы. Хорошо считаем. Лисичка очень довольна.



4.2. Игра «Покажи, сколько чего»

- Я показываю вам шишечки, а вы пальчиками показываете, сколько я показала шишек.

- смотрим. Сколько шишек? (3) Показываем три пальчика.

- Молодцы.

- Продолжаем.

- 5 шишек, 2 шишки, 4 шишки, 1 шишка. ( Берём все цифры до 5 и прорабатываем не только все вместе, но и с отстающими индивидуально)

- Молодцы. Стараетесь. Белочка улыбается, она довольна.

5. Физкультминутка- разминка.

Сколько елочек зелёных, столько сделаем наклонов.

На носочки встанем, потолок достанем.

Сколько здесь у нас берёз, столько сделаем прыжков.

6. Работа с раздаточным материалом (упражнения на закрепление)

6.1. На столах у детей лежат разрезные карточки с цифрами.

  1. Поднимите карточку с цифрой 1. (учитель показывает на пальцах, а ребята поднимают карточку с цифрой).

- Поднимите карточку с цифрой 5, 3, 4, 2

6.2. Работа с геометрическим материалом.

- Что это за фигура? (круг) Какого цвета? (зеленого)

-Сколько зелёных кругов на доске? (5) Покажите карточку.

-считаем. Пять. Правильно?

Молодцы.

- А это что за фигура? (треугольник). Какого цвета? (голубого.)

Сколько у меня таких треугольников? (4) Показали карточку.

- Считаем. Один, два, три, четыре. Правильно?

- Молодцы.

- А это что за фигура у меня в руках? (квадрат)

- Какого цвета? (красного)

- Сколько у меня таких квадратов?(3)

- Считаем. Правильно?

- Молодцы.

7. Физкультминутка.

Мы считали и устали,

А теперь все дружно встали.

Приступаем к тренировке.

3-хлопка, 2-прыжка,

Повернулись не спеша,

2-наклона влево, вправо.

Начинаем все сначала…

8. Закрепление.

Самостоятельная работа ( учитель проходит и помогает слабоуспевающим детям)

- Взяли листочки. Положили перед собой. Вам нужно сосчитать гроздья винограда и соединить линией клеточку с цифрой и виноград.

-Взяли ручки. Работаем.

9. Рефлексия.

- Что мы сегодня делали? Считали.

-Не легко было сегодня на уроке. Но вы молодцы. Все работали.

- Кому понравилось? Поднимите руку. Опустили.

- Кому не понравилось? Поднимите руку. Опустили.

10. Итог.

- Наша лисичка говорит, что все сегодня хорошо занимались. Ей очень понравилось. И она приготовила вам в знак благодарности сладкий подарок. Спасибо за урок.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!