СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Соотнесение числа с количеством предметов в пределах пяти. Счёт прямой и обратный в пределах пяти.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей соотносить число с количеством предметов,счету в прямой и обратной последовательности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Соотнесение числа с количеством предметов в пределах пяти. Счёт прямой и обратный в пределах пяти.»

Тема: Соотнесение числа с количеством предметов в пределах пяти.

Счёт прямой и обратный в пределах пяти.

Цели: 1. Продолжить учить порядковому счёту от 1 до 5 и обратному счёту от 5 до1; отвечать на вопрос «сколько?»

2. Закрепить графический образ цифр 1, 2, 3, 4,5;  умение видеть геометрически фигуры в символических изображениях; способствовать развитию зрительного внимания; формировать умение понимать учебную задачу и решать её самостоятельно.

3. Воспитывать интерес к урокам математики.

ОборудованиеРаздаточный материал:  касса цифр, геометрические фигуры: 2 круга, 1 квадрат, 1 прямоугольник, 1 треугольник; карточки с образцом написания цифры 5, игра «Шнуровка».

Демонстрационный материал: сказочные герои: Муха Цокотуха, Комар, Паук, жучки – паучки – 5 штук, чашки – 5 штук, сапожок из геометрических фигур, касса цифр, карточки с пропущенными числами, стол, лавочка.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Какой по счёту урок мы начинаем? (третий)

- Как называется наш урок? (математика)

- Чему мы учимся на уроках математики? (изучаем цифры, учимся считать, решать примеры, работаем с геометрическим материалом.).

-  До скольки вы научись считать? (До пяти).

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться считать до 5 и обратно.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы на уроке отправимся в гости к Мухе Цокотухе.

- У неё сегодня День Рождение и она пригласила много гостей.

  1. Устный счёт.

Муха. Муха – Цокотуха,         

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки –

По три чашки

С молоком и крендельком:

Нынче Муха – Цокотуха

Именинница!

- Перечислите,  кто  пришёл в гости к Мухе – Цокотухе. (В гости к Мухе пришли тараканы, букашки).

1Счет предметов. Соотнесение числа с количеством.

– Ой, как много тут гостей! Посчитайте поскорей.

На магнитной доске: 5 букашек – таракашек.

- Сколько гостей насчитала ….).

- Муха наша растерялась: «Как гостей всех рассадить?»

- Надо нам помочь хозяйке усадить всех по местам.

(Дети рассаживают за столом гостей).

- Для гостей мы накрыли праздничный стол. Нужно расставить чайные пары в соответствии с количеством гостей.

- Сколько нужно поставить чанных пар? (5 – столько же, сколько гостей)

(Дети расставляют чайные пары).

- Сколько поставили чайных пар?

- Почему 5?

- Муха Цокотуха гостей встречает

 Сладким чаем угощает.

Логоритмическое стихотворение «Надоедливые мухи».

Чай душистый пьём, пыхтим:

Уф-уф-уф, уф-уф-уф.                        Ритмично подносят ладонь ко рту.

Отгоняем веткой мух.

Мух-мух-мух, мух, мух, мух.                       Ритмично помахивают рукой

А они в варенье сели,

Ели-ели, ели-ели.                                              Ритмично постукивают пальцами

                                                                   по ладони.

Так нам мухи надоели!                                     Ритмично изображают движение

Мы варенье быстро съели.                               Ложкой, «облизывание пальцев».

  1. Работа по теме.

Вдруг какой-то старичок – Паучок

Нашу Муху в уголок поволок.

Дорогие гости, помогите,

Муху вы освободите.

- Нужно срочно спасать нашу Муху – Цокотуху, распутать паутинку. И на помощь позвать жучков – червячков.

физминутка

Паутину мы распутали, а что же жучки – червячки?

Но жучки – червячки испугалися,

По углам, по щелям разбежалися.

- Ребята вы хотите узнать куда разбежались жучки – паучки?

(Открывается рисунок – «лавочка, а под ней 5 жучков - паучков).

- Сколько жучков – паучков спряталось под лавочкой? (5).

- Какой цифрой мы обозначаем число 5? (цифрой 5).

- Покажите цифру 5.

  1. Работа в тетради.

а)   Каллиграфическая минутка.

- Вспомним как пишется цифра 5.

Показ цифры 5 – 1 строчка. Показ и объяснение написания цифры у доски учителем.

Дети «прописывают»цифру указательным пальцем правой (левой) руки по образцу, в воздухе, а затем – в тетради.

б) Задание в тетради.

  • Воспроизведение ряда чисел от 1 до 5; от 5 до 1.

Дети выкладывают ряд чисел из кассы букв у себя на парте, а затем записывают ряд чисел в тетрадь.

  1. 2  3  4  5.

- Какое число следует за числом 1? (2, 3, 4)

- Назовите соседей числа 2 (3, 4).

- Какое из этих чисел самое маленькое? (самое большое?)

Затем дети составляют и записывают обратный ряд чисел 5  4  3  2  1.

Физминутка. Речь с движениями.

Ребята, вспомним, что подарили блошки Мухе – Цокотухе.

  • Игра «Шнуровка».

Начинаем шнуровать от цифры 1 по порядку до цифры 5.

- Что получился? (сапожок).

  • Работа в тетради.

Соедините точки по порядку чисел от 1 до 5.

- Что у вас получилось?

V. Итог.

У кого в гостях мы сегодня были?

- Чему мы учились?














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!