СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«School uniform and Dress code»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителю актуализировать изученный материал по теме "Одежда", а также разграничить понятия "школьная форма и дресс код".

Просмотр содержимого документа
««School uniform and Dress code»»

Аттестуемый педагог: Литвиненко Елена Владимировна

Предмет: английский язык

Класс: 8

Тема: «School uniform and Dress code»

Цель: определение различий в понятиях «uniform and dress code» и изучение информации о школьной форме разных стран

Задачи: Создать условия для

1. - развития готовности к коммуникации,

- развития мышления,

- развития способности к анализу

2. – воспитания культуры внешнего вида,

- умения размышлять по теме «Одежда»,

- умение выражать свою точку зрения,

- способности уважать мнение собеседников

3. – совершенствования коммуникативной компетенции учащихся по теме «Одежда»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1


2



3




















4














5










6












7


















8



9

Орг. момент


Речевая зарядка



Oпределение темы и целей урока.



















Контроль домашнего задания (фронтальный опрос)












Активизация лексики по теме «Одежда» в игровой форме









Знакомство с понятиями «униформа» и «Дресс код»









Знакомство с информацией о школьной форме (индивидуальные задания)















Рефлексия. Заключительный этап


Домашнее задание

Good morning, girls and boys. I am glad to see you.

- Who is on duty today? 

- Who is absent?

- What date is it today?

- What is the weather like today?

- You have said that the weather is cold and could you tell me, please, what should we wear in such a weather?

- Should we wear a jacket?

- Should we wear trousers or shorts?

- Why don`t you wear a T-shirt in such a weather?

- Is it important to wear right things?Why?

- Do people always wear the same clothes everywhere?

- At what places do people wear special clothes?

- So, have you guessed what are we going to speak about?

Yes, you are right, we are going to speak about some special clothes. We will study what is a uniform and what is dress code. And we should understand what is the difference between them. Also we will get the information about it. It is the aim of our lesson.

How can we achieve our aim?


Let us remember the words connected with our theme. You were to learn them at home.

-a coat with big buttons

-jeans with a lot of pockets

- a T-shirt with a picture on it

- a scarf with stripes

- shoes with high heels

- брюки с маленькими карманами

-черный костюм в полоску

- кепка в желтую полоску

- ботинки на низком каблуке

- теплое зимнее пальто

- красивое новое платье

Good of you! Now let us play a little. Look here, this is a magical wardrobe. You should come to it & take 1 thing you like. On the other side of the thing read the situation and say what would you wear in such situation.




So, what conclusion can we make?



Now we understand that some people must wear special clothes, which is called a uniform.Can you give a definition to this word?

Look at the screen and read the definition

And can you give the definition of the word dress code?

Read the definition .


Саn you say what is the difference?




And, of course, we should speak about school uniform, because we are interested in it. Well, some of you had a creative home task. You were to find & present the information about school uniform in different countries. Sveta, please, could you tell us about Russian school uniform.



Thank you, Sveta, your presentation was very interesting. Now Artyom will you tell us about school uniform in GB?


Thank you, Artyom, your presentation was also good. Now Diana will you tell us about school uniform in the USA?

Thank you, Diana, your presentation was very interesting.


Thanks a lot for information! Now let us make the conclusion.



We are coming to the end of the lesson. Can you analyze our work? What have you learned? Did you like the lesson? Have we achieved our aims?



At home you should think over your variant of school uniform & present it to the class. Thank you for active work & good-bye!

Good morning!


Отвечают на вопросы



Отвечают на вопросы

















Отвечают на вопрос



Переводят фразы с русского на английский и с английского на русский












Читают надписи на обратной стороне картинок,отвечают на вопрос,например:

  • I am a president…I wear a black suit

  • I am going to the party…I will put on a bright dress.


  • People wear different clothes in different occasions.


Пытаются дать определение слову «Униформа» на английском. Читают определение на экране


Пытаются дать определение слову Dress code

Читают определение


Отвечают, в чем разница между двумя понятиями и делают вывод, что одна цель уже достигнута







Света показывает презентацию об истории школьной формы в России

Артем показывает презентацию о Британии.Диана показывает презентацию о США.

Делают вывод о том что общего и различного в школьной форме разных стран


Анализируют свою работу, отвечают на вопросы


Записывают домашнее задание, прощаются



Освоение учащимися речевой компетенции (вести диалог)


Развитие умения высказывать свое мнение, руководствуясь логикой







Развитие способности прогнозировать дальнейшее развитие урока



Понимание цели урока и умение определить способы достижения цели



Речевая компетенция

Компенсаторная компетенция











Развитие воображения, мышления

Речевая компетенция

Умение поставить себя в вымышленную ситуацию и примерить другую социальную роль



Развитие мышления, высказывание своего мнения


Понимание необходимости соблюдения культуры внешнего вида




Способность выделять отличительные черты у похожих понятий






Способность воспринимать английскую речь на слух


Стремление совершенствовать свою речевую культуру, развитие креативности, инициативности, трудолюбия


Формирование общекультурной и этнической идентичности


Умение обобщать, анализировать, делать выводы



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!