СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Съедобные и несъедобные грибы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет – окружающий мир

Класс – 1

Автор УМК «Гармония»: О. Т. Поглазова (окружающий мир)

Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель: расширить знания учащихся о грибах и их разнообразии;

Задачи урока:

Образовательные:

  • Актуализировать знания детей о грибах; дать новые сведения о грибах как особом мире природы;
  • Сформулировать правила сбора грибов; научить отличать съедобные грибы от несъедобных;
  • Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
  • Учить детей правильному поведению в природе;

 Развивающие:

  • Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;
  • Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
  • Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;

 Воспитательные:

  • Воспитывать гуманную, творческую личность;
  • Воспитывать уважение и любовь к родному краю;
  • Продолжить воспитание ответственного отношения к природе и своему здоровью;

Здоровьесберегающие:

  • Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
  • Частая смена видов деятельности учащихся;

 

Оборудование: ИКТ (презентация SMART), учебник О.Т.Поглазова, В. Д. Шилин «Окружающий мир» 2 часть, рабочая тетрадь №2

Просмотр содержимого документа
«Съедобные и несъедобные грибы»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6









Конспект

интерактивного урока по теме :

" В лес за грибами"





Выполнила:

Учитель начальных классов Герасимова Ольга Владимировна









г. Богородск

2014

Предмет – окружающий мир

Класс – 1

Автор УМК «Гармония»: О. Т. Поглазова (окружающий мир)

Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель: расширить знания учащихся о грибах и их разнообразии;

Задачи урока:

Образовательные:

  • Актуализировать знания детей о грибах; дать новые сведения о грибах как особом мире природы;

  • Сформулировать правила сбора грибов; научить отличать съедобные грибы от несъедобных;

  • Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;

  • Учить детей правильному поведению в природе;

Развивающие:

  • Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;

  • Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;

  • Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;

Воспитательные:

  • Воспитывать гуманную, творческую личность;

  • Воспитывать уважение и любовь к родному краю;

  • Продолжить воспитание ответственного отношения к природе и своему здоровью;

Здоровьесберегающие:

  • Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;

  • Частая смена видов деятельности учащихся;


Оборудование: ИКТ (презентация SMART), учебник О.Т.Поглазова, В. Д. Шилин «Окружающий мир» 2 часть, рабочая тетрадь №2


Ход урока

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

  1. Орг. момент.

Самоопределение к деятельности

Приветствие

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять, вдумчиво, правильно отвечать.

Отгадайте загадку и узнай те куда мы сегодня отправимся.

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню- земляникой,

Таню- костяникой,

Машеньку- орешком,

Петю- сыроежкой,

Катеньку – малинкой,

Васю – хворостинкой.



(Молодцы, это лес)


Послушайте, как шумит летний лес, представьте, что вы идёте по лесной тропинке.

(слушают музыку)

Вспомните загадку про лес. Как вы думаете, почему лес нашёл подарки для всех ребят, а Васю угостил хворостинкой? …

Правильно в лесу нужно уметь себя вести. Какие вы знаете правила поведения в лесу?

Подготовка к работе


















Слайд













Рассказывают правила поведения в лесу

Слайд

Личностные: формировать мотивацию к обучению;

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Вспомните, пожалуйста,

- Какая бывает природа?

- Посмотрите, мы пришли с вами на небольшой лужок. Что мы здесь увидим интересного? Давайте отгадаем загадку

(Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке)


- К какой природе, мы отнесем грибы? Докажите.



- Почему грибы находятся недалеко от деревьев?








- На какие две группы делятся грибы?


Отправляясь в лес, люди стараются найти грибы,. Как человек использует грибы?


Молодцы, а давайте сыграем в игру «положи грибок в кузовок»










- Живая, неживая.

(ребята перечисляют растения, животных, насекомых)



Слайд



Слайд

- К живой природе, т. к. они растут, размножаются, питаются, дышат и умирают

- Грибницы срастаются с корнями деревьев и обмениваются питательными веществами.


Слайд

- В пищу,


(Два ученика раскладывают грибы на трубчатые и пластинчатые)


Слайд

Выполняют задания, тренирующие способности разделять грибы на две группы.

(дети выбирают грибы и кладут в корзинку)

Личностные: формировать мотивацию к обучению;

Познавательные: формировать самостоятельное создание способов решения проблемы

Регулятивные: формировать умение ставить учебные задачи;


  1. Постановка учебной задачи

- Давайте рассмотрим грибы в наших корзинках.

- Что вы заметили?

- Ребята, почему последние грибы не нужно брать в корзинку?

- Все ли грибы можно использовать в пищу?

- Чтобы ответить на наши вопросы, предлагаю поработать по следующему плану и провести небольшое исследование.

Слайд







Ставят цель, формируют тему урока


Коммуникативные: формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соотв. с задачами и условиями коммуникации;

Личностные: формировать умение высказывать свое мнение;



  1. Построение проекта и выхода из затруднения

- Нам нужно выяснить, почему нельзя рвать ядовитые грибы, и как их можно отличить от съедобных грибов.

- Кто может ответить на вопросы без подготовки?

Работа по учебнику 2 часть стр. 20


Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм)


(ребята выдвигают версии ответа на поставленный вопрос)












Регулятивные: формировать способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий;

Коммуникативные: формировать умением работать с партнёра

Познавательные: формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации;

Личностные: формировать мотивацию к обучению; формировать умение высказывать свое мнение;



  1. Физ. минутка

Давайте- ка мы отдохнём.

Гена шёл, шёл, шёл.

Боровик нашёл. Раз грибок, два грибок, положили в кузовок.




Выполнят движения за учителем

Личностные: формировать нравственно-этическая ориентацию

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других


  1. Первичное закрепление

Игра на внимание:

- Ребята, а сейчас я проверю, внимательно ли вы слушали. Проведём игру «Съедобный, несъедобный». Я буду называть гриб, вы будете поднимать руку - если гриб съедобный, несъедобный – хлопать в ладоши. (показываю и называю знакомые детям грибы)

- Молодцы!


Решают типовые задания













Регулятивные: формировать прогнозирование и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

А теперь выясним, кто лучший знаток грибов.

Отгадайте загадки.


У тенистого лога
Вырос гриб-недотрога:
Чуть нажмешь на бочок -
Глядь, уже синячок

(моховик)


рыжие ушки с лисьей макушки
В травке лежат - для малых ежат.(лисички)



Зашёл мужик в сосняк,
Нашёл слизняк,
Бросить - жалко,
Съесть - сыро.


Груздь


Смотрит свысока –
ручки в бока.
Красива и важна –
да никому не нужна.


поганка



Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту -
Зовусь я - …

подосиновик


Что за ребятки на пеньках
Столпились тесной кучкой?
И держат зонтики в руках,
Застигнутые тучкой.

опята








Цветник без цветов
Под елкой готов.

сыроежки


На лесной опушке дальней
Яркий гриб стоит печально:
Хоть и славный он на вид.
Но уж очень ядовит.

мухомор

Верно, послушайте песню про эти красивые грибы.


Ребята, будете собирать мухоморы? Верно, но оказывается даже от этих ядовитых грибов есть определённая польза.

(Слайд 12)


Работа в тетради на стр. 10 (часть 2)

Задание 1.

- На какие группы будем делить грибы?

- Девочки будут объединять съедобные грибы, а мальчики несъедобные.


Слайд8,9,10,11






































Нет, они ядовитые








- На съедобные и несъедобные

Самостоятельная работа. Осуществляют взаимопроверку (в паре), сравнивая с эталоном.







Регулятивные: формировать умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Познавательные: формировать умение представлять информацию в виде схемы;

Личностные: формировать умение высказывать свое мнение;

  1. Рефлексия деятельности (итог)

- Пора выбираться из леса.

Послушайте стихотворение .

- Что нового узнали на уроке?

- Зачем нужно это знать?

- Нужно ли уничтожать ядовитые грибы? Почему?





- При сборе грибов, что надо помнить?


- Вот мы и вернулись в класс.

- С каким настроением вы пришли с нашей прогулки по лесу?

- Сегодня все хорошо поработали, и лес дарит вам буклет памятку «В лес за грибами»

- Спасибо за урок!

Соотносят цель и результаты









- Собирать только знакомые съедобные грибы.

Слайд








Буклеты

Личностные: формировать умение высказывать свое мнение и эмоции;





























Информационные источники:

http://images.yandex.ru, http://images.yandex.ru/yandsearch,

http://www.medn.ru/statyi/Nesedobnyegriby.html

http://wikigrib.ru/category/nesedobnye-griby/

http://okafish.ru/grib/jadovit.htm



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!