СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Секреты акварели. Витраж.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по изобразительному искусству в 1 классе "Секреты акварели.Витраж"

Просмотр содержимого документа
«Секреты акварели. Витраж.»

Изобразительное искусство.

Тема.

Секреты акварели. Витраж.

Цели урока:

Иметь представление об основных свойствах акварельных красок. Уметь работать акварелью слоями. Овладеть приёмами работы акварельными красками. Иметь представление о витраже. Уметь выполнять простейшую работу, подражая мастерам витража.

Обязательный минимум содержания: акварельные краски , витраж,


Этапы урока

Содержание

Формирование УУД и личностных результатов

действия учителя

действия учеников


2-й урок темы


  1. Актуализация знаний.





  1. Создание проблемной ситуации. Проблема

Здравствуйте ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями!

Слайд-1

-Ребята у вас на парте лежат карточки с двумя кружками. Возьмите фломастеры и нарисуйте смайликом свое настроение в 1 кружке, а 2 кружок пока не трогайте, его мы оставим на конец урока.


Слайд – 2

-Ребята посмотрите, на доску и скажите

Что вы можете сказать об этой работе?

-Какими красками мы писали на прошлом уроке изобразительного искусства?

-Назовите самое главное качество акварели.

-На что похожа эта работа?

- А вы где-нибудь видели такое стекло?

Ребята и наши гости давайте поиграем? Сложите руки так ,как будто вы смотрите в бинокль. А теперь давайте посмотри на доску, что же мы там увидим?

Смотрим видео на Слайде-3

– Понравилось? Красиво? Ребята, что это там за картинки были?

-Где мы их можем увидеть?

Наверное, когда вы были маленькие, у вас, обязательно, была такая игрушка!

-Кто помнит, как она называется?

-Из чего складываются картинки в калейдоскопе? А как называются эти картинки?



Берут карточки, заполняют.






Смотрят на экран, рассматривают изображение на доске, высказывают свое мнение.

Акварелью


Прозрачность, легкость.

На разбитое стекло.

На льду, на окне.

Выполняют.





Ребята высказывают свои мнения.


Думают, предлагают варианты.



Труба, калейдоскоп.

Из стеклышек.

Затрудняются, не могут ответить!!

Познавательные действия

1. Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь), отделять известное от неизвестного.

2. Делать выводы, оперируя предметами и их образами.

3. Простой план.

Регулятивные действия

1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

2. Работать по предложенному плану.

3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

Коммуникативные действия

1. Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.

2. Слушать и понимать других, в т.ч. выразительно читать чужие тексты.

3. Договариваться о правилах общения; учиться работать в паре.

Личностные результаты

1. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

2. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.

3. Осознавать и называть свои личные качества и черты характера, мотивы, эмоции, цели.


II. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Работа с текстом.

Практическая работа.



- Ребята, скажите, пожалуйста, а где мы можем найти интересующую нас информацию?

- Я заглянула в словарь в интернете и распечатала для вас информацию. Вам нужно прочитать карточку и выяснить, как называется панно сложенное из стекла. Карточки лежат у меня на столе подойдите и возьмите одну на парту, для работы в паре. Как пара выяснит ответ, покажите знаком.

-Кто выяснил, как называется это панно?


- Предположения детей (интернет, библиотека, словарь, спросить у взрослого).

Берут карточки и читают информацию в паре.




Витраж.


IV. Целепологание. Применение знаний (продуктивные задания).



- Ребята, а хотите сделать свой витраж?

Как вы думаете, какая будет цель нашего сегодняшнего урока?

Записываем цель на доске: Научиться изготавливать свой витраж.

Хотим.


Составляют цель урока.








Продуктивное задание.



Физ. Минутка.

Ребятки, вы, устали? Давайте отдохнем. Ребята, все помнят, по какому признаку разделяются все цвета? Когда я буду называть теплые цвета, мы будем все тянуться к солнышку, а когда я буду называть холодные цвета, мы все будем прятаться!


-Посмотрите на доску. Слайд -4

-Пока мы с вами отдыхали, налетел злой ветер и раскидал все наши шаги выполнения витража. Для того, чтобы нам с вами изготовить свой витраж, нужно все карточки вернуть на свои места.

-Ребята, чтобы вы могли пожелать друг другу при выполнении творческого задания?

-Вам включить музыку?


Холодные и теплые.

Выполняем физ.минутку.







Составляем этапы работы по изготовлению витража.


Пожелания ребят друг другу.


Да. Выполняют по этапам задание.

V. Итог урока. Рефлексия.


- Ребята посмотрите на свою работу? По каким критериям, мы можем её оценить?

-А теперь оцените свою работу цветом.

- А теперь, возьмите карточки с двумя кружками и заполните 2 кружок, нарисуйте смайлик, какое у нас настроение сейчас?

- Ребята, кто хочет, тот может отнести свои работы на выставочную доску.

Спасибо за урок.


Обсуждаем критерии, фиксируем на доску.

Оценивают свою работу цветовым кружком.

Рисуют свое настроение на конец урока.