СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Секреты общения

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическое взаимодействие с детьми с элементами тренинговых занятий, направленное на развитие коммуникативной сферы.

Просмотр содержимого документа
«Секреты общения»

Практическое взаимодействие с коллективом детей,

направленное на развитие коммуникативной сферы

«Секреты общения»


Цель: развитие коммуникативных компетенций младшего подростка.

Задачи:

  1. Создать условия для преодоления трудностей в коммуникативной сфере.

  2. Развивать навыки эффективного общения обучающихся.

  3. Формировать мотивацию построения позитивных взаимоотношений.

  4. Прививать культуру общения.

Форма проведения: деловое общение с элементами игрового тренинга.

Оборудование:

  1. Мультимедийное оборудование для демонстрации презентации.

  2. Пространство для активных упражнений, 2 ученических парты, 18 стульев.

  3. Картина народного художника СССР Ивана Язева «Шлюзы»

  4. Раздаточный материал: скотч малярный широкий, маркеры или фломастеры 14 шт., листы бумаги, ножницы, головоломки 2 шт., смайлики с секретами общения 14 шт.

Ход мероприятия

Слайд 1

Дети стоят полукругом

Педагог-организатор: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Сергеевна, я – педагог-организатор Центра детского творчества. Очень рада видеть вас. Предлагаю поприветствовать друг друга необычным способом. Сейчас я поздороваюсь с кем-то из вас, и те, к кому я обращусь, в ответ помашут мне рукой. Сейчас вы всё поймёте. Итак,

Слайд 2

Игра «Приветствие»

Цель: выработка ритуала приветствия, создание доброжелательной обстановки, установление контакта, развитие сплоченности группы.

  • «здравствуйте, девочки»,

  • «здравствуйте, мальчики»,

  • «здравствуйте те, кто почистил сегодня зубы»,

  • «здравствуйте те, кому не хотелось идти в школу»,

  • «здравствуйте те, кто утром успел посмотреть сторис в инстаграмм»,

  • «здравствуйте те, у кого дома есть домашнее животное»,

  • «здравствуйте те, у кого сегодня отличное настроение»,

  • «здравствуйте те, кто готов сегодня узнать что-то новое и интересное».

Педагог-организатор: И предлагаю сразу начать с интересного, с игры, которая точно поднимет всем настроение.

Игра «Кетчуп, майонез, сосисочка»

Цель:  создание доброжелательной обстановки, развитие сплоченности группы.

Все участники становятся в круг по принципу мальчик-девочка и кладут руки на пояс впереди стоящего человека. Далее мы делаем шаг вперёд правой ногой и произносим слово «кетчуп», шаг вперёд левой ногой – произносим слово «майонез», делаем круговое вращение тазом и произносим «сосисочка». Повторили два раза и усложняем: слова и движения остаются те же, но вы держите за пояс человека, стоящего через одного от вас.

Педагог-организатор: Отлично! Позитивом зарядились, двигаемся дальше.

Слайд 3.

Педагог-организатор: Ребята, давайте познакомимся. Своё имя, отчество я вам назвала, Светлана Сергеевна. Ваших имён я пока, к сожалению, не знаю, но мы это быстро сейчас исправим. Скотч и маркеры на столах. У вас будет ровно одна минута, чтобы вписать своё имя, а затем приклеить его также, как это сделано у моих помощников. Кстати, хочу обратить ваше внимание, что на сегодняшнем занятии вы можете написать то имя, которым вы бы хотели, чтобы я вас называла. Это может быть Машенька или Мария, а может, вы хотите, чтобы я называла вас самый лучший парень или модная девчонка. Только не забудьте, что я буду обращаться к вам на занятии по имени, которое вы себе написали. Так что, если вы превратитесь на сегодня в Ивана царевича или Елену прекрасную, не забывайте откликаться на свои имена.

Дети пишут имена, педагог-организатор комментирует.

Слайд 4

Педагог-организатор: Ребята, присаживайтесь на стулья, посмотрите на эпиграф к нашему занятию. Это слова великого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери:

«Единственная настоящая роскошь –

это роскошь человеческого общения»

А. Сент-Экзюпери

Педагог-организатор: Как вы понимаете эти слова?

Ответы детей.

Педагог-организатор (к помощнику): А как ты понимаешь эти слова?

Сергей: Общение, беседа, разговор приносят истинную радость и удовольствие. Это замечательно, когда ты можешь просто поговорить, поделиться своими эмоциями, мыслями, выслушать человека, попросить совета. Я не представляю своей жизни без общения с другими людьми, поэтому иметь возможность пообщаться – это, по-моему, очень важно в для каждого человека.

Педагог-организатор: Чему же будет посвящено наше занятие? Как ты думаешь…Назвать по имени ребенка

Ответы детей

Педагог-организатор: Верно, посвящено оно общению. В век компьютерных технологий и гаджетов, утрачивается способность выстраивать общение с человеком вживую, а не через экран телефона или компьютера. Я подготовила для вас задания, выполнив которые, вы сможете открыть для себя секреты общения. Итак, тема нашей встречи – «Секреты общения».

Слайд 5.

Педагог-организатор: Что такое общение? (обратиться к конкретному ребёнку)

Ответы детей

Педагог-организатор: Верно, общение – это взаимодействие людей друг с другом с целью передачи знаний, опыта, обмен мнениями, информацией, способ передачи чувств, эмоций, настроения. А что такое эмоции…..?

Ответы детей

Полина: Эмоции – это переживания конкретного человека, связанные с удовлетворением или неудовлетворением его интересов. Эмоции облегчают общение, они помогают нам понимать других людей в различных ситуациях.

Педагог-организатор: Когда эмоции отображаются на лице, это называется мимикой. Посмотрев на человека, можно понять, грустит он или радуется, смущается или напуган. Сделать это очень просто, сейчас вы сами убедитесь. Работать будем в парах. Повернитесь друг к другу. Я буду называть эмоцию, а ваша задача - показать друг другу ее на лице.

Слайд 6.

(помощники выполняют задание вместе с детьми. Педагог называет эмоцию, дети её показывают и после этого изображение появляется на экране).

Педагог-организатор: Молодцы! С заданием справились на отлично! Каждый человек испытывает эмоции, но очень важно их контролировать в процессе общения с другими людьми.

В общении, как и в любом другом деле, есть свои правила и секреты. И сегодня мы их попробуем приоткрыть. Помните, вначале я попросила всех написать свои имена. Сделала я это не случайно. Имя – это то, что даётся человеку при рождении и сопровождает его всю жизнь. И любому человеку приятно, когда произносят его имя, поэтому если хотите установить с кем-то хорошие отношения, чаще называйте его в разговоре по имени.Это и есть 1 секрет общения

Слайд 7 На экране «1 секрет общения – при общении с человеком, как можно чаще называйте его по имени».

Педагог-организатор: А чтобы узнать второй секрет общения предлагаю вам разгадать головоломку. Выполнять задание вы будете по подгруппам: подгруппа Полины и подгруппа Сергея. Вместе с Полиной будут работать …(назвать детей по именам). Остальные ребята будут работать в подгруппе Сергея. (помощники же знают ответ???)

Слайд 8

Дети делятся на 2 подгруппы. Каждой подгруппе раздаются листки с головоломками, одновременно головоломка дублируется на экране. Во время выполнения задания звучит музыка

Педагог-организатор: Прошу вас озвучить ответ. Проверим, верный ли он. Внимание на экран.

Ответ:  Язык разум открывает.

А как вы понимаете смысл этой поговорки …?

Ответы детей

Педагог-организатор: Это второй секрет общения. Грамотная, вежливая речь – залог приятного общения.

Слайд 9 На слайде появляется второй секрет общения

Педагог-организатор: Я предлагаю выполнить шуточное задание, которое поможет вам убедиться, как важна грамотная речь, её темп, громкость. Я выбрала для вас стихотворение и подготовила карточки, на которых написано, как вы прочитать стихотворение.

Танцевать я не умею

И стихов я не пишу,

Самолётики не клею,

За футболом не слежу.


Не умею петь я басом

И из глины не леплю,

Но зато – один из класса –

Я ушами шевелю.

На карточке написано стихотворение и как его прочитать. Педагог раздаёт детям карточки:

  • С максимальной громкостью

  • С пулемётной скоростью

  • Как маленький ребёнок, не умеющий правильно выговаривать слова

Педагог-организатор: Давайте поаплодируем участникам, я считаю, они были великолепны. Всегда ли вам были понятны слова, которые произносили наши участники?

Ответы детей

Педагог-организатор: Это ещё раз доказывает, что для приятного общения речь должна быть грамотной, не слишком громкой, темп её не очень быстрым. А мы подошли к следующему секрету. Вы попробуете назвать его сами, после того, как мы сыграем ещё в одну игру.

Игра «Испорченный телефон»

Цель - показать значимость полного понимания услышанного в процессе общения.

Педагог-организатор: Для участия в игре я приглашаю семь человек.

4 человека выходят из кабинета. Сергей выходит с ними, Полина остаётся возле двери. Первому участнику педагог показывает картину, рассмотрев которую, он словесно описывает её вошедшему второму участнику. И так каждый предыдущий участник предлагает (не видя картины) следующему услышанное описание. Последний участник описывает картину зрителям, а затем педагог показывает её всем.

Педагог-организатор: Как вы думаете, почему не удалось до последнего участника передать точное описание картины?

Ответы детей

Педагог-организатор: Слушать и слышать – не совсем одно и то же. Надо всегда быть внимательным к тому, что тебе говорят, это может оказаться очень важным. Анализируя игру, попробуйте назвать следующий секрет общения.

Ответы детей

Педагог-организатор: Третий секрет общения – учитесь слушать и слышать других.

Слайд 10.

На текущем слайде появляется третий секрет общения.

Педагог-организатор: Хочу обратить ваше внимание, что картина для игры была выбрана не случайно. 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Слайд 11. Это картина маслом «Шлюзы» народного художника СССР, участника ВОВ и нашего с вами земляка Ивана Язева. Он создал немало работ, среди которых натюрморты, портреты, сюжетные композиции и лирические пейзажи. А вам не показался знакомым сюжет картины, которую мы описывали в игре?

Ответы детей

Педагог-организатор: Верно, это шлюзы, расположенные на нашем судоходном канале. Иван Язев принадлежал к мастерам, чья творческая жизнь неразрывно связана с историей страны и воспеванием родного края. К сожалению, он умер в 2011 году, но его работы являются самым настоящим культурным наследием, воспевающим наш родной Донской край.

Кстати, загадки тоже являются своеобразным народным искусством. Одну из них я вам сейчас загадаю. А отгадка к ней и будет четвёртым секретом общения.

Есть у радости подруга,

Она в виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдёт,

То обратно возвратиться.

Грусть – тоска её боится (улыбка).

Педагог-организатор: Ну, конечно же, это улыбка! Вот такой простой, но ценный секрет общения: Если вы хотите нравиться людям - улыбайтесь им.

Слайд 12 На слайде появляется четвёртый секрет общения

Слайд 13

Педагог-организатор: Я предлагаю подарить друг другу улыбки от всей души и почувствуем, как становимся богаче, получая улыбки окружающих, а также от того, что дарим свою улыбку друзьям. А теперь подарите улыбки мне.

Педагог-организатор: Спасибо вам ребята за теплые улыбки. А ещё кроме улыбок мы можем подарить друг другу аплодисменты. Аплодисменты бывают разные. Я знаю, что недавно Сергей был во Всероссийском детском центре «Орлёнок» и его там научили необычным аплодисментам. Расскажи нам, Сергей, пожалуйста.

Сергей: Чтобы поздравлять и радоваться победам своих друзей и товарищей, мы разучили игру «Орлятский дождь». Она очень интересная, я вам сейчас покажу. Для начала организуем круг общения.

С помощью хлопков мы будем имитировать дождь необычным способом:

1. По левой ладошке легко постукиваем указательным пальцем правой руки.

2. Потом добавляем второй палец и постукиваем двумя.

3. Затем три пальца.

4. Четыре.

5. Пять.

6. Хлопаем всей ладонью.

7. Продолжаем хлопать всей ладонью и поднимаем руки над головой.

8. Хлопаем всей ладонью и опускаем руки вниз.

9. Хлопаем только пальцами.

10. Убираем один палец и стучим четырьмя.

11. Тремя пальцами.

12. Двумя.

13. Одним.

Такие аплодисменты действительно напоминают шум дождя, за что и получили такое название. А теперь положите руки на плечи рядом стоящим. У нас получился Орлятский круг.

Рефлексия.

Цель: развитие навыков саморефлексии. Обмен чувствами, впечатлениями, мнениями.

Педагог-организатор: Молодцы, ребята! Вы сейчас так необычно поаплодировали друг другу. А покажите с помощью мимики, какое у вас сейчас настроение? Дети улыбаются.

А какое задание было для вас самым интересным? А самым сложным?

Слайд 14

Педагог-организатор: Мне очень приятно общаться с вами, вы мне подарили хорошее настроение на целый день. И я в ответ тоже хочу подарить вам вот такие смайлики, которые будут напоминать вам не только о нашей встрече, но и о секретах общения.

Участникам вручаются смайлики

Педагог-организатор: И в заключении я ещё предлагаю сделать групповое фото счастливых людей со смайликами.

Совместное фото всех участников

Слайд 16.

Спасибо за общение и до новых встреч!

Играет музыка



З

А

Т


О


Р

К


Я

К

Ы

М

З

У

Ы

Т

В

Е

А

Р