СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Секунда и её измерение

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Секунда и её измерение»

Раздел/тема

Математика

ФИО педагога

Риккель Карина Алексеевна

Дата

19.11.2024

Класс: 3 «В»

Количество присутствующих: 20

Количество отсутствующих: 0

Тема

Секунда

Цель обучения

1. Развить навыки работы с часами и секундомерами;

2. Научить соотносить секунды с другими единицами времени (минутами, часами);

3. Формировать бережное отношение к времени.

Цель задачи

1. Познакомить с часами, секундомером и их использованием;

2. Научить переводить секунды в минуты и наоборот;

3. Развивать логическое мышление через задачи на определение времени.

Ход урока

Этапы урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент - 5 минут

1. Здравствуйте, ребята!

2. "Маленькая, но важная,

В часах ее работа слажена.

Три раза обернется –

Минута начнется.

Что это?"

Учащиеся здороваются.


Отгадывают загадку.

Ответ: Секунда


Загадка с интернета


Задание(И).

Определи время по часам.

Задание(И).

Реши задачи.

1. Айдос едет до школы на автобусе 8 минут и идёт пешем 5 минут. Сколько времени тратит Айдос на дорогу в школу?

2. Мультфильм начался в 15:40 и закончился в 15:50. Сколько времени длился мультфильм? Вырази ответ в секундах.

Задание(И).

Вычисли.

(910 - 310) : 6

930 : 30 4

360 + 180 : 6

Учащиеся определяют время по часам.



Учащиеся решают задачи на время.













Учащиеся выполняют решение примеров.




Заключение - 5 минут

Задние(П).

Выполни действия.

6 мин 40 с + 34 с = … с

5 мин 30 с - 90 с = … с

90 с + 1 мин 30 с = … с

Учащиеся решеют примеры с временем.


Рефлексия «Дневник успехов»

1. Регулярные записи - «Ученики ежедневно или еженедельно записывают свои достижения и трудности.»

2. Анализ процесса - «Дневник помогает отслеживать личный прогресс и заполнять области для учащихся. »

3. Мотивация - «Видя свои успехи, ученики становятся более уверенности в себя. »






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!