Просмотр содержимого документа
«Сельское хозяйство в первой половине 19 века»
ТЕМА: СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВ В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКА
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: охарактеризовать развитие сельского хозяйства в первой половине столетия
Планируемые результаты:
предметные: знать исторические понятия. особенности территориального, социально экономического, политического положения России на рубеже веков
уметь читать историческую карту с опорой на легенду, уметь указывать хронологические рамки,, проводить поиск информации в различных источниках, использовать исторические понятия при ответе, излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий и явлений.
метапредметные :точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы;
определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; извлекать информацию из мнений других людей; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; давать определения понятий, устанавливать аналогии, классифицировать явления; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения, участия в дискуссии, беседы;
ПЛАН УРОКА:
1. Новые веяния в сельском хозяйстве.
2 Влияние крепостничества на развитие сельского хозяйства.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Оргмомент | Приветствие | Приветствие |
2. Актуализация | Учащимся предлагается познакомиться с главным вопросом урока, вспомнить особенности соц.-эконом. Развития России в 18 в. Формулируют тему урока Задает вопросы ученикам Формулируют проблему урока | Беседа 1.Какой процесс характеризовал развитие стран Запада в XIX веке? 2.Что такое Модернизация? 3.Признаки Индустриального общества: 4. определите тип общества в России в конце18 века? 5.Модернизация должна была затронуть Россию? - Задание. Сформулировать тему урока Задание Что мы узнаем, изучая данную тему Сложились ли в России условия модернизации? ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕРНИЗАЦИИ В РОССИИ В XIX веке |
3. Изучение нового материала | Изучить материала учебника по данной теме и выполнить задания рабочего листа (Знать об особенностях развития России в нач века, преобразовывают информацию). ПРИЛ.№1. Смысловое чтение пунктов параграфа. После прочтения – выполнение ответов в рабочем листе) | Выполняют задания |
4. Итоговое закрепление | Какая главная черта сохранения аграрного общества препятствовала формированию новых отношений? | Отвечают на вопрос учителя. |
5. Рефлексия | Оценить свою работу на уроке по предложенному критерию | Проводят рефлексию |
6. ДЗ. | https://museum-kam.ru/raznoe/kapitalistyj-krestyanin-prava-obyazannosti-istochniki-doxoda-28-lichnye-i-imushhestvennye-prava-i-obyazannosti-krestyan-vyshedshix-iz-krepostnoj-zavisimosti-vremennoobyazannye-kresty.html пар.1. + сообщение «Капиталистый крестьянин – кто он?». | Записывают ДЗ |
Лист самооценки_____________________________________(Фамилия Имя)
критерии | Могло быть и лучше | У меня возникли некоторые трудности | У меня все получилось |
Работа с таблицей | | | |
Решать задачу | | | |
Работа с документом | | | |
Делать вывод | | | |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.