СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сельскохозяйственные машины. Степени сравнения прилагательных и наречий

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка занятия для сельскохозяйственного техникума.

Просмотр содержимого документа
«Сельскохозяйственные машины. Степени сравнения прилагательных и наречий»

Преподаватель: Кизимова Вера Васильевна

Дата: _______________

Группа 627, 3 курс, специальность ТО и ремонт автомобильного транспорта

Дисциплина ОГСЭ. 3. Иностранный язык (немецкий)

Раздел 5. Техника на селе

Тема 1. Сельскохозяйственные машины. Степени сравнения прилагательных и наречий.

Цели:

1. Образовательная: создать условия для повторения студентами фонетического материала: артикуляция и произношение гласных и согласных звуков, буквосочетаний, правильность интонации, паузирования, ударения, темпа речи; для повторения знакомых слов по теме «Сельскохозяйственные машины» и знакомства с новыми, повторения грамматической темы «Степени сравнения прилагательных и наречий»; развития умения использовать их в устной и письменной речи; способствовать развитию умения работать с текстом.

2. Развивающая: создать условия для расширения образовательного кругозора; способствовать развитию мышления, памяти, внимательности учащихся; способствовать развитию познавательной активности, для развития коммуникативных способностей студентов.

3. Воспитательная: создать условия для развития способности к самостоятельной аналитической деятельности через работу с учебным материалом, делать выводы и обобщать сведения по данной теме; для воспитания культуры общения, речевого взаимодействия; способствовать приобщению учащихся к реалиям страны изучаемого языка; создать условия для формирования интереса к языку и стране изучаемого языка.

Место проведения: кабинет № 19

Продолжительность занятия: 90 мин.

Материально-техническое обеспечение занятия: проектор, экран, компьютер.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: тетрадь с конспектами, учебное пособие, презентация.

Вид занятия: урок.

Тип занятия: комбинированный урок

Междисциплинарные связи: ………..

Литература: Л. А. Донскова «Техника в сельском хозяйстве» (в курсе немецкого языка)


Этапы урока

Деятельность студентов

Деятельность преподавателя

Примечания

  1. Оргмомент

2 мин.

Приветствуют преподавателя, отвечают на его вопросы, знакомятся с темами разделов, которые будут изучать

Приветствует студентов:

- Guten Tag, Kinder! Wir beginnen unsere Stunde.

Выявляет отсутствующих, проверяет готовность студентов к уроку.

Вводная беседа:

- Der wievielte ist heute? Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter? Welcher Wochentag ist jetzt?

П. знакомит С. содержанием курса.

Беседа

  1. Речевая разминка

С. читают предложения и переводят их.

П. предлагает прочитать предложения и перевести их.

Auf dem Feld arbeiten viele landwirtschaftliche Maschinen. Das sind Traktoren, Pflüge, Sämaschinen, Mähdrescher.

Презентация

  1. Постановка цели и задач урока

С. отвечают на вопросы П, определяют цели и задачи урока.

П. побуждает С. определить тему, цели и задачи урока. Die Landmaschinen

- Чтобы нам с вами достичь цели урока, что нужно знать и уметь?


  1. Актуализация знаний

С. записывают слова в словарики.

П. предлагает повторить названия сельскохозяйственных машин.


Презентация

  1. Работа с текстом


1) С. переводят слова в группах.

2) С. читают текст.

3) С. читают, выполняют задания.

П. организует работу над текстом:

1) Снятие лексических трудностей.

2) Чтение текста.

3) Задание на понимание прочитанного. Найти в тексте русские предложения.

Приложение 1

  1. Повторение грамматики: степени сравнения

1) С. вспоминают правило.

2) С. записывают его.

3) Выполняют письменно упр.

1) П. предлагает повторить правило Степени сравнения прилагательных и наречий.

2) Запись правила в тетради.

3) Выполнение упражнений.

Презентация

Приложение 2

  1. Домашнее задание

2 мин.

Студенты записывают в тетрадь д/з. Слушают порядок выполнения.

Преподаватель озвучивает д/з: знать правило.


Беседа.

9. Подведение итогов урока.

Рефлексия

3 мин.

Отвечают на вопросы преподавателя.

Участвуют в оценке своей деятельности на уроке


Преподаватель подводит итоги. Задает вопросы.

Выставляет оценки


Беседа. Самооценка





























Приложение 1

Die Landmaschinen

Die heutige Landwirtschaft braucht moderne Landmaschinen. Die meisten Arbeiten auf dem Feld und im Stall sind mechanis­iert. Es werden verschiedene Arten der Landmaschinen verwen­det. Zu den bodenbearbeitenden Geräten gehören:

a) der Pflug zum Umwenden und Mischen des Bodens;

b) der Grubber, die Egge und die Schleppe zum Lockern, Mi­schen und Einebnen des Bodens;

c) die Walze zum Verdichten des Bodens und zum Brechen der Kruste.

Unter den bodenbearbeitenden Geräten ist der Pflug ein Haupt­gerät. Seine Arbeitswerkzeuge sind Pflugkörper. Je nach der Art der Pflugkörper unterscheidet man Scharpflüge und Scheiben­pflüge. Die Pflugkörper werden am Pflugrahmen befestigt. Der Rah­men wird entweder direkt am Traktor befestigt und hat keine Räder (Anbaupflug), oder er wird von einem Rad (Aufsattelpflug) sowie von drei Rädern (Anhängepflug) getragen.

Zu der Gruppe der Maschinen für die Aussaat und Pflanzung gehören Drillmaschinen, Legemaschinen und Pflanzmaschinen. Zum Aussäen aller hartschaligen Samen (z.B. Weizen, Roggen) werden Drillmaschinen benutzt. Weichschaliges, empfindliches Saatgut (z.B. Kartoffel) wird durch Legemaschinen ausgelegt. Junge Pflan­zen werden mit Hilfe der Pflanzenmaschinen ins Freiland gesetzt. Während der Erntezeit werden Mähdrescher, Kartoffelernte­maschinen, Feldhäcksler und andere benutzt. Der Einsatz dieser Landmaschinen bringt eine große Arbeitserleichterung bei der Ern­te. Es gibt viele Maschinen und Geräte, die für die Düngung, zum Pflanzenschutz, zur Unkrautbekämpfung usw. dienen.

Die Landmaschinen fördern die Erleichterung der Arbeitsschwe­re, das Verkürzen des Arbeitsaufwandes und das Verbessern der Arbeitsgüte. Die Konstrukteuren der modernen Landmaschinen müs­sen an der Vergrößerung der Arbeitsbreite und Arbeitsgeschwindigkeit arbeiten. Die erhöhte Arbeitsgeschwindigkeit erfordert die höhere Motorleistung der Maschine. Mit Hilfe der leistungsfähi­gen Maschinen lassen sich die Arbeiten in den landwirtschaftli­chen Betrieben leicht automatisieren. Das bezieht sich auf die au­tomatische Fütterung der Tiere, auf die Futteraufbereitung und die Entmistung von Schweine- und Rinderställen u.a.m. Durch neue Technologien kann nicht nur der Aufwand beim einzelnen Arbeits­gang verringert werden, sondern es lassen sich auch nachfolgen­de Arbeitsgänge beeinflussen.

1. Найдите и переведите то место в тексте, где говорится:

a) о почвообрабатывающих машинах;

b) об уборочных машинах;

с) над чем должны работать конструкторы сельскохозяй­ственных машин.

3. Ответьте на вопросы к тексту:

1. Ist die heutige Landwirtschaft voll mechanisiert?

2. Welche Arten der bodenbearbeitenden Landmaschinen gibt es in der Landwirtschaft?

3. Welche Pflugarten werden benutzt?

4. Wozu dienen die Drillmaschinen?

5. Welche Landmaschinen werden bei der Erntezeit benutzt?

6. Welche Arbeitsgänge im Stall sind automatisiert?

7. Woran müssen die Konstrukteure arbeiten?

8. Wodurch kann der Aufwand in der Landwirtschaft verringert werden?

3. Расскажите, о каких типах сельскохозяй­ственных машин говорится в тексте.


Приложение 2

1. Образуйте сравнительную и превосходную степени от следующих прилагательных и наречий:

kalt, schnell, gut, bald, viel, lang, reich, hoch, eng, groß, vorteilhaft, bedeutend, nah, gern, oft.

2. Определите в следующих предложениях степень сравнения прилагательных и наречий. Переведите предложения на русский язык.

1. Den größten Einsatzbereich fand die Photovoltaikanlage bisher in Verbindung mit der Wasserförderung.

2. Moderne Elektronik benötigt immer mehr Halbleiter.

3. Jeder Stoff verfügt über eine bestimmte Anzahl von guten und schlechten Eigenschaften.

4. Zur automatischen Steuerung und Regelung der Arbeitsprozesse werden komplizierteste Systeme entwickelt.

5. Die schweren Atomkerne sind also etwas größer als die leichten.

6. Wesentlich stärkere Wirkungen kann man mit Hilfe der Protonenstrahlen erzielen.

7. Das ständige Wachstum des Energiebedarfs bestimmt die wichtigsten Aufgaben der heutigen Energiewirtschaft.

8. Diese Maschinen sind mit höherer Genauigkeit hergestellt und darum teuer und empfindlich.

3. Употребите прилагательные в указанных степенях сравнения и переведите предложения на русский язык.

1. Die … Zerkleinerungsarbeit verrichtet der Grubber. (grob – Superlativ)

2. Ein … Betrieb benötigt für die Futteraufbereitung eine … Anzahl von Maschinen. (landwirtschaftlich – Positiv, groß – Komparativ)

3. … Metalle sind … Leiter für Elektrizität und Wärme. (gut – Positiv, viel – Superlativ)

4. Der Elektromotor bietet … Möglichkeiten der Raumausnutzung. (gut – Komparativ)

5. Ein … Gitter bremst den Elektronenfluß, denn die Elekrtonen werden um so … abgestoßen, je … die … Gitterspannung ist. (stark, hoch – Komparativ, negativ – Positiv)

6. Die Automatisierung ist … Form der Organisation der … Massenproduktion. (hoch – Superlativ, modern – Positiv)

7. Der Einsatz des Traktors im Verein mit … Anhänge- und Anbaugeräten verleiht dem Betrieb eine … Schlagkraft. (geeignet – Positiv, stark – Komparativ)

8. Die Drehbank ist …Werkzeugmaschine. (wichtig – Superlativ)