СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семьи счастливые моменты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование ценностного отношения к семье и семейным традициям.

Просмотр содержимого документа
«Семьи счастливые моменты»

                  Классный час   «Семьи счастливые моменты»  

1 класс Берлова Лариса Николаевна

г.Курск

Цель: - формирование положительного отношения к ценности “Семья”;

- определить понятие «счастливая семья».

Задачи:

- определить признаки счастливой семьи;

- способствовать формированию у учащихся ценности института семьи;
- показать важную роль в маленьких семейных радостей в укреплении семьи.


Оборудование: презентация, листы ватмана, пазлы, бумага, фломастеры, магниты,


Комментарий к ходу занятия

Деятельность учителя

Развитие личностных качеств и психических процессов

Способы и приёмы ненасильственного воздействия

I.Самоопределение к деятельности:

Слайд 1. ЯЯЯЯЯЯЯ (семья))

Слайд 2.

ЗДОРОВЬЕ

ЗАБОТА

ЛЮБОВЬ

ДОБРОТА



- Отгадайте ребус .


- Сложите слова из букв

ЗДОРОВЬЕ

ЗАБОТА

ЛЮБОВЬ

ДОБРОТА

Организованность, внимание, положительные эмоции, различные каналы восприятия

Педагогика сотрудничества.

Вызвать интерес

Логико-психологический приём

(визуальный – ребус)

II.Определение 1 проблемного вопроса:

- Как слова, которые у вас получились связаны с отгадкой ребуса?


Внимание, положительные эмоции, различные каналы восприятия

1.Аргументация.

Доводы из личного опыта.

2.Педагогика сотрудничества.

Вызвать интерес.

Побудить к размышлению.

Организация обсуждения в группах.

III.Выводы по 1 проблемному вопросу:

(Дети должны прийти к выводу, что семья, в которой все здоровы, заботятся друг о друге, любят друг друга и по доброму относятся к каждому члену семьи – это счастливая семья)

Организация поиска ответа

Организованность, умение отстаивать свою позицию и принимать позицию других людей, делать выводы.

1.Педагогика сотрудничества.

Умение распределять роли в группе и работать в разной роли.

2.Аргументация.

Доводы от фактов.

IV.Актуализация знаний:

Дети должны объяснить с помощью ценностных семейных понятий.

Поднимите руку, кто считает, что у него счастливая семья. Почему?

А поговорим мы сегодня о счастливых семейных моментах.

- Кто может назвать радостное событие, которое произошло в вашей семье?

-А когда оно было?

-Можете ли вспомнить радостный момент, который произошёл вчера?

Внимание, эмоциональное восприятие, сочувствие, забота различные каналы восприятия.

1.Педагогика сотрудничества.

Вызвать интерес.

Побудить к размышлению.

V.Определение 2 проблемного вопроса:

Дети должны прийти к выводу, что счастье семьи состоит из отдельных моментов


- Из чего состоит счастье семьи?

Внимание, положительные эмоции, различные каналы восприятия

1.Педагогика сотрудничества.

Умение распределять роли в группе и работать в разной роли.

2.Аргументация.

Доводы из личного опыта.

VI. Выводы по 2 проблемному вопросу:

(Подводятся к понятию фотография)


- Эти моменты хочется запомнить и пересмотреть. Как мы останавливаем счастливые мгновения?

Организованность, умение отстаивать свою позицию и принимать позицию других людей, делать выводы.

1.Педагогика сотрудничества.

Умение распределять роли в группе и работать в разной роли.

2.Аргументация.

Доводы от фактов.

VII. Закрепление полученных знаний

Слайды с фотографиями, объединённые одной темой, которую дети должны угадать.

Слайд 3. КУЛЬТПОХОД

Сдайд 4. МАСТЕРСКАЯ

Слайд 5.ПРОГУЛКИ

Слайд 6.(с мамами) МОЙ АНГЕЛ

-Где мы разместим наши фото, чтобы потом пролистать?

Просматривая старые фотографии, вспоминаешь хорошее и снова становишься счастлив.


- Что объединяет фотографии на слайде?

Внимание, эмоциональное восприятие, сочувствие, забота различные каналы восприятия.

1.Педагогика сотрудничества.

Вызвать интерес.

Побудить к размышлению.


ФИЗМИНУТКА ФИКСИПЕЛКИ «ПОМОГАТОР»

У фиксиков тоже счастливая семья, потому что все друг другу помогают.

Снятие напряжения, отдых.


IIX. Работа по изготовлению заголовка к альбому счастливых моментов

(Дети приходят к выводу, что их нужно раскрасить)

(1 группа: КУЛЬТПОХОД.)

2 группа: (МАСТЕРСКАЯ)

3 группа: (ПРОГУЛКИ)

4 группа: (МОЙ АНГЕЛ)



-У меня есть странички фотоальбомов, но они невзрачные. (На листе ватмана вверху нарисованы только контуры букв.)

-Что нужно сделать, чтобы они стали ярче?

-Договоритесь, кто каким цветом будет работать.

Организованность, умение отстаивать свою позицию и принимать позицию других людей, делать выводы.

1.Педагогика сотрудничества.

Умение распределять роли в группе и работать в разной роли.

2.Аргументация.

Доводы из личного опыта.

IX. Презентация листов фотоальбома

Думаю, что вы сможете наполнить эти странички содержанием. Принесёте подходящие фотографии и устроите выставку.

Организованность, умение выполнять любые роли, различные каналы восприятия.

1.Педагогика сотрудничества.

Вызвать интерес.

Побудить к действию.

ХI Рефлексия I

(Оформляют ладошки, приклеивают, создаём солнышко)

Слайд 7 . Со словами, подходящими к понятию: любовь, чуткость, понимание и т.д.)

-Как называют семью, у которой много счастливых моментов?

-Что же делает семью счастливой?

-Выберите два слова и напишите их на пальчиках. Помните, что счастье в ваших руках.

Организация работы по выбору слов для определения понятия.

1.Педагогика сотрудничества.

Вызвать интерес.

Побудить к действию.

ХI I Рефлексия II

Мне хочется, чтобы и наше занятие запомнилось вам как счастливый момент. Я дарю вам ещё ладошки. Они могут стать закладкой в книге. Их даже можно украсить. А если соединить края, то может получиться подарок маме. Для неё и для вас вручение подарка станет счастливым семейным моментом.


1.Педагогика сотрудничества.

Вызвать интерес.

Побудить к действию.

Умение распределять роли в группе и работать в разной роли.