СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«СЕМЬЯ» методическая разработка по предмету: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) Модуль: Основы светской этики

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан в соответствии с ФГОС. . Урок построен на основе технологии деятельностного подхода. Цель урока: Создание условий для освоения обучающимися социокультурных категорий – семья, родители, взаимопонимание, для социального самоопределения обучающимися и формирования навыка выполнения ими социальных ролей, для воспитания ценностного отношения  к семье, своим родным и близким

Просмотр содержимого документа
««СЕМЬЯ» методическая разработка по предмету: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) Модуль: Основы светской этики»

Тема: Семья

(ОРКСЭ. Модуль: основы светской этики.)

Учебник М.Т Студеникин «Основы светской этики» 4 класс

Цель педагогической деятельности: Создать условия для освоения обучающимися социокультурных категорий – семья, родители, взаимопонимание, для социального самоопределения обучающимися и формирования навыка выполнения ими социальных ролей, для воспитания ценностного отношения к семье, своим родным и близким.

Задачи:

-познакомить детей с понятиями «семья», «семейные праздники», с правилами семейной этики;

-Развивать у детей чувство взаимопомощи, стремление совершать добрые дела, помочь ребенку увидеть свое место в семье;

-формировать базовые семейные ценности (любовь к родителям, уважение старших, послушание, забота о близких, и т.д.);

- способствовать возникновению у обучающихся интереса к истории своей семьи

Планируемые результаты:

Метапредметные: регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, готовят рабочее место для выполнения разных видов работ (по учебнику, рабочим тетрадям);

познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; применяют для решения задач логические действия: и анализ, сравнение, обобщение, установление причинно – следственных связей

коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь

Личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру; смыслообразование – осуществляют самооценку на основе критериев успешной учебной деятельности

Опережающее домашнее задание: принести фотографии семьи, подготовить мини – сочинения на тему «Моя семья»

Деятельностный подход: подготовка фотовыставки, работа над родословной своей семьи, отгадывание ребуса, составление схем

Основные термины и понятия: родословие, род, фамилия, христианство, христиане, семья

Оборудование: задания для групповой работы, учебник, рабочая тетрадь, толковый словарь Ожегова, запись песни «Гимн семьи».























Этап урока.

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы

Деятельность обучающихся


Организационный момент






Мотивация к учебной деятельности

Введение в тему





























Постановка учебной задачи













Актуализация знаний



Работа со словарем





Проверка домашнего задания








Открытие новых знаний

Работа в парах










Рассказ учителя

Знакомство с генеалогическим древом








Работа в рабочей тетради






Сравнение значений слов












Работа со статьей в учебнике



Творческое задание Составление схемы









Закрепление материала Игровая ситуация









Физминутка











Работа с семейными заповедями



























Работа с пословицами









Работа в рабочей тетради















Закрепление изученного материала

Работа в группах



















Знакомство с семейными праздниками


















Завершение изучения темы













Домашнее задание


























Итог урока. Рефлексия







Здравствуйте, рада вас всех видеть на уроке.  Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Садитесь. Проверьте, всё ли готово к уроку.

- Сегодня у нас необычный урок. Это разговор на тему «О самом главном». И начну я сегодняшний урок с загадок. Отгадайте их и скажите о чём сегодня пойдет речь на уроке.

1.Кто в семье со всеми дружен? Кто всегда нам очень нужен?

Кто готовит, шьет, стирает и почти не отдыхает?

Кто заботится о нас? Каждый день и каждый час? (мама)

2.Детям он решит задачу, отвезет семью на дачу

Починить готов утюг, если тот сломался вдруг

Сильный, ловкий и отважный, после мамы - самый важный (папа)

3.Он стар, но это ничего, его добрее нет

Он папа папы моего, а для меня он… (дед)

4.Радость в глазах, в глазах удивленье,

в семье у нас нынче еще прибавленье!

В доме у нас появилась девчонка!

Теперь я ей брат, а она мне… (сестренка)

5.Она совсем не старая, хотя совсем седая,

Я сяду с нею рядышком: она мне скажет сказку. (бабушка)


Демонстрация фотографий под музыку песни «Гимн Семьи». Ребятам предлагается внимательно рассмотреть фотографии, которые на выставке. (На доске расположены фотографии семей).

- О чем пойдет речь?

Тему урока нам подсказали ваши фотографии. – СЕМЬЯ

Что такое семья? Вы спросите меня. Я отвечу вам с удовольствием,

Что семья – это дом, садик мой за окном, и семья – это малая родина!

Под пургой и дождем нас согреют теплом

И помогут в любой ситуации

Мамы милой глаза и улыбка отца, и ватрушки, и булочки бабушки!

В мир идём из семьи, там и корни твои,

Твоя долгая жизнь начинается.

И основа основ – наш родительский дом

И семьей в мире жизнь продолжается!

Прислушайтесь к слову. Это слово очень красиво звучит и на других языках

На доске изображение таблицы:

Польский язык

Чешский язык

Литовский язык

Английский язык

родзина

роди /на

сеймина

фэмэли

Точнее, тема нашего занятия - «Род и семья»

На какие вопросы вы хотели бы ответить в конце урока? Что предстоит узнать по этой теме?

- Мы познакомимся с понятием рода и семьи.

- Узнаем, что такое родословная.

- Как возникли некоторые фамилии.

- Что означают слова «нравственные отношения в семье»


Отгадайте ребус: 7 Я (семья) Слово «СЕМЬЯ» близко к числу 7 и местоимению «Я», потому что в семье должно быть не менее семи человек, таких же, как я. Это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и Я.

Дайте понятие слову «Семья»

Давайте посмотрим определение слова « СЕМЬЯ» в словаре.

Семья– 1. группа живущих вместе близких родственников;

2. объединение людей, сплочённых общими интересами.

  • (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., Толковый словарь русского языка, Издательство М., ИТИ Технологии, 2006)


Семья-это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.




Расскажите о своей семье по фотографиям или зачитайте свои небольшие сочинения, написанные дома


- А вы знаете, что когда-то давно вовсе не было семьи.

Я предлагаю вам познакомиться с небольшой статьей. Прочитайте ее в парах и определите что такое род.

Давным – давно жили люди, не было у них ни больших городов, ни машин, ни техники. Умели они пахать да косить, дома- терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а ещё Родину свою защищать от нашествий чужеземцев. А чтобы никто не смог их одолеть,  жили они дружно все рядом да ладом - вот и называли в старину людей, которые жили рядом и  имели общих предков – родом.

Ответьте на вопрос «Что такое род?» и подберите однокоренные слова к слову род

Человек рождается на свет, растет, задумывается: «Кто я? Откуда

мои корни?»

Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция

узнавать о своих предках, составлять свою родословную –

генеалогическое древо. Ведь для человека очень важно знать, как

образовалось его родовое имя, каковы его исторические корни. Эта традиция возвращается в семьи. Что означает это слово «родословная»? (перечень поколений одного рода).

Знать свою родословную очень важно, потому что она – связь

прошлого, настоящего и будущего.

Вот мы с вами попытаемся составить свои родословные

Самостоятельная работа «Родовое дерево» (рабочая тетрадь с.41)

(Учитель предлагает закончить работы дома совместно с родителями)


Итог: как вы понимаете значение слова «семья»? Как образовано

это слово? Что должно включать в себя родовое древо? Почему для людей важно знать своих предков?


Ещё раз обращаю ваше внимание на иностранные слова и их перевод на русский язык:

podzina, podina – с каким русским словом по звучанию они схожи? – родина, род;

seimina, - семья;

family - фамилия.

- О чём это говорит сравнение значений?

- У каждого народа присутствуют понятия: род, семья, фамилия

Иногда вместо понятий «семья», «родословная» используют слово «фамилия» Оно латинского происхождения и означает общее имя для членов семьи. То есть, фамилия – это наследственное семейное имя, переходящее от родителей к детям.

Откуда смогли появиться фамилии?

О их происхождении мы узнаем из учебника. (страницы 98-99)

Что такое христианство? Кто такие христиане? Чем отличались имена людей до и после принятия христианства?

На доске изображена схема


Фамилия

от рода занятий

от прозвищ

















от названий церквей

от имени предков

от природных особенностей местности


Распределите следующие фамилии в схеме: Петров, Гончаров, Покровский, Малец, Озеров, Кузнецов, Медведев, Еремин, Иванов, Овражкин, Мельников, Огородников, Березкин, Грязнов, Успенский, Рождественский, Игнатьев.

-В какую группу определите свою фамилию?


Предлагаю поиграть в игру «Устами младенца» и отгадать, о каких членах семьи идет речь:

1) «Она всегда бывает доброй, покупает вкусное, что захочешь. Она всегда о нас заботиться и почти никогда не ругает. Её даже слушается мама и мамин папа» _______________ (бабушка)

2) «Она бывает доброй, а бывает строгой. Она заботлива, никогда не сидит без дела, иногда ругает нас, что мы безобразничаем, но любя»________________ (мама)

3) «Он никого не боится, никогда не плачет. Он заботливый, но строгий, много работает. Дарит маме цветы» _______________________ (папа)

- Сейчас мы немного отдохнём. Слушайте задание и выполняйте. 
- Те, у кого есть старший брат, хлопните в ладоши. 
- У кого есть сестра или сестренка, помашите над головой руками. 
- Кто помогает дома близким, встаньте и хлопните в ладоши. 

- Кто из вас похож на папу, поднимите правую руку.
- А кто похож на маму, поднимите левую руку.
- Кто скучает по родителям, уходя из дома, встаньте и потопайте.
- У кого нет секретов от родителей, поставьте руки на плечи.
- Кто любит свою семью, дорожит ей, поднимите руки и покажите сердечко. 



Семейная этика – что это такое? Как с греческого языка переводится слово «этика»? Семейная этика – это нрав, обычаи семьи, то есть нормы, правила поведения в семье.

Все семьи разные, они отличаются друг от друга обычаями, традициями, заповедями, которые передаются из поколения в поколение. Какие нравственные заповеди вы знаете? Дайте пояснения каждой заповеди

- Почитай отца и мать

-Возлюби ближнего своего, как самого себя

-Делай другому так, как хотел бы, чтобы делали тебе

-Не огорчай никого

- Свято храни честь своей семьи

- Люби свою семью и делай ее лучше

- Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи

- Подари родителям радость

- Умей найти и выполнить дело на пользу своей семьи

В семье есть особый порядок, при котором старшие, более опытные в жизни, помогают младшим. Но почему же так трудно слушаться? Даже если ты знаешь, что тебе говорят правильные вещи, всё равно подчиняться сложно. Что же нам мешает? - Упрямство, своеволие. - Надо учиться сдерживать себя, тренировать волю, соблюдать семейные традиции, заповеди.

Настоящая семья –это не та семья, где не делают ошибок, а та, где любят друг друга и терпеливо преодолевают возникающие противоречия. Семья - живой организм, где всё решается сообща, где держат общий совет, где принимают члена своей семьи таким, какой он есть, и помогают стать лучше.



В народе о семье сложено множество пословиц. Объясните смысл данных пословиц:

- Счастлив тот, кто у себя дома живет

На что клад, когда в семье лад

Вся семья вместе, так и душа на месте

Отец и мать – священные слова

Согласную семью и горе не берет

Дружная семья гору сдвинет

При солнышке тепло, при матери добро

Не смотри на кличку, а смотри на птичку

В дружной семье все должны помогать друг другу. Но у каждого члена семьи есть свои обязанности. Предлагаю заполнить таблицу распределения обязанностей в семье (рабочая тетрадь с.40)

мама

папа

Бабушка/

дедушка

я





Обязанности:

Мыть посуду, мыть полы, чистить обувь. вытирать пыль, стирать, готовить завтрак, готовить обед, починить кран, заквасить капусту, связать варежки, ухаживать за домашними животными, пылесосить в доме, поливать комнатные растения, убирать игрушки, заниматься с младшим братом (сестрой), выносить мусор, сходить в магазин, прибить что-нибудь, чинить одежду, отремонтировать утюг.



- А сейчас я предлагаю вам поработать в группах и выполнить задания, написанные на листочках.

1 группа – «Закончи пословицу»

Вся семья вместе, так и душа:. (на месте)

Яблоко от яблони:. (не далеко падает)

Чем богаты:.(тем и рады)

В гостях хорошо:.(а дома лучше)

Когда семья вместе, так и душа в пятках (так и душа на месте)

Не родись красивой, а родись богатой (счастливой)

Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (конца)

Не красна изба углами – красна коврами (пирогами)

На стариках семья …(держится)

В семье и каша…( гуще)

Семейный горшок веселей…( кипит)

На что клад, коли в семье …(лад)

2 группа – работа с притчей

Прочитайте притчу на с.102-103 и ответьте на вопрос «Что является основой жизни хорошей семьи?»

3 группа- Составление кластера «Семья» на доске

4 группа –работа с ромашкой – написать на ее лепестках  «Что значит для вас семья?», прикрепить ромашку на доску

-Посмотрите на доску. Вы видите кластер «Семья», созданный 3 группой, ромашку «Что такое семья?». Хотите ли что-нибудь ещё добавить?

- Какие праздники, посвящённые семье, знаете?

В нашей стране много праздников, и среди них есть посвящённые семье:

-Международный день семей, который отмечается 15 мая.

-День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля.

- День матери отмечается в ноябре.

- День отца отмечается в середине июня

Послушаем сообщение:

Прекрасным примером христианской семьи может служить супружеская жизнь благоверных князя Петра и княгини Февронии. Петр и Феврония – православные покровители семьи. Поэтичное и поучительное повествование о супружеской любви и их верности с древних времен считается примером идеального христианского брака. Благоверным Петру и Февронии Муромским молятся о семейном благополучии, о счастье в браке, о даровании детей. История жизни и любви благочестивой супружеской пары, живущей в Муроме в 18 веке положила начало светлому празднику, который отмечаем 8 июля. Символом этого праздника является ромашка. 13 сентября – день памяти благоверных Петра и Февронии.



Итак, ребята, мы поговорили с вами о семье, её традициях,

родословной, узнали значения новых слов – родословие, фамилия, христианство, христиане, семья, познакомились с правилами сохранения и упрочения семьи.

Но издревле каждая семья имела свой семейный герб. На нём символами изображались важные моменты истории семьи, её традиции и ценности. Герб заключает в себе смысл, передающий основное содержание.

Я предлагаю вам создать образ семейного герба. Постарайтесь

отобразить всё самое важное, что включает в себя понятие «семья».

- Для этого вам нужно подумать, каким может быть герб семьи?

- Как вы его представляете?

- Какие цвета вы бы внесли в семейный герб?

- Что может быть в гербе?

- Оформить на листе А4 герб своей семьи для последующего оформления выставки

- Дорисовать свое родословное древо совместно с родителями (рабочая тетрадь страница 41)

- Сделать проект своей будущей семьи. (творческое задание по желанию ученика)

На партах у каждого учащегося распечатка дома «Моя семья». Задание: заполните предложенную схему, какой бы вы хотели видеть свою семью. Что из услышанного на уроке и из увиденного в жизни знакомых вам семей, хотели бы перенести в свою будущую семью?















-Наша семья____________________________

-Семейные ценности нашей семьи__________

_______________________________________ Отношения между членами нашей семьи___

_______________________________________

-Нам помогает___________________________

________________________________________

-Пословицы_____________________________

________________________________________



Итак, что же надо делать и вам что бы семья была крепкая?

- Надо стараться, чтобы огонек в вашем доме не погас, чтобы вы гордились своей семьей, берегли ее честь, записывали свою родословную, глядя на фотографии своих родных и близких. И тогда родовое древо вашей семьи будет вечно зеленым, с мощными корнями и пышной кроной. Вас тогда будет постоянно тянуть в родной дом.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

Ребята встают в круг. По кругу пускается символ праздника Любви и верности – ромашка. Каждому, получившему в руки ромашку, предлагается подумать о том, какое дело он может сделать, чтоб его семья была счастливой. Ромашка оформляется на стенде в классе. Она напоминает о семейных ценностях, заповедях и о том, что от каждого из нас зависит, какая у нас будет семья.


Организуют рабочее место










Отгадывают загадки















Знакомятся с темой урока





















Обсуждают цели урока, пытаются самостоятельно их сформулировать










«Семья – это самые близкие люди, самые родные и готовые в любую минуту помочь тебе, отдать за тебя и тебе все!»

«Семья – это тогда когда родственники, это опора и друзья. Где все понимают друг друга».

«Семья – это родные любимые люди, которые помогут и в беде, и в горе. Которые, несмотря ни на что, помогут, успокоят».

Читают сочинения





Читают статью, определяют понятие слова «род»






Выходят и пишут на доске, выделяют корень.

(родина, родословная, родители, родственники, родить).








Работают с иллюстрацией. Составляют «родовое древо» семьи (см. Приложение)




Сравнивают значения иностранных слов с русскими словами













Самостоятельно работают со статьей в учебнике, отвечают на вопросы














Принимают правила игры










Выполняют упражнения


















Самостоятельно строят высказывания









Дети читают в учебнике правила по сохранению и упрочению семьи, стараются их запомнить. Вместе с учителем дополняют перечень семейных заповедей







Объясняют смысл пословиц

Высказывают свою точку зрения, делают выводы









Заполняют таблицу в рабочей тетради













Активно работают в группах














Притча (см. Приложение 2)















Сообщение подготовленного заранее ученика


























Записывают домашнее задание


























Подводят итоги. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке




Приложение 1 Родословное древо







Приложение 2

Китайская притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. - Вы скажите ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царил в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого Императора страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно не очень силен был в грамоте. Затем передал лист Императору. Тот взял лист и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился… Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение и терпение. Прочел Император, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да ответил старик: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение, - это и есть основа всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.















Ресурсы:

  • Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., Толковый словарь русского языка, Издательство М., ИТИ Технологии, 2006

  • М.Т.Студеникин « Основы светской этики»,Москва, Русское слово, 2012г.

  • М.Т. Студеникин Рабочая тетрадь к учебнику М.Т. Студеникина «Основы религиозных культур и светской этики», Москва, Русское слово, 2016

  • М.Т. Студеникин «Книга для учителя к учебнику М.Т. Студеникина «Основы светской этики» Москва, Русское слово, 2013

  • «Методика обучения основам религиозных культур и светской этики в условиях реализации ФГОС» Москва, Российское просвещение, 2017

  • http://www.megalyrics.ru/lyric/in-ian/gimn-siemi.htm



.