Семинар с элементами тренинга для педагогов «Творчество как инструмент в работе педагога»
Цель: развитие творческого мышления и повышение уровня креативности.
Задачи тренинга:
развитие интеллектуальных качеств, входящих в состав креативности
демонстрация возможностей использования креативности при решении жизненных проблем
формирование навыков командной творческой работы
План семинара:
1. Теоретическая часть.
2. Игра-квест:
3. Театральная импровизация.
4.Подведение итогов семинара.
Теоретическая вводная часть:
(разграничение понятий творчество и креативность, обсуждение для чего нам она нужна, как ее развивать)
Творчество – деятельность в ситуации неопределенности, направленная на получение результатов, обладающих объективной или субъективной новизной.
Креативность: характеристика интеллектуальной сферы, самостоятельное качество мышления, не сводимое к интеллекту в его традиционном понимании, система личностных качеств.
Креативность – способность порождать нечто новое, необычное, оригинальное; открытость новому жизненному опыту, независимость, гибкость, динамичность, способность отойти от шаблонов, от заранее известных алгоритмов, способность действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности.
Креативность включает:
интеллектуальные предпосылки деятельности, набор знаний и умений, необходимых для создания нового, творческое мышление и развитое воображение
личностные качества (возможность проявлять спонтанность, выходить за рамки предсказуемого)
жизненная позиция (отказ от шаблонности, стереотипности в суждениях и действиях, желание видоизменять себя и мир, стремление к новому, к свободе, активности и развитию).
Компоненты креативности (Дж.Гилфорд):
Способность к обнаружению и постановке проблем
Беглость – способность генерировать большое число идей
Гибкость – способность продуцировать разнообразные идеи, относящиеся к различным смысловым категориям
Оригинальность, нестандартность
Способность усовершенствовать уже имеющееся путем дополнения или изменения деталей
Способность к решению проблем на основе анализа и синтеза информации
Черты креативной личности (Олах, Девис):
Независимость
Открытость ума. Восприимчивость к новому и необычному, к чужим и своим фантазиям, умение находить необычные ассоциации
Высокая толерантность
Развитое эстетическое чувство
Ассертивность - стремление делать все по-своему. Даже если ето идет вразрез с мнением и примером окружающих. Уверенность в себе, неподатливость манипуляциям. Склонность к свободному самовыражению
Способность рисковать
Артистичность
Энергичность
Чувство юмора
Тяга к сложности
Потребность в одиночестве
Интуитивность
«Невероятные ситуации»
Участникам предлагается поразмыслить над какой-либо воображаемой ситуацией, наступление которой невероятно или маловероятно. Их задача – представить, что такая ситуация все же случилась, и предложить максимум последствий для человечества, к которым может привести ее наступление. Примеры ситуаций:
Увеличится в 5 раз сила тяжести на Земле
Все объемные геометрические фигуры превратятся в плоские
У всех людей внезапно вырастут хвосты
Исчезнут окончания во всех словах русского языка
Доллар подорожает в 100 раз по сравнению со всеми другими валютами
С облаков начнут свисать тросы до самом Земли
Из жизни людей сразу и полностью исчезнет спорт
Коэффициенты трения у всех веществ на Земле уменьшается в 20 раз
Все металлы превратятся в золото
Люди научаться точно читать все мысли друг друг друга
«Восточный базар»
На столе выложены «никчемные» предметы, имеющие минимальную ценность или не имеющие ее вовсе. Каждому из участников достается какой-нибудь из этих предметов. Им предлагается придумать как можно больше агрументов, почему окружающим имеет смысл купить его предмет. Можно предложить участникам договориться друг с другом о сделке, если у кого-нибудь возникает желание купить (конечно это все импровизировано, а не по-настоящему) этот предмет. В итоге все оказываются с предметами на память о тренинге. Происходит закрепление позитивного опыта и эмоционального состояния.
В обсуждение каждого из упражнений входят вопросы: Кому было сложно, а кому легко выполнять задание? Где были трудности, с чем это может быть связано? Что нам дает это упражнение, умение, где это пригодиться? Что понравилось, а что нет? Комментарии, предложения, пожелания, обратная связь и т.п. Обсуждение можно устраивать после каждого упражнения в ходе тренинга и в конце занятия.
Обсуждение, получение обратной связи
«Аплодисменты себе любимым»
Похлопать в ладоши друг другу