С
ердце России – Кузбасс.
Если в карту Сибири всмотреться,
На ней обозначены контуры сердца.
И бьётся оно,
И отчизна внимает
Рабочему ритму Кузнецкого края.
И в буднях эпохи,
И в каждом из нас
Пульсирует гордое имя –
Кузбасс!
Геннадий Юров, кузбасский поэт
Наша Родина носит несколько названий: Кемеровская область, Кузнецкий каменноугольный бассейн, Кузбасский регион, Земля Кузнецкая, Кузбасс. Мы здесь родились, живём, учимся, работаем. Можно уехать за границу, сменить гражданство, но Родину, как мать, не выбирают, и заменить её никем нельзя. Она даётся один раз и навсегда.
Нашу область называют Россией в миниатюре. Это связано с тем, что на территории нашей малой Родины имеются горы и равнины, леса и степи, большие и малые реки и озёра, самые разнообразные растения и животные, несметные богатства недр – каменный и бурый уголь, железные, марганцевые, алюминиевые, медные и другие руды, золото, мрамор и многие другие строительные материалы. Месторождений полезных ископаемых в Кузбассе почти 500.
На небольшой площади, которую занимает наша область, проживает в дружной семье более 100 народов и народностей. Люди живут в 20 городах и 23 посёлках городского типа и более чем в 1000 сельских населённых пунктах. Они работают на шахтах и разрезах, добывая уголь и руды, производят машины и удобрения, выплавляют чёрные и цветные металлы, выращивают крупный рогатый скот, свиней и птицу, пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, ягоды и много другой разнообразной продукции.
В нашей области хорошо развиты транспорт, наука, культура, спорт, сфера обслуживания.
На территории нашего края более 300 памятников природы, а также большое количество памятников культуры и быта коренных народов Кузбасса (шорцев, телеутов, калмаков), соборов, храмов, часовен, уникальных памятников архитектуры, музеев, которые привлекают людей из других регионов России и зарубежных стран.
История Кузбасса.
Мой край бесценный! – оттого, что мой,
Всем будущим моим и прошлым дорог,
Где в стынь и под зелёною листвой
Стволы твоих берёз, что белый порох.
Огромен надо мною небосвод,
Но всё ж, как жилка к сердцу, вьётся стёжка
К родному дому, где вечно ждёт
С вечерним чаем мама у окошка.
Виталлий Креков, кузбасский поэт.
История человечества началась два с половиной миллиона лет назад, а первые жители в нашем крае появились 400 тысяч лет назад. Это была эпоха палеолита. В переводе «палеолит» означает древнекаменный век. Так этот век назвали учёные, - ведь главным материалом, из которого люди тогда делали себе орудия труда и охоты, был камень. Люди уже тогда отличались от животных способностью к творчеству. Из природного материала: кости, дерева и камня – они создавали то, чего не было в природе, - орудия труда.
Первые жители пришли к нам с Алтая и земель нынешнего Казахстана. Они охотились, ловили рыбу, собирали плоды и коренья. В нашем крае археологи обнаружили самые древние стоянки человека в районе Моховского угольного разреза близ Белово (400 тысяч лет назад), у села Шестаково на реке Кия в Чебулинском районе, в окрестностях Новокузнецка. У села Кузедеево был найден настоящий древнекаменный клад – 19 изделий из камня.
В эпоху палеолита люди овладели огнём, научились мастерить одежду из шкур, строить жилища, изобрели нож, иглу, рыболовный крючок, светильник с фитилём.
В последующиё период каменного века, в эпоху мезолита (среднекаменный век), люди изобрели и первые транспортные средства: лодку, лыжи, сани. В эпоху мезолита (12 тысяч лет назад)резко изменился климат, вымерли мамонты, сибирские носороги, бизоны. Вместо них появилось много лосей, оленей, бурых медведей. Великим изобретением мезолита были лук и стрелы. Ими можно было поражать быстрых и сильных лосей и оленей.
Последний период каменного века получил название «неолит» (новокаменный век). Начался он 8 тысяч лет назад.
В эпоху неолита люди научились шлифовать, сверлить и пилить камень, делать посуду из глины – керамику, научились прясть и ткать ткани. первые волокна изготавливали из растений – крапивы и конопли.
Жители нашего края эпохи неолита были потомками палеолитических охотников и рыболовов. Они жили вдоль рек Иня, Мрас – Су, Ур, на озере Большой Берчикуль. Археологи нашли в нашем крае очень интересные памятники того времени – поселения, могильники.
В то время люди жили родами. Род – это объединение родственников, которые вместе вели хозяйство, охотились.
Пять тысяч лет назад появляются первые изделия из металла. С этого времени начинается новая эпоха – эпоха бронзы. Но первым металлом, который освоил человек, была не бронза, а медь. Постепенно он овладел техникой плавки металла. Следы древнейшей металлургии найдены археологами на озере Танай (Промышленновский район). Мастера эпохи бронзы научились отливать в литейных формах наконечники копий, кинжалы, топоры, которые украшались рельефным орнаментом.
В эпоху бронзы в нашем крае произошло ещё одно важнейшее событие – появление скотоводства и земледелия. Приручение животных и овладение земледелием стало настоящим переворотом в истории человечества. (Приложение № 1).
Самыми интересными памятниками нашего края являются писаницы – наскальные рисунки древних людей. Все они находятся вдоль берега Томи: Новоромановская писаница – у деревни Новороманово, Тутальская – у санатория Тутальского близ Юрги. Совсем недавно археологи обнаружили ещё 3 писаницы на Томи: Висящий камень, Никольская и писаница у реки Крутой.
Самая большая и знаменитая на весь мир Томская писаница в 60 километрах от Кемерова. На отшлифованной временем скале шествуют тонконогие статные лоси, мчится прекрасная раненая лань, охотятся резвые человечки, священнодействуют духи.