СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сергей Михалкоа "А что у вас"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Новости можно получать из интернета, радио, телевидения, газет и журналов. А так же можно поделится своими новостями с друзьями. На данном уроке учащиеся научаться анализировать новости рассказанные ребятами - героями стихотворения.

Просмотр содержимого документа
«Сергей Михалкоа "А что у вас"»

С. Михалков « А что у вас?»


Цели: * Дать представление о детской периодике;

  • Способствовать развитию умений пользоваться толковым словарем для выяснения значения слов


Тип урока: Постановка и решение учебной задачи


Планируемые УУД:

Предметные: научиться пользоваться толковым словарем для выяснения значения слов; анализировать новости, рассказанные ребятами – героями стихотворения; получит возможность научиться строить небольшое монологическое высказывание; различать жанры произведений, источники новостей (Интернет, телевидение, радио, газеты, журналы).


Метапредметные: регулятивные – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; познавательные – владеть основами смыслового чтения художественных текстов, выделять художественную информацию из текста; коммуникативные – учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве.


Личностные: проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам














Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Форма контроля

I. Первичное восприятие текста

Первичное чтение текста. Проверка первичного чтения. Работа с толковым словарем.

Читает интригу в учебнике.

-Что означает слово «периодика»?

– это периодическое издание (газеты и журналы)

– промежуток времени.

– выходящий (из печати) через определенные промежутки времени.

- Как вы думаете, почему стихотворение С. Михалкова поместили в главу «Детские журналы»?

Знакомит обучающихся с творчеством автора.

Михалков Сергей Владимирович (1913 – 2009) – поэт, драматург. Родился в Москве. Отец привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со стихами Маяковского, Бедного, Есенина, влиянии поэзии которых сказалось на детских и юношеских сборниках стихотворений, поэтических опытах юного Михалкова. В 1943 году создал текст нового гимна, а также в 2000 году редактировал действующий гимн.

- Так в 1935 году появилось стихотворение «А что у вас?»

- Давайте послушаем произведение С.Михалкова «А что у вас?» и узнаем, о чём ребята делятся друг с другом.  

- В стихотворении вам встретятся незнакомые слова, давайте вместе объясним их значение.

Неглинная - улица в центре Москвы.

Вагоновожатый – водитель трамвая.

До Зацепы – улица Зацепский вал в центре Москвы.

В 1935 году было всего 9 станций метро, а сейчас 150 станций.

- Так, о чём ребята рассказывали друг другу?( Новости.)

Новость – это недавно полученное известие.

- Какие бывают новости? (экономика, политика, культура, спорт, новости зарубежные)

Чтение детьми стихотворения  по цепочке.

-Назовите героев стихотворения.


Выполняют самостоятельное чтение (слежение, слушание) произведения. Соотносят высказанные предположения с прочитанным произведением. Работают с толковым словарем.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: работают с дополнительной литературой.

Регулятивные: определяют план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; выполняют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении

Коммуникативные:

Участвуют в диалоге.

Самостоятельное чтение. Устные ответы. Работа с толковым словарем.

II. Мотивация к анализу и перечитыванию текста

Постановка проблемной задачи. Перечитывание текста с целью решения проблемной задачи. Беседа по содержанию произведения. Решение проблемной задачи.

В каком городе живут ребята? Как догадались? В какое время дня происходит разговор? Кто, кроме детей, находился во дворе? (галка, кот)

- объясните значение слова «бульвар»

-Посмотрите текст стихотворения. Какие новости вам кажутся важными, а какие не очень важными (важными могут быть новости, что чья – то мама отправляется в полет, кошка родила котят, у кого – то сегодня гость. Не очень важными могут быть новости, что у кого – то в кармане гвоздь).

-Какие новости могут быть «свежими», а какие не очень «свежими»? (купили воздушный шар, привезли дрова; а водопровод, газ в квартире или из окна видна Красная площадь, не могут быть признаны свежими – это явление не новое).

- Как мы с вами узнаем новости – то, что происходит в стране, мире? Назовите источники новостей (журналы, радио, газеты, интернет).

- Рассмотрите картинку, как еще мы узнаем новости? (от друзей, знакомых)

- Какие женские профессии вы узнали в тексте?

. Сейчас мы с вами поработаем журналистами.

- Кто такой журналист?

 Журналист – это человек, который одним из первых узнаёт о каких – либо событиях и умеет хорошо о них рассказывать.

 Работа в парах. Взять интервью о маме, рассказать соседу, давая полные ответы.

  - Сейчас вы узнали новости о профессии мам.

  - Кто был источником информации?


Отвечают на вопросы с опорой на текст. Аргументируют свою точку зрения. Проявляют интерес к высказываниям товарищей. Отвечают развернуто, используя элементы пересказа, выразительного чтения. Определяют тему текста. Выполняют выборочное чтение.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике: отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике, подробно пересказывают прочитанное или прослушанное.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; корректируют выполнение задания в дальнейшем; выполняют оценку своего задания.

Коммуникативные:

участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Самостоятельное чтение. Выборочное чтение. Устные ответы.

III.Подведение итогов урока. Рефлексия

Обобщение по вопросам. Выработка критериальной базы для оценки результатов обучения.

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

- С каким произведением познакомились? Кто автор?

- Что такое периодика?

- Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали?

-Какие задания вам показались наиболее интересными?

- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Подводят самооценку, рефлексию.

Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы.

Коммуникативные:

выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Оценивание работы учащихся на уроке

IV. Домашнее задание


Подготовить выразительное чтение.

Выучить наизусть стихотворение.

Записывают задание.


Наблюдение