СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сестринский процесс при заболеваниях носа у детей, взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста. Особенности оказания сестринской помощи в стационарных и поликлинических условиях»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Сестринский процесс при заболеваниях носа у детей, взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста. Особенности оказания сестринской помощи в стационарных и поликлинических   условиях»

Просмотр содержимого документа
««Сестринский процесс при заболеваниях носа у детей, взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста. Особенности оказания сестринской помощи в стационарных и поликлинических условиях»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 1

Тема занятия: «Сестринский процесс при заболеваниях носа у детей, взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста. Особенности оказания сестринской помощи в стационарных и поликлинических условиях»

Цели занятия: Сформировать знания по принципам ухода за пациентом с заболеваниями органов дыхания

Вид занятия: практическое

Место проведения: доклинический корпус

1.Учебная

Выявить качество знаний, систематизировать и закрепить теоретические и практические знания студентов по данной теме. Ознакомить с задачами медицинской сестры при оказании помощи пациентам при заболеваниях ЛОР-органов. Научить основным принципам ухода за пациентами при заболеваниях и околоносовых пазух. Научить готовить пациентов к диагностическим манипуляциям в оториноларингологии. Научить пользоваться инструментарием, применяемым в ЛОР практике.

Знать: Понятия оториноларингологии; Задач медицинской сестры ЛОР-кабинета; АФО носа и придаточных пазух; Этиологии, классификации, клиники заболеваний носа и придаточных пазух; Методов исследования носа и пазух; Принципов лечения заболеваний носа и придаточных пазух; Подготовки пациентов к ринологическим операциям и уход за ними в послеоперационный период.

Умения:

- Подготовить инструменты для осмотра полсти носа;

- Пользоваться лобным рефлектором;

- Проводить переднюю риноскопию;

- Проводить забор мазка из полсти носа;

- Уметь вводить сосудосуживающие капли в полость носа;

- Проводить туалет полости носа.

2.Развивающие: Формирование навыков самообразования, самореализации личности и развития речи, мышления, памяти.

3.Воспитательные

Воспитывать чувства ответственности, сопереживания, сочувствия, уважения,

ответственность за свои действия.

Формируемые компетенции: ОК1, ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ПК1, ПК2, ПК3, ПК4, ПК5.

Интеграционные связи: Анатомия и физиология человека, Здоровый человек и его окружение, Основы латинского языка с медицинской

терминологией, Основы патологии. Фармакология. ПМ 04

Выполнение работ по профессии медицинская сестра.

Формы и методы: практическое занятие; проблемно– поисковый метод обучения.

Оснащение занятия_Учебно-материальные: МР преподавателя, Методические указания для аудиторной СРС студентов..

Литература:

Основная литература:

  1. Сестринское дело в терапии. Лычев В.Г., Карманов В.К. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2017.

  2. Белоусов В.А. Детские болезни - Москва : Медицина, 2017.



  1. С.В. Ананьева Болезни уха,горла,носа. Ростов-на-Дону «Феникс»2017



СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Код формируемых компетенций

Время

1.

Организационный момент: приветствие студентов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность студентов к занятию. Сообщается тема.

ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5;

10мин.

2.

Целевая установка. Мотивация учебной деятельности: Тема: «Сестринский процесс при заболеваниях носа у детей, взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста. Особенности оказания сестринской помощи в стационарных и поликлинических условиях»

В повседневной практике врачу и медицинской сестре приходится сталкиваться с различными заболеваниями дыхательной системы, особенно в осенне-весенний период.


ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ОК8, ОК9; ПК2,ПК3,

20мин.

3.

Актуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний):

- Графический диктант ( Приложение № 1)

ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК8; ПК2,ПК3,

15мин.

4.

Методические указания к проведению самостоятельной работы–предлагается познакомиться с этапами СРС

ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК8; ПК2,ПК3,

20мин.

5.

Самостоятельная работа студентов:

1. Дополните клиническую анатомию носа, физиологию и методы исследования носа и околоносовых пазух.

2. Сестринский процесс при заболеваниях носа у детей, взрослых, пациентов пожилого и старческого возраста.

3. Ситуационные задачи

4. Заполните таблицу дифференциального диагноза заболеваний (аллергический, гипертрофический риниты).

5. Методы исследования носа и околоносовых пазух

6. Отработка манипуляций

7. Сестринский процесс при остром рините.

ОК2 ОК3, ОК6-ОК9; ОК7 ПК1, ПК2,ПК3,ПК4

160мин

6.

Осмысление и систематизация полученных знаний и умений:

- тест-контроль

ОК2, ОК3.ОК8 ОК9, ПК2.1, ПК2.6.

20мин.

7.

Подведение итогов занятия:

- акцентируется внимание студентов на важности изучаемой темы

- даётся краткий анализ подготовленности группы к занятию, отмечаются лучшие и слабые ответы

- выставляются оценки с комментариями

ОК1,ОК2, ОК3,ОК8 ОК9

15мин.

8.

Домашнее задание:

- «Составить план ухода при заболеваниях носа с осуществлением по этапного сестринского процесса»

ОК2-ОК8

10мин.



Итого:

270 мин