Тема «Северное сияние».
НОД с детьми старшей группы (5 – 6 лет)
Цель занятия: Познакомить детей с явлением северного сияния, развивать их творческие способности и интерес к окружающему миру через использование ИКТ и активные игры.
Задачи:
Обучающие: ознакомить детей с природным явлением северного сияния, его причинами и особенностями, развивать навыки восприятия информации через визуальные и аудиоматериалы.
Развивающие: формировать у детей умение наблюдать за природой и понимать её красоту, развивать мелкую моторику рук через творческую деятельность (изготовление поделок).
Воспитательные: воспитывать уважение к природе и желание изучать её явления, формировать навыки работы в группе и сотрудничества во время совместных заданий.
Оборудование: Планетарий оснащен всем необходимым для проведения занятий с детьми. Необходимо подготовить раздаточный материал по количеству детей: картонные основы четного либо темно зеленого цвета 6х6 см. (предварительно скруглить немного уголки), пластилин разных цветов, стики.
Ход занятия:
Введение
Педагог: "Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в космос, чтобы узнать о таком удивительном явлении, как северное сияние! Вы готовы?"
Ответы детей.
Просмотр презентации о северном сиянии. Чтение ненецкой легенды под презентацию.
Сказка
Жили в тундре дедушка с внуком и собакой по имени Айя. Вместе с собакой они ходили на охоту и пасли оленей. Однажды дед пришел с охоты расстроенный и уставший: в тундре ему пришлось спасаться от волка. Собака помогла ему остаться живым, но сама она была ранена волком. И пока охотник разбирался с волком, собака Айя исчезла. Дед хотел ее отыскать, но в тундре тем временем наступили сумерки – найти Айу стало невозможно.
Мальчик жутко расстроился.
И тут он увидел подлетевшего сокола, который приказал ему зажечь ветку от костра. Мальчик послушался, и сокол с горящей веткой взлетел высоко в ночное небо.
Тьма расступилась, а сокол всё носил ветку в клюве над тундрой. Дедушка с внуком тем временем искали пропавшую собаку. Когда ветка почти догорела, они увидели Айу. Собака нашлась.
Сокол покинул то место, а на севере с тех пор очень часто зажигается свет в небе, чтобы осветить дорогу тем, кто намерен совершать добрые дела.
Обсуждение презентации.
Педагог: «Что вы увидели на изображениях? Какие цвета были в небе? Как вы думаете, почему появляется это чудо природы?»
Ответы детей.
Педагог: «А если не верить мифам северных народов, то возникновение полярного сияния можно объяснить иначе. Северное сияние - это природное явление, которое зарождается в верхнем слое атмосферы. Его появление связано с магнитной сферой Земли и с солнечным ветром. А происходит оно только в ясную морозную ночь, когда за 3 дня до этого стояли сильные морозы»
Обсуждение впечатлений от просмотра; вопросы для вовлечения детей: «Кто видел что-то похожее? Что вам больше всего понравилось?»
Интерактивная игра «Световые волны»
Используя интерактивную доску или планшеты, дети могут рисуют свою версии северного сияния с помощью различных цветов.
Педагог: «Теперь давайте создадим своё собственное северное сияние! Выходим по очереди и рисуем свое северное сияние – я начну, следующий продолжает. Друг другу не исправляем – просто продолжаем рисовать. И в конце посмотрим, что у нас с вами получится.»
Дети могут экспериментировать с цветами и формами.
Подвижная игра "Сияющее движение"
На фоне музыки каждый ребенок представляет себя частичкой света, которая движется по небу.
Дети выполняют движения под музыку:
- Когда звучит спокойная музыка — медленно двигаются;
- Когда музыка становится быстрой — танцуют активно.
«Давайте станем частичками света. Когда играет тихая музыка - мы двигаемся медленно; когда громкая — танцуем весело!»
Творческая работа: Изготовление поделки «Северное сияние»
Педагог: Теперь мы создадим свою версию северного сияния. Сначала берем картонную основу и располагаем ее перед собой. Далее мы с вами берем синий пластилин или черный для основы небольшой брусочек и цвет, который хотим добавить (зеленый, розовый, немного белого, желтого – любой), скатываем в шарик. Теперь этот шарик располагаем в центре основы и начинаем пальчиком растягивать пластилин. Важно – делаем мазки в одном направлении – либо горизонтально, либо вертикально.
Затем берем в руки стик, располагаем работу так, чтобы направление полосок было вертикальным и «рисуем» ёлочки – аккуратно снимая пластилин с основы.
Все, наши магнитики почти готовы. Сейчас берем магнитные полоски и снимаем защитную планку. Работы свои переворачиваем пластилином вниз и крепим полоски. Все, работы закончены. Молодцы!
Презентация работ
Педагог: "Давайте покажем друг другу наши работы. Расскажите о том, какие цвета вы выбрали для своего северного сияния."
Заключение и рефлексия
Педагог: «Что нового вы узнали? Люди раньше знали, что такое северное сияние? А вы теперь знаете? Кто мне скажет, что это такое? Когда оно бывает?»