СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ш. У. Хакурате . Адыг - революционер

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация приурочена к 135 летию Ш.У. Хакурате .

Просмотр содержимого документа
«Ш. У. Хакурате . Адыг - революционер»

« Кто хочет идти вперед, тот должен смотреть прямо перед собой.  Революция нуждается в людях, сильных своей односторонностью»  Лион Фейхтвангер       Дзетль зарема Айдамировна  учитель истории и обществознания МБОУ «СШ№8» а. Псейтук

« Кто хочет идти вперед, тот должен смотреть прямо перед собой. Революция нуждается в людях, сильных своей односторонностью» Лион Фейхтвангер Дзетль зарема Айдамировна учитель истории и обществознания МБОУ «СШ№8» а. Псейтук

Нет лучшего спутника, чем память, С ней наше сердце заодно Она правдивыми глазами Найдет, что было так давно.
  • Нет лучшего спутника, чем память,
  • С ней наше сердце заодно
  • Она правдивыми глазами
  • Найдет, что было так давно.
7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917г в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившиеся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.
  • 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917г в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившиеся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.
Сто лет прошло назад уж не вернуться…
  • Сто лет прошло
  • назад уж не вернуться…

Жизнь деятельность Ш.У. Хакурате  -революционера – адыга.

Жизнь деятельность Ш.У. Хакурате -революционера – адыга.

Шахан – Гирей Умарович Хакурате родился 28 апреля (10 мая по новому стилю) 1883 года в ауле Хаштук Кубанской области Российской империи в семье крестьянина – середняка.
  • Шахан – Гирей Умарович Хакурате родился 28 апреля (10 мая по новому стилю) 1883 года в ауле Хаштук Кубанской области Российской империи в семье крестьянина – середняка.
 В 1898 году поступил в Шапсугское одноклассное училищев соседнем ауле Панахес, а в 1901 – м в Екатиринодарскую военно – фельдшерскую школу. Окончив её, он стал первым фельдшером среди кубанских адыгов.

В 1898 году поступил в Шапсугское одноклассное училищев соседнем ауле Панахес, а в 1901 – м в Екатиринодарскую военно – фельдшерскую школу. Окончив её, он стал первым фельдшером среди кубанских адыгов.

Революционной деятельностью Шахан –Гирей стал заниматься с 20 лет, член РКП (б) с 1920года. С 1920 года служил в РККА. После Гражданской войны и установления Советской власти на Кубани – Хакурате активно включается в работу по восстановлению народного хозяйства.
  • Революционной деятельностью Шахан –Гирей стал заниматься с 20 лет, член РКП (б) с 1920года.
  • С 1920 года служил в РККА. После Гражданской войны и установления Советской власти на Кубани – Хакурате активно включается в работу по восстановлению народного хозяйства.
С 1920 по 1922 годы был секретарём ячейки РКП(б) совхоза «Абрау – Дюрсо» (Кубано – Черноморская область), затем председателем Горского исполнительного комитета.
  • С 1920 по 1922 годы был секретарём ячейки РКП(б) совхоза «Абрау – Дюрсо» (Кубано – Черноморская область), затем председателем Горского исполнительного комитета.
В 1922 году, образовалась Черкесская (Адыгеская) автономная область, он стал первым председателем облисполкома, а впоследствии (с 1932 по 1935 годы) первым секретарем Адыгейского областного комитета ВКП(б).
  • В 1922 году, образовалась Черкесская (Адыгеская) автономная область, он стал первым председателем облисполкома, а впоследствии (с 1932 по 1935 годы) первым секретарем Адыгейского областного комитета ВКП(б).
Ш.У.Хакурате умер 5 октября 1935 года в Москве в Кремлевской больнице, похороны состоялись 10 октября в Краснодаре. В ауле Афипсип установлен памятник Хакурате Ш.У.
  • Ш.У.Хакурате умер 5 октября 1935 года в Москве в Кремлевской больнице, похороны состоялись 10 октября в Краснодаре.
  • В ауле Афипсип установлен памятник Хакурате Ш.У.