Открытый урок по технологии в 6 классе.
Тема урока: Шерстяная акварель.
Цель урока: создать красивые подарки, сувениры в технике шерстяной акварели, расширить возможности и умения учащихся при создании индивидуальных творческих работ.
Задачи :
Образовательные: Научить технике креативного рукоделия «шерстяная акварель».
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательные: способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, экологических, экономических и других качеств личности.
Формировать УУД:
Личностные УУД: выражать свою позицию к традиционным народным промыслам.
Регулятивные УУД: определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; владеть основами самоконтроля, самооценки.
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; сравнивать разные точки зрения, уважительно относиться к чужому мнению, отстаивать свою точку зрения и пытаться ее обосновывать.
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: сравнивать, классифицировать факты и явления; определять причинно-следственные связи изучаемых явлений, событий, использовать ее для выполнения предлагаемых и жизненных задач; делать выводы на основе обобщения полученных знаний и освоенных умений.
Методическое оснащение урока:
Материально – техническая база: компьютер, проектор.
Дидактическое обеспечение – рабочая тетрадь, презентация по теме урока, технологическая карта.
Материалы и инструменты для работы:
Шерсть натуральная разных цветов
Основа ( тонкий флизелин, войлок, бархатная бумага)
Рамка для фотографий со стеклом
Пинцет
Ножницы
Тип урока: Урок открытия новых знаний и умений.
Проводится в форме урока с использованием:
компьютерных технологий,
коллективного взаимодействия,
проблемного обучения (проблемный диалог),
игровых технологий,
здоровьесберегающих технологий.
Ход урока:
1. Организационный момент.( 1сл.)
Добрый день! Я рада всех вас видеть . Я надеюсь на то, что после нашего урока вы уйдете с хорошим настроением, с новыми знаниями и умениями. Все готовы?
2.Актуализация знаний.( 2 сл.)
Начать урок я хотела бы с волшебной коробки. В ней собраны предметы, которые помогут вам понять, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. Каждая из вас сейчас будет вытаскивать по одному предмету , а после вы должны понять. Как они связаны между собой и с нашим предметом.
«Волшебная коробка» ( в ней находится: рамка , календарь с выделенной датой, волокна шерсти, цветок, подарочная коробка, ножницы).
Рамочка – для оформления интерьера фотографиями или картинами.
Календарь - выделенная дата 28 ноября – это праздник « день матери».
Волокна шерсти – используют вместо красок.
Цветок – обычно дарят на праздники.
Подарочная корочка – в ней дарят подарки.
Ножницы – для работы на технологии . ( сл. 3)
Давайте подумаем, как эти предметы связаны между собой? ( ответы детей)
Мы сегодня с вами будем создавать подарок, для наших любимых мам и оформлять его в рамочку со стеклом. Это будет рисунок, но не простой , а сделанный из шерстяных волокон. Посмотрите на образцы работ. Вы делали такие картины? (сл.4)
А сейчас возьмите листик ( зелёный ) и напишите одно - два слова что нужно делать , для того чтобы получить красивое изделие. Давайте прикрепим ваши листики на стенд.
Тема нашего урока ; Шерстяная акварель.
3. Сообщение нового материала. ( сл. 5)
А к какой группе относится шерсть? ( натуральное волокно , животного происхождения) Шерсть – особенный материал. Из нее можно валять тёплый войлок и делать различные ткани, валенки, шапки, ковры. (сл.6) А можно использовать шерсть для создания игрушек и картин. ( сл. 7)
Шерстяная акварель – вид рисования шерстью, при котором получается уникальная картина с акварельным эффектом. Работа с шерстью - это арт-терапия, заряжающая позитивной энергией от натурального теплого материала. (сл.8)
Даже если вы впервые услышали о шерстяной акварели, вы легко можете научиться создавать картины в этой технике. Прелесть шерстяной живописи заключается в том, что для ее освоения совершенно не обязательно уметь рисовать. Все ошибки легко исправить, стоит только снять неудачный «мазок» и попытаться выложить шерсть заново. ( сл.9)
Мы рисуем, выкладывая шерстяные мазки так же, как если бы Вы наносили краску слой за слоем. Получается изображение, которое прижимается стеклом и обрамляется.
Также используется комбинация шерсти с различными материалами, это и шёлк, и вискоза, и шерсть верблюдов, различные натуральные ткани, коконы шелкопряда, нити, получаемые из растений сои, банана.
Во время работы мы будем пользоваться терминами ; ( сл 10)
«Вытягивание шерсти» - вытягиваем из гребенной ленты, которую держим в одной руке, пальцами другой руки волокна шерсти, образующие тонкие пряди.
«Щипание» - берем в одну руку гребенную ленту нужного нам цвета, при этом берется именно сгиб ленты; пальцами другой руки мы частыми быстрыми движениями щипаем поверхностные волоски ленты. В руках образуется пушистый комочек, который мы и выкладываем на рабочую поверхность. Этот метод используется для плавности перехода одного цвета в другой.
«Смешивание цветов» - плавная растяжка цвета. Она удаётся при взаимном перекрывании слоёв шерсти разного цвета. Чем "прозрачнее" мы будем отрывать прядки, тем легче добиться перетекания цвета.
А для работы нам понадобится: (сл.11)
Рамка со стеклом, тонкий фетр светлого оттенка, шерсть разных цветов, ножницы, пинцет ( но можно и без него).
Сейчас вы будете сами «рисовать» картину шерстью. Постарайтесь правильно раскладывать пряди шерсти. Не спешите, делайте всё аккуратно и соблюдайте правила безопасного труда.
4. Практическая работа ( сл.12)
Изготовление картины « Цветы для мамы»
Вводный инструктаж: настроить девочек на аккуратную и безопасную работу.
Текущий инструктаж : Выявлять ошибки и устранять их.
Заключительный инструктаж: Проверка выполненной работы.
Вот и готова наша первая картина. Но это еще не всё! Вашу работу необходимо аккуратно накрыть стеклом и вставить в рамку. ( сл. 13)
После завершения работы необходимо аккуратно заправить шерсть в рамочку или обрезать ее и заклеить края скотчем.(сл. 14)
5. Рефлексия
Наш урок скоро завершится. Осталось посмотреть, что у нас получилось. Как видите, рисовать можно не только карандашами и красками, но и шерстью! Эти картины можно повесить на стене, и они прекрасно украсят любой интерьер. ( сл. 15)
А теперь давайте возьмем по цветочку и одним словом напишем ваше отношение к работам. Прикрепите цветочек на стенд.
Большое спасибо за ваше старание! Вы освоили еще одну технику рукоделия. Я уверена, что вам обязательно захочется «нарисовать» шерстью еще не одну картину!