Все вместе от мала до велика собрались на мероприятие «Широкая Масленица» 5 марта 2019 года в Лебяженском филиале МБОУ «Клюквинская СОШ» Курского района Курской области.
Широкая Масленица – народный праздник, который всегда сопровождается весёлыми играми и забавами. Отличается она красочными яркими нарядами и вкусным угощением – блинами. Все девочки принесли яркие платки с красивыми узорами, а ученики Зикеевой Светланы Федоровны Мартанова В. и Ленгард К. надели русские народные костюмы, чтобы праздник был широкий и весёлый.
По поверьям древних славян в масленичные дни нужно вволю повеселиться.И именно поэтому существует так много игр и конкурсов на Масленицу – чтобы праздник был широкий и веселый.
Хотим поделиться своим опытом проведения такого мероприятия и предложить традиционные игры, которые мы проводим с учениками на Масленицу.
В танце «Печём блины» принимали участие ученики начальных классов и учащиеся 5-9 классов. Порадуйтесь вместе с нами! Предлагаем танец «Печём блины»:
ведущий говорит такой текст: «Мы поиграли, а теперь отдохнём и испечём вкусные блины все вместе дружно. Тесто нам замесили мамы, а мы будем печь. Чтобы печь стала горячей, нужно в ней развести огонь. Это мы будем изображать дружными и громкими аплодисментами. Разожгли, молодцы!
Теперь дело за сковородой. Сковорода у нас круглая, поэтому берёмся за руки и будем её нагревать погорячее».
Звучит кадриль, и все в кругу танцуют, а ведущий показывает движения.
Далее ведущий продолжает: «А с каким вареньем мы будем есть блины? Давайте с малиновым».
Под песенку «По малину в сад пойдём» все играющие бегут по кругу, взявшись за руки.
«Малина есть, блины пекутся. Эх, гулять так гулять! К блинкам добудем икорочки, да побольше!»
Все закручиваются в один большой ком.
«Ай, молодцы! Идём кушать большие и румяные блиночки!»
Под русскую хороводную песню все идут по кругу сначала в одну, потом в другую сторону.
«Вот какие славные мы испекли блины: красивые, да румяные! Теперь можно и чаю с блинками попить.»
Все кланяются друг другу и расходятся за столы.
«Платочек»
Игра больше подходит для подростков. Парни и девушки встают в общий круг. Ведущий бросает вверх платочки по количеству юношей, а те должны их поймать. Если хоть один упадёт, всех парней символически «наказывают», например, им надо отжаться 10 раз или присесть 20. Потом игроки подходят к девушкам и кладут им на плечи платочки, приглашая на танец.
Все пары начинают танцевать под небыструю мелодию. Парни стараются взять обратно платочки, а девушки уворачиваются и не дают забрать у них «подарки». Музыка продолжает играть до тех пор, пока все платочки не окажутся у парней. Если кто-то забрал раньше, то они просто танцуют друг с другом.
В игре главное не с силой отобрать платочек, а ловко и осторожно забрать его у девушки, которая должна красиво и грациозно уворачиваться. И это всё происходит в танце под музыку.
«Метёлка»
Играющие встают или садятся в ряд и передают друг другу веник, украшенный лентами и бумажными цветами. Всё происходит под быструю музыку. Когда музыка резко перестаёт играть, веник оказывается у кого-то в руках. Этот человек должен отгадать загадку или спеть частушку про Масленицу.
Традиционно Широкая Масленица заканчивается всеми любимой игрой «Ручеек».
Эта народная игра известна ещё нашим прабабушкам, и дошла она до нас почти такой, как в нее играли в то время. Красивая, плавная, она словно льётся ручейком. Здесь не надо показывать свою силу и ловкость. Она играется на эмоциях и создаёт приятное настроение.
Все встают парами друг за другом, глядя в одну сторону. Сцепленные руки поднимают высоко над головой и образуют арку. Кому не досталось пары, проходит по живому коридору от последней пары и ищет себе партнёра. Берёт его/её за руку, и они вместе проходят к началу коридора. Встают впереди и тоже поднимают руки. Оставшийся без пары проделывает тоже самое, что и первый игрок. Так постепенно «ручеёк» передвигается вперёд.

До свидания, Масленица !