СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Широкая масленица"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие посвящено Масленице, направлено на актуализацию знаний обучающихся по МХК, расширение  кругозора детей. Предназначено для обучающихся младших классов.

Просмотр содержимого документа
«"Широкая масленица"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 584 «Озерки» Выборгского района

Санкт-Петербург









Конспект занятия в ГПД



Тема: «Широкая масленица».











Составила и провела:

Богорубова О.В.















Санкт-Петербург

2024 г.



Цель:

Познакомить с праздником “Масленица”, дать представление учащимся о народных традициях, народных гуляниях.

Задачи:

Способствовать развитию внимания, памяти, мышления, воображение, вызвать положительные эмоции.

Расширение кругозора учащихся посредством их участия в творческих заданиях.



Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Посмотрите на меня, как я сегодня нарядна да хороша! А вы можете сказать, как называется мой наряд? (ответы детей: сарафан). Правильно! В красивых сарафанах девушки ходили на гуляния.

- Назовите, пожалуйста, праздники, которые сопровождаются народными гуляниями? (Масленица, Новый год, Рождество, Пасха).

Сегодня мы с вами поговорим об одном таком празднике. А какой, я надеюсь, вы назовёте сами, отгадав мою загадку.



Этот праздник объеденье!

Напечем блины с утра.

К ним сметана и варенье

И, конечно же, икра!



Правильно, это масленица.

- А кто-нибудь из вас знает, что за праздник такой масленица? (Слушаем ответы детей. Если затрудняются ответить, помогаем). Масленица - это народный праздник - проводы зимы и встречи весны.

Еще с древнейших времен в России одним из любимых праздников в народе является Масленица. Этот праздник не имеет точной даты, но каждый год его отмечают в конце февраля или начале марта. Это самый шумный, озорной, веселый праздник. В старину люди думали, что смены времен года не будет, если не провести в свой срок нужный обряд. Зиму надо было проводить, а весну встретить, иначе весна-красна мимо проедет. Масленица и есть праздник в честь возрождающегося по весне солнца.

Очень часто за событиями

И суетою дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

И хоть более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.



- Каждому народу, ребята, дороги его традиции, праздники.

Как вы думаете, что является символом Масленицы? (Ответы детей: блины).

На Масленицу всегда пекли блины, потому что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко. А весны без солнышка не бывает.

Всю неделю отдыхают,

Всех блинами угощают!

Холод, зиму провожают,

А весну с теплом встречают!

Масленица – праздник особенный, целую неделю длится: всю неделю люди ходят в гости друг к другу, угощаются блинами да в игры – забавы разные играют! В масленицу ребятишки заливали ледяные горки и катались с них на санках- так обычай велел, катались в лошадиных упряжках с бубенцами, в удали соревновались, проводили различные соревнования.



Широкая Масленица — Сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!





Каждый день масленичной недели имеют свое название. Вот сейчас мы узнаем их название.

Утро… ПОНЕДЕЛЬНИК… Наступает «ВСТРЕЧА».

Яркие салазки с горочек скользят.

Целый день веселье. Наступает вечер…

Накатавшись вволю, все блины едят.



На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы – широкой боярыне. К первому дню Масленицы сооружались общественные горки, качели, балаганы для скоморохов, столы со сладкими яствами. Дети устраивали снежные горки, катались до упаду, а еще ходили по домам ватагою и кричали: «Подайте на Масленицу, на Великий пост!».

Кричали до тех пор, пока хозяева не выносили им старое тряпье. Насобирают ребята всякой всячины и вывозят все это на место высокое, хворосту натаскают и костер зажигают. Такой костер называли «масленкой». Дети вокруг костра пляшут и поют: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». Девушки, парни, брали соломенное чучело - Масленицу - и ходили с ним по деревне. Степенный народ встречу Масленицы начинал с посещения родных. Давайте мы поприветствуем друг друга.

Улыбнись соседу справа, а теперь соседу слева.

Обними соседа справа, а теперь соседа слева.



Второй день Масленицы - «Заигрыши»

«ЗАИГРЫШ» беспечный — ВТОРНИКА отрада.

Все гулять, резвиться вышли, как один!

Игры и потехи, а за них — награда:

Сдобный и румяный масленичный блин!

С утра приглашались девицы-молодицы покататься на санках на горах, поесть блины, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях, воздвигались снежные городки.





Самое любимое дело на Масленицу - кататься на корежках-досках, залитых водой и замороженных на холоде. Корежки заменяли санки, салазки.

Катались дети и взрослые на обычных санках, на чунках (саночки со стульчиком). Малыши катались на ледянках. Еще дети катались на снопах соломы и на старых телячьих шкурах целыми экипажами, компаниями.

В народе говаривали: кто дальше всех с горки скатится, у того в доме лен будет длинный, и масло хорошо будет сбиваться. Вот ребята и старались.

А за вторником среда, самый вкусный день называли «Лакомкой».

СРЕДА подходит — «ЛАКОМКОЙ» зовётся.

Каждая хозяюшка колдует у печи.

Кулебяки, сырники — всё им удаётся.

Пироги и блинчики — всё на стол мечи!

Тетушка Варвара,

Меня матушка послала:

Дай сковороды да сковородничка,

Мучки да подмазочки.

Вода в печи, хочет блины печи.

Где блины, тут и мы.

В этот день люди лакомились блинами и другими масленичными яствами. Блины пеклись с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячневые, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста.

Народ говаривал: «Блин не клин, брюха не распорет».



Четвертый день Масленицы - «широкий четверг» - «разгул, перелом».

А в ЧЕТВЕРГ — раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит.

Ледяные крепости, снежные бои…

Тройки с бубенцами на поля выходят.

Парни ищут девушек — суженых своих.

На этот день приходилась середина масленой гульбы: позади - три дня, впереди - три дня. В этот день гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Выходили в этот день и на «кулачки» - на кулачные бои. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку. Словом, в любой схватке русскому бойцу следовало помнить о чести, не терять голову. Сходились на реке, бились «сам на сам» или «стенка на стенку». А по вечерам пели веселые песни, шутили, говорили дразнилки!

Федя- Федя съел медведя!

Дразнила, дразнила, во рту кусок мыла!

Повтори словцо «иду».

А что?

Повтори словцо-то!

Ну «иду».

У тебя нос в меду!

Ах, так! Сейчас я тебя поймаю, да заломаю!

Эй, ребята, хватит драться,

Пошли блинами объедаться!

Наряженные детишки ходили от дома к дому и пели: «Трынцы-брынцы, пеките блинцы!», выпрашивая таким образом себе угощение на праздничный вечер.

А у меня в конверте название продуктов, а вы выберете те, которые нам необходимы для приготовления блинов. (Конверты с названиями продуктов)



Пятый день Масленицы – «Тещины вечерки» - гостевой день.



ПЯТНИЦА настала — «ВЕЧЕРА у ТЁЩИ»…

Тёща приглашает зятя на блины!

Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,

Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами. Приглашения бывают почетные, со всею роднёю к обеду, или запросто на один ужин. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тещу, а потом утром присылал нарядных зватых. Чем больше бывало зватых, тем теще более оказывалось почестей.

Шестой день Масленицы – «Золовкины посиделки»

Близится СУББОТА — «ЗОЛОВКИ ПОСИДЕЛКИ».

Вся родня встречается, водит хоровод.

Праздник продолжается, общее веселье.

Славно провожает Зимушку народ!

В этот день молодожены приглашали к себе всех родных и угощали всякими угощениями, дарили подарки. Велись разговоры о житье – бытье, вспоминали умерших родственников, говорили о них хорошие слова, мирились, если были в ссоре. Говорили:

Чем ругаться и дразниться

Лучше нам с тобой мириться!

Очень скучно в ссоре жить,

Потому – давай дружить! (Проговариваем хором).



Ввечеру сжигали Масленицу. Сначала чучело Масленицы окружали почетом, а затем выносили за околицу и сжигали.

Последний день, воскресенье, называлось «Прощеным днем».

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.

Облегчают душу все в «ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ».

Чучело соломенное — Зимушку — сжигают,

Нарядив в тулупчик, валенки, ремень…



«Прощеное воскресенье» - русский обычай. Перед строгими днями Великого поста, который следовал за Масленице, необходимо очистить душу, повиниться. В этот же день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались троекратным поцелуем, кланялись и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками, в ответ обычно говорят «Бог простит!». Главное - простить всех самим: «Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!». Также ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных. Вечером совершались проводы Масленицы.



Пышные гуляния Ярмарка венчает.

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год Красавицу снова повстречаем.

Снова будем праздновать, блинами угощать!



Вот про такой вкусный и веселый праздник я сегодня вам рассказала. На этом наше занятие окончено, до новых встреч.