Занятие.
Тема: «Шкала твердости минералов»
Форма урока: игра «Морской бой».
Цель урока: закрепление знаний по шкале твердости минералов
Задачи урока:
Образовательная: практическое закрепление знаний, умений, навыков по заданной теме.
Воспитательная: создание доброжелательной атмосферы внутри коллектива;
Развивающая: расширить кругозор учащихся о минералах, стимулирование работоспособности и внимательности
Оборудование: 1. Игровое поле «Морской бой». 2. Карточки с вопросами
Ход занятия
Орг. момент.
II. Упражнение тренинг «Невидимые слова»
Каждый берет бумагу и карандаш. Ведущий в воздухе пишет простые слова. А присутствующие участники игры, если сумели прочесть слово, записывают его на своем листке, так. Чтобы другие не видели. Потом ведущий проверяет записи и находит самых сообразительных.
Слова для игры: стол, лампа, гипс, ядро, мел, шапка.
III. Игра «Морской бой»
Учитель: Ребята сегодня мы проверим и закрепим ваши знания, приобретенные на прошлом занятии. Но проверять мы будем в виде игры «Морской бой». Правила игры следующие: Перед вами игровое поле,(рис.1), где скрыты от глаз морские корабли – слово, геологический термин. Игроки по очереди называют координаты «кораблей». В случае попадания получают в ответ букву, указанную в координате попадания. По этим буквам нужно составить слово название корабля. Задача состоит в том, чтобы произведя наименьшее количество выстрелов по кораблю, угадать его название. Например, произведя 2 выстрела по кораблю, состоящему из 4-х палуб (букв), играющий получил 2 буквы в середине названия корабля противника «_ЕР_». Если играющий угадает в этом названии «КЕРН», то корабль противника считается уничтоженным, игроку, «потопившему» корабль, начисляется 6 баллов: по 1 баллу за точный выстрел (буквы Е и Р), по два балла за каждую угаданную букву в названии «корабля» без выстрелов (буквы К и Н)
Если Игрок ошибается в названии корабля, то он теряет 2 балла.
К каждому слову составлены вопросы, ответив на которые, участник игры получает 2 балла за каждый правильный ответ. Выигрывает тот, кто наберет большее количество баллов.
(Размеры полей не ограничены, и зависят от размера названий «кораблей»).
Р
ис.1
Вопросы по теме «Минералы шкалы Мооса»
(игровое поле 15 на 15)
Гипс
Какова твердость минерала по шкале Мооса? (2)
Как используют гипс? (в строительстве, медицине, в создании скульптур)
Что такое «ласточкин хвост»? (закономерное срастание кристаллов гипса - двойник, по форме напоминающий раздвоенный на конце хвост ласточки)
Топаз
Какова твердость минерала по шкале Мооса? (8)
Как используют топаз? (для изготовления ювелирных украшений)
Будет ли топаз оставлять след на стекле? (да)
Апатит
Какова твердость минерала по шкале Мооса? (5)
Чем можно заменить апатит в шкале? (стеклом)
Как используется апатит с сельском хозяйстве? (из него делают фосфорные удобрения)
Алмаз
Какова твердость алмаза по шкале Мооса? (10)
Где в России добывают алмазы? (в Якутии и в Архангельской области)
Как называется ограненный алмаз? (бриллиант)
Корунд
Какова твердость корунда по шкале Мооса? (9)
Как называется красная ювелирная разновидность корунда? (рубин)
Как используется корунд в промышленности? (как абразивный материал)
Кварц
Какова твердость минерала по шкале Мооса? (7)
Как называется фиолетовый кварц? (аметист)
Как используется кварц промышленности? (для производства стекла)
Флюорит
Какова твердость флюорита по шкале Мооса (4)
Как используется флюорит в металлургии? (в качестве флюса)
Будет ли флюорит царапаться ногтем? (нет)
Тальк
Какова твердость талька по шкале Мооса? (1)
Как используется тальк? (в косметической и фармацевтической промышленности)
К какой группе минералов по твердости его можно отнести? (к мягким минералом)
Кальцит
Какова твердость флюорита по шкале Мооса (3)
Какая осадочная горная порода почти целиком сложена кальцитом? (известняк)
Что произойдет, если добавить его в воду?
Подведение итогов игры.
Подсчет баллов каждого игрока. Награждение победителей.
Прощание