Цель урока: создать условий для развития умений и навыков устной и письменной речи по этой теме.
2) прививать навыки коллективной учебной деятельности (умение сотрудничать: планировать и реализовывать совместную деятельность);
4) воспитывать доброжелательность к речевым партнерам.
3) формировать навык адекватного самооценивания.
3) ставить вопросы; обращаться за помощью; формировать свои затруднения.
- кратко высказываться на данную тему, используя изученный речевой материал в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; говорить логично и связно;
Оборудование: учебник «Марий йылме 2 класс, конверты с заданиями (7 шт.), смайлики красного, жёлтого и зелёного цветов (для рефлексии), листочки с домашним заданием.
| Этап урока | Цель | Содержание взаимодействия с учащимися | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| I.Организационный | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | - Поро кече, йоча-влак! Марий йылме урокым тÿҥалына. Чылан шинчыт. | Настрой на урок | Ф | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникатив ные - формирование умения слушать и слышать. |
| II.Актуализация знаний. Рефлексия | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока | Каллиграфий минутым эртарена. Тушто Кажне айдемын мо уло? Лӱм | Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока | Ф Ф И | Организует диалог с обучающими ся, в ходе которого конкретизи рует знания слов на марийском языке | Рефлексия Повторяют за учителем. | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; – осознанное построение речевого высказывания. Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникатив ные - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
| IV.Определение темы урока. Постановка цели (Проблема) | Подведение детей к формулированию темы и постановки цели урока Формирование навыков диалогической речи. | Лӱмым, ачалӱмым ешлӱмым могай буква дене возат? Лӱм –– имя Ачалӱм – Отчество Ешлӱм – Фамилий. 108 – ше паша. | Наблюдение, проблемная ситуация. | Ф | Организует диалог с обучающими ся, в ходе которого конкретизи рует знания слов на марийском формулирует задачи урока запись темы на доске. Вывешиваю фото писателей | Формулируют тему и задачу урока | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникатив ные - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
| V.Работа над темой. 1)Изучение новой темы 2)Ответы на вопросы. 3) Изучение новых слов. 4.) Вопросно-ответное упражнение на слух Физкультминутка | Изучение новых слов Умение использовать данные слова в своей речи. Формирование навыков диалогической речи. Сохранение здоровья | 109 – ше паша Йоча-влак доскаште лӱмыштым возат. 110 – шо паша. Тетрадьыш серат. Физкультминутко. Марла муро почеш. | Работа с новыми словами Наблюдение, логическое мышление Демонстрирует движения | Ф | Организует подводящий диалог. Повторяют за учителем | Наблюдают, сравнивают, сопоставляют. Участвуют в диалоге. | Познавательные: – свободная ориентация и восприятие текста; - наблюдение, сравнение, сопоставлении; установление причинно-следственных связей. – осознанное построение речевого высказывания. Личностные: - выражение положительного отношения к процессу познания; проявление внимания, желания узнать больше. Коммуникатив ные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
| VI.Применение знаний и умений в новой ситуации 1) Установление соответствия 2) Кӧ мом йӧрата? 3) Работа в группах. 4) Работа с учебником | Проверка понимания новой темы усвоения новых слов Формирование навыков диалогической речи. Запоминание слов Развитие умения правильно применять новые слова Построение речевого высказывания с использованием опоры. Воспитание трудолюбия. | 111 ше паша Профессий нерген мутланымаш | Работа у доски. Установление соответствия. Вопросно-ответное упражнение на слух Дети работают в группах. | И Г П | Организует упражнение. Организует диалог с обучающими ся, в ходе которого конкретизи рует знания слов на марийском языке Организует работу в группах. Организует работ в парах | Устанавливают соответстви Участвуют в диалоге Работают в группе, закрепляют слова Работают в парах. | Коммуникативные - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. Познавательные: - умение правильно понимать значение лексических единиц по теме. – осознанное построение речевого высказывания. Личностные: - ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях; - умение выделить нравственный аспект поведения; - готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: –осуществление саморегуляции и самоконтроля; – оценивание правильности выполнения учебной задачи, возможности ее решения. |
| VII.Контроль усвоения 1) Игра «Мыйын лӱмем» | Построение предложений. | | Игра | Ф | Организует игру | Играют, вспоминают лова. | Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные самооценка своих действий; Регулятивные –осуществление саморегуляции и самоконтроля; – оценивание правильности выполнения учебной задачи, возможности ее решения. Познавательные: - наблюдение, сравнение, сопоставление; – осознанное построение речевого высказывания. |
| VIII.Подведение итогов | | | | Ф | | | Регулятивные: - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль |
| Домашняя работа | | 112 –шо паша | | Ф | | | |
| IX.Рефлексия Оценивание | Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. | А теперь я хочу посмотреть на ваше настроение. Но сначала я покажу своё. Вы были дружные, активные, поэтому я прикрепляю к яблоне зелёное яблоко. Сначала выходит I ряд. … | | И | | | Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Познавательные: – осознанное построение речевого высказывания. |