СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школьный проект. Сборник рассказов и сочинений « Мы помним и гордимся…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная работа - творческий  проект учеников 2 класса "Е" МАОУ  СОШ №6 г.- к. Анапа.

Просмотр содержимого документа
«Школьный проект. Сборник рассказов и сочинений « Мы помним и гордимся…»»













Школьный проект.

Сборник рассказов и сочинений.

« Мы помним и гордимся…»



Авторы ученики 2 класса «Е»

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6

муниципального образования

город-курорт Анапа.

Руководитель Лакаева

Марина Владимировна















Авторы

  • Варданян Степан

  • Глущенко Ангелина

  • Дерюгин Роман

  • Золотова Софья

  • Канишевская Ульяна

  • Кокуйская Катя

  • Королёва Ксения

  • Костикова Полина

  • Кочененко Лилиана

  • Лиховицкий Дмитрий

  • Макалкин Никита

  • Мирный Владислав

  • Фащевский Богдан

  • Чаликов Игорь

  • Шишкин Егор

  • Шмелёв Евгений





































Варданян Степан

«Мой дедушка Арам рассказал мне о моём прадеде, Сарибекян Рупене, который сражался в Великой Отечественной войне.

Сарибекян Рупен родился в 1916 году, прожил до 1984 года. Я родился позже и его не видел.

Но я знаю, что прадед ушел на войну 22 июня 1941 года. Он воевал в Таманской дивизии. Был ранен в ногу. Лежал в госпитале. Затем вернулся в строй и продолжал воевать дальше против фашистов. Имел много наград. У дедушки я видел эти медали. Они хранятся до сих пор у нас».

***

Дерюгин Роман



«Семейная реликвия»

Какого – то особенного предмета в нашей семье нет, чтобы назвать его семейной реликвией. Для нас воспоминание о моей прабабушке, которая участвовала в Великой Отечественной войне – это и есть наша семейная реликвия.

Когда ей было 17 лет, началась война. Она находилась в тылу, шила солдатам форму, вязала носки. Спустя годы, рассказывая о годах войны, у прабабушки текли слёзы. Она переживала весь ужас того времени. Моей прабабушке присвоено звание «Труженик тыла».

***

Глущенко Ангелина



« Не так давно я узнала, что все мои прадедушки являлись участниками Великой Отечественной войны. О некоторых из них я хочу Вам рассказать.

Мой прадед Толстов Павел Степанович был призван на фронт в 1941 году. На войне он был радистом и связным. Потом он попал в плен, где находился больше года, после чего он смог сбежать из плена и добежать до Украины. С Украины он снова пошел воевать. Дойдя до Варшавы, в 1944 году он был тяжело ранен в ногу, после чего был комиссован, получив 2 группу инвалидности. Мой дед имел военные награды, которые сегодня являются нашей семейной реликвией.

Еще один из моих прадедов - Толстолуцкий Федор Илларионович был призван на фронт в 1941 году. Воевал под Ленинградом, где и пал смертью храбрых, в 1943 году, защищая нашу Родину от фашистской Германии.

Мой прадед - Коротеев Петр Никифорович, также был призван на фронт и отдал свою жизнь сражаясь за Родину в боях под городом Орлом. Считался пропавшим без вести. У него остались жена и четверо детей.

Макуха Иван Устинович был призван из Краснодара, воевал в Краснодарском крае. Один раз его жена с дочкой приезжали к нему в Новороссийск, это была их последняя встреча, после чего он погиб, где-то в боях за город - герой Новороссийск. Он, так же, был признан пропавшим без вести».

Глущенко Георгий Тихонович был призван из Анапы, воевал в Краснодарском крае, после чего был комиссован, и работал в тылу. Он так же имеет военные награды.

Фролов Иван Тихонович уйдя на фронт, пропал без вести.

Я бесконечно горжусь смелостью и отвагой моих прадедов, которые, не жалея своей жизни воевали за то, чтобы мы жили сегодня в свободной стране и имели мирное небо над головой».

***

Золотова Софья

«Мамин дедушка»

У моей прабабушки хранятся медали прадедушки. ПРАБАБУШКА И ПРАДЕДУШКА - это мамины бабушка и дедушка. Звали их – Бронислава Яновна и Тимофей Пантелеевич Пресич. Во время Великой Отечественной войны они выращивали в Анапском районе хлеб для фронта.

Свои награды прадедушка получил как «Труженик тыла». После войны он был главным агрономом совхоза «Джемете»

Папин дедушка Ульянычев Иван Иванович был на фронте , и имел много наград, среди них были «Орден Красной Звезды» и медаль «За Отвагу». А второй папин дедушка - Золотов Михаил Валерьевич дошёл до Берлина. Пропал без вести 5 мая 1945 года.

Наша память и есть семейная реликвия!



***

Канишевская Ульяна

«Семейная реликвия»

Что такое семейная реликвия? Это любая вещь, имеющая особое значение для членов семьи, передающаяся на протяжении долгих лет от поколения к поколению. Таких вещей в нашей семье несколько: медали и документы, доставшиеся нам после смерти дедушки.

Мой дедушка родился 20 августа 1940г. в большой семье, кроме него было ещё пять детей, он самый младший. Конечно, дедушка не мог принимать участие в Великой Отечественной войне, потому что был совсем маленьким, но его детство не было безоблачным. В апреле 1943 года вся его семья была насильственно угнана в Литву, где содержались в концентрационном лагере «Алитус». В марте 1944 года их семья была освобождена Советской армией. Дедушка помнил эти года смутно. Старшие братья и сёстры работали на сельскохозяйственных работах, питались очень плохо. Со слов его родственников кормили их плохо: на завтрак – кофе (по вкусу и виду напоминавшую болотную ржавчину), на обед – баланда из рыбных голов, на весь день 200граммов хлеба с примесью опилок. Спали на полу, на гнилой соломе. Много людей умирало в концлагере от голода и болезней.

Год в лагере, и несколько голодных лет после войны не прошли для нашего дедушки даром, он был инвалидом, у него было много заболеваний. Но дед хорошо учился, имел много профессий. Мама бережно хранит документы и медали, оставшиеся от дедушки. Я очень горжусь своим дедом!

***

Кокуйская Катя

«Семейная реликвия - это вещь, которая имеет особое значение для всей семьи. Она передается из поколения в поколение.

В моей семье много таких вещей. Это фотографии, награды, часы, украшения, инструменты и даже кухонная утварь.

Я хочу рассказать о платке, который находится в нашей семье еще со времен моей прабабушки. Это очень яркая, красочная вещь с цветочным узором и золотой нитью.

Он был сделан на ткацкой фабрике в Иванове. С этим платком прабабушка Лена приехала в Анапу много лет назад до войны. Она сберегла этот головной убор и подарила его моей бабушке.

Сейчас эту красоту носит моя мама, а на празднике Масленицы я танцевала в нем русский народный танец.

Я никогда не видела свою прабабушку, но каждый раз, когда смотрю на этот платок, я с теплотой думаю о ней».



***

Королёва Ксения

«Моя мама недавно мне рассказала про моего прадеда Семёна, который был героем Великой Отечественной войны. Он служил в артиллерийских войсках и стрелял из огромного орудия по немецким самолетам. Мой прадед прошёл всю войну, дошёл до Рейхстага и вернулся домой живым.

В Молдове у моего деда хранится фотография - прадед с другими солдатами у артиллерийского орудия. Еще есть медали, которыми прадеда награждали после победы. Мама сказала, что это наши семейные реликвии. Я очень горжусь моим прадедом, что благодаря ему и всем, кто защищай нашу Родину, у нас сегодня есть будущее. Мама сказала, что фотография моего прадеда очень похожа на это фото…»

***

Костикова Полина

«Моя прабабушка, Бойцова Клавдия Фёдоровна, ветеран ВОВ.

На войну её призвали в 1943году под Сталинград. Она была медсестрой. Помогала делать операции раненным бойцам, ставила уколы, делала им перевязки. Операции проводили при обстрелах.

Однажды снаряд попал в госпиталь. Прабабушку контузило, но она и врач доделали операцию.

Войну бабушка закончила под Кёнигсбергом в 1945году.

Бабушка Клава была награждена орденом и семью медалями.

Я горжусь своей бабушкой Клавой, и она всегда будет жить в нашей памяти».



***

Кочененко Лилиана

«В моей семье во времена Великой Отечественной войны воевали два моих прадеда.

Кочененко Даниил Денисович воевал с первых дней войны. В 1942 году он погиб.

Павленко Михаил Иванович начал войну в 1941 году на границе. Прошёл всю войну, и День Победы праздновал в Берлине. Участвовал в войне с Японией. Имел много орденов и медалей. Умер в 1997 году.

Моя семья гордится нашими героями».



***

Лиховицкий Дмитрий

«Семейная реликвия - это памятная вещь, оставленная по наследству родными людьми. Семейные реликвии есть во многих семьях. Я хочу рассказать о реликвии нашей семьи, которая осталась нам на память от моего прадеда. В нашей семье такой реликвией является старая, пожелтевшая от времени фотография военных лет. На ней запечатлён мой прадед Артём Богосович в окружении своих однополчан во время привала в лесу, во время которого они решили отдохнуть и сфотографироваться на память перед тяжёлым боем.

На этой фотографии все они выглядят молодыми и красивыми парнями, которые шутят и радуются жизни. Это было лето 1942 года, в самый разгар Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. И впереди предстояло ещё немало таких же боёв как этот. Мой прадед и его боевые товарищи ещё не знают, как распорядится судьба, ещё не знают, что многие из них получат тяжёлые ранения, а многие и вовсе не вернутся из боя. Мой прадед тогда выжил в том бою, но получил ранения. Затем он был свидетелем тех страшных событий войны вплоть до 1944 года и вскоре был взят в плен и отправлен Освенцим, всем известный самый страшный лагерь смерти в Польше. Так случилось, что он чудом выжил в плену и его освободили наши войска в конце войны.

Всю свою долгую жизнь мой прадед честно трудился в совхозе в Анапском районе, был хорошим человеком, воспитал четверых детей и 8 внуков и умер в возрасте 80 лет, но память о нем останется в наших сердцах навсегда!

Когда я смотрю на эту фотографию, я каждый раз восхищаюсь мужеством и терпением своего прадеда и тем, как много ему пришлось пережить в то время».



***

Макалкин Никита

«Семейная реликвия - это вещь, которая передается в семье из поколения в поколение. У нас тоже есть такая семейная реликвия - это старинная икона. Этой иконе уже много-много лет. Она выглядит очень старой и немного выцветшей с изображением Иисуса Христа.

Досталась икона моему деду по наследству от своей мамы, а ей от ее мамы и моей прапрабабушки Евдокии. Она хранила ее у себя и очень берегла. Особенно очень трудно пришлось во время войны, когда немцы приходили в деревню и забирали все, что только находили. Но она смогла ее спрятать и сохранить. Когда прапрабабушка Дуся была очень старенькая, она просила мою прабабушку Галину Федоровну никому ее не отдавать. Потом прабабушка передала ее моему деду и просила хранить ее и передавать по наследству.

Сейчас эта икона стоит у моих бабушки и дедушки в святом углу вместе с другими иконами. Считается, что она несет в дом доброту и тепло.

Со временем, я думаю, эта икона перейдет и к моим родителям, а, затем, и от них ко мне. И я тоже буду ее очень беречь и передам по наследству, как семейную реликвию несущую добро».

***

Мирный Владислав

«В моей семье есть очень важная реликвия, которой мы все очень дорожим и гордимся. Она досталась нам от моей прабабушки Марии Гавриловны. Это медаль.

Моей прабабушке было почти пятнадцать лет, когда началась Великая Отечественная война. В тысяча девятьсот сорок третьем году фашисты подходили к городу Темрюку. Советские солдаты держали оборону. Прабабушка моя, как и другие жители, помогала нашим солдатам- копала окопы. Когда немцы захватили их землю, они начали отправлять всех здоровых женщин и подростков на Украину.

Пришли советские солдаты освобождать Украину и всех пленников вернули домой. Так моя прабабушка оказалась снова на Кубани.

После войны ее наградили. Вся наша семья гордиться нашей прабабушкой . У нее две медали, которые мы храним и дорожим. Я надеюсь, что наши дети будут их хранить и гордиться как мы»!



***

Фащевский Богдан

«Когда была война, моему прадеду было всего 17 лет. Звали его Фащевский Иван Александрович. Его отправили на курсы лейтенантов, а потом сразу на фронт.

Служил он в танковых войсках, командовал экипажем боевой машины. Во время сражений подбил 12 вражеских танков. За это имеет 12 наград».



***

Чаликов Игорь

«Мой прадед Таскин Иван Михайлович всю войну воевал на фронте артиллеристом. Вначале он всю блокаду защищал город Ленинград, где видел все ужасы голода и холода мирных жителей. Он сам голодал и был ранен. После ранения он участвовал в боях за город Кёнигсберг под командованием Черниховского. Затем он участвовал в боях за освобождение Польши от немцев. Войну он закончил на Дальнем Востоке при освобождении Монголии от японцев. За все свои подвиги он был награждён орденом «Красной Звезды» и медалями «За отвагу», «За освобождение Ленинграда», «За взятие Праги».



***

Шишкин Егор

«Великая Отечественная война не обошла стороной и нашу семью. Оба моих прадеда прошли этот нелегкий и тяжелый путь, полный горести, потерь и мужества. Я хочу рассказать о моем прадедушке по маминой линии Критари Дмитрии Анастасовиче. Он родился 19 декабря 1912 года. На войну призвался в возрасте 29 лет в пехотные войска - пулеметчиком и был переброшен на Украину. В первые месяцы службы его рота попала в окружение и он попал в плен. Так он попал в концлагерь, оттуда был выкуплен в рабство немецкого фермера. На прорыве советских войск - бежал из плена. Прошел до конца войны. Но заслуженная награда и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» нашла его только спустя 10 лет после войны. Наша самая ценная семейная реликвия - это память и почесть моим предкам, мужественно сражавшимся, не сломавшихся и выстоявших, с достоинством прошедших эти тяжелые годы.»







***

Шмелёв Евгений

Великая Отечественная война унесла много жизней. Нет ни одной семьи, какую бы не коснулась эта война.

В моей семье был прадедушка, которого звали Войченко Илья Иванович. Когда призывали на фронт. Ему было 15 лет, поэтому его не брали в армию. Но он увеличил свой возраст и всё равно пошёл воевать. Он был совсем мальчишкой.

В первом же бою его не стало. Я буду всегда помнить о подвиге своего прадедушки.