СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школа молодого учителя. Тренинг «Особенности общения с коллегами, учениками, родителями».

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тренинг для школы молодого учителя 

Цель: формирование  способности  у молодых педагогов понимать коллег, обучающихся  и их родителей  в процессе делового общения.

Задачи

1.      Выявить причины отсутствия взаимопонимания между участниками образовательного процесса;

2.      Обогатить свой опыт грамотными приёмами общения;

3.      Сформулировать правила общения для учеников, учителей, родителей;  навыки совместной деятельности;

4. Формировать умениие эффективно использовать вербальные и невербальные средства в ситуации делового общения;

5. Совершенствовать навыки совместной деятельности

Просмотр содержимого документа
«Школа молодого учителя. Тренинг «Особенности общения с коллегами, учениками, родителями».»


Школа молодого учителя.

Тренинг

«Особенности общения с коллегами, учениками, родителями».


Цель: формирование способности у молодых педагогов понимать коллег, обучающихся и их родителей д в процессе общения.

Задачи

1. Выявить причины отсутствия взаимопонимания между участниками образовательного процесса;

2. Обогатить свой опыт грамотными приёмами общения;

3. Сформулировать правила общения для учеников, учителей, родителей;

4. Формировать умение эффективно использовать вербальные и невербальные средства в ситуациях делового общения;

5. Совершенствовать навыки совместной деятельности.

Орг. момент: (2 минута)

Добрый день. Нашу встречу нам хотелось бы начать со следующего высказывания: «Если вы просто общаетесь, вы можете получить результаты. Но если вы общаетесь с умом, вы можете творить чудеса» (Джим Рон)

Большая часть рабочего дня педагога (66,2%) протекает в обстановке ситуации общения.

Сегодняшняя встреча посвящена теме: особенности общения с коллегами, учениками, родителями. За такое короткое время , трудно стать мастерами общения. Мы вспомним основные правила и приемы, которые следует учитывать и применять для всех категорий, с которыми мы общаемся.

Но сначала поприветствуем друг друга.



1.Упражнение № 1 "Давайте поздороваемся" (5 минут)

Педагоги по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на пути. Здороваться надо определенным образом:

1 хлопок - здороваемся за руку;

2 хлопка - здороваемся плечами;

3 хлопка - здороваемся спинами



3. Упражнение «Расшифруй слово» (7 минут)

Участники выполняют работу самостоятельно, объединившись в небольшие группы (по два человека). Каждая группа расшифровывает только одну букву. По окончании работы педагоги обсуждают результаты исследования и объясняют свой выбор. Например:

О- объединение, открытость;

Б- близость, безопасность;

Щ- щедрость;

Е- единение, единомыслие;

Н- необходимость;

И- искренность, истина…

Е- единомыслие

Психолог:

Общение – одна из главнейших сфер жизнедеятельности человека, пронизывающая все другие его виды деятельности и регулирующая их.

О важности общения говорят результаты анкетирования учащихся. На вопрос: «Что бы ты хотел получить от семьи, в которой живёшь?» большая часть учащихся ответили: радость общения и взаимопонимания.

А при изучении мотивации учебной деятельности было установлено, что дети ходят в школу в первую очередь общаться, только потом учиться.

Дети, родители и учителя - все участники образовательного процесса, и качество общения влияет на качество обучения и благоприятную обстановку в ОУ, имидж школы.

Давайте поразмышляем об участниках общения

Упражнение  «Идеальный ребенок, родитель и педагог» ( 10 минут)

Цель: способствовать осознанию того, что не бывает идеальных детей, родителей и классных руководителей; развивать чувства принятия друг друга такими, какие есть.

Группа делиться на 3 команды:

каждой группе выдается лист бумаги и на нем участники пишут идеальные качества (педагога, родителя и ученика). Затем качества зачитываются, и ведущий предлагает ответить на вопрос: "Где и когда вы видели такого ребенка, родителя, педагога?

"Ведущий подводит участников к тому, что не бывает идеальных людей, так же как родителей, детей, педагогов. Необходимо принимать друг друга такими, какие есть со всеми достоинствами и недостатками и строить взаимоотношения с учетом особенностей.


2. Упражнение «Танцевально-двигательное» с карандашами. (7 минут)

Разбившись по парам участники тренинга передвигаются под музыку, указательными пальцами держа карандаши, стараются не уронить их.

Анализ упражнения: как вы чувствовали себя в этой ситуации?

Что помогало выполнять упражнение, что мешало?

3. Интерактивная игра: Эмоциональный интеллект.

Умение понимать свои эмоции и чувства, руководить ими, а также умение считывать информацию, о том, что чувствует другой человек и влиять на его эмоциональное состояние и поведение – необходимые составляющие мастерства педагога.

А влиять мы можем невербально, а также с помощью слов и интонаций. Это будет справедливо не только для общения с детьми , но и с коллегами и родителями.

4. Следующее упражнение «Давай дружить » проиллюстрирует эту мысль (7 минут).

Педагогам предлагается произнести словосочетание «давай дружить», как можно выразительнее, отразив его интонацией написанной на лепестках ромашки. Каждый участник по очереди выбирает понравившийся лепесток и произносит нужное слово с выбранной им интонацией. Итак, начнем: удивленно, скорбно, нежно, злобно, восторженно и др.

Педагог-психолог:

Что такое интонация? Интонация - манера произношения, отражающая чувства или состояние говорящего. Какой вывод нам помогло сделать это упражнение? (отвечают педагоги).

Мы иногда не придаем должного значения словам и тону, в котором мы произносим эти слова, особенно сказанные в минуту раздражения, усталости.... Необходимо постоянно следить не только за тем, что мы говорим, но и с какой интонацией мы обращаемся к человеку. Неслучайно об этом говорится в народных пословицах: «Слово пуще стрелы разит»; «От одного слова - да на век ссора»; "Слово- не воробей, вылетит- не поймаешь".

5. «Правила построения эффективного общения». 10минут

Сейчас я предлагаю Вам познакомиться с правилами эффективного общения. Основа отношения к нам человека закладывается в первые 15 секунд! За это время вы имеете возможность применить «Правило трех плюсов». 

Самые универсальные – это:

- улыбка,

- имя собственное,

- комплимент.

. Для того чтобы люди хотели с нами общаться, мы сами должны демонстрировать свою готовность общаться с ними. И собеседник должен это видеть. Необходима искренняя, доброжелательная улыбка!

Имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке. Важно использовать имя отчество при приветствии. Не просто кивнуть или сказать: «Здрась-те!», а «Здравствуйте, Анна Николаевна!»

Зачастую имя бывает решающей каплей, чтобы дело обернулось в нашу пользу.

В общении наиболее применим косвенный комплимент: мы хвалим не самого человека, а то, что ему дорого: охотнику-ружье, родителю его ребенка.

Загруженные, усталые после работы родители особенно уязвимы в отношении хорошего и плохого поведения ребенка. Поэтому не стоит акцентировать внимание на плохом. Сначала нужно рассказать об успехах ребенка и только в конце тактично можно поведать о проблемных сторонах ребенка.

существуют и другие приемы установления контакта с собеседником:

. - одновременно с улыбкой необходим доброжелательный, внимательный взгляд (контакт глаз). Но не следует «сверлить» собеседника взглядом.

. - комфортная дистанция и удобное расположение (до 1, 5 м)

Но не стоит переступать «границы» личного пространства собеседника!

.- Необходимо убрать барьеры, увеличивающие расстояние в нашем восприятии в общении (книга, лист бумаги в руках).

. - использовать по ходу разговора открытые жесты, не скрещивать перед собой руки, ноги.

Всем своим видом поддерживать состояние безопасности и комфорта ( отсутствие напряженности в позе, резких движениях, сжатых кулаков. Взгляд исподлобья, вызывающая интонация в голосе).

. Использовать прием присоединения, т.е. найти общее «Я»: «Я сам такой же, у меня то же самое!» Как можно реже употреблять местоимение «Вы». Чаще говорить «Мы».

. Вот самые основные правила установления хорошего личностного контакта и построения эффективного общения и взаимодействия.



Рефлексия: Наша встреча подошла к концу. Прошу каждого участника высказать свои впечатления от работы 3 словами.

:  «Нам хочется поблагодарить всех вас за плодотворную работу. Большое спасибо, за то, что вы активно включились в работу, были открыты к сотрудничеству. Хотелось бы вам пожелать всего самого хорошего, чтобы вы принимали друг друга такими, какие есть, ценили друг друга, чтобы в вашем классе было доверие и взаимопонимание. Берегите друг друга! До свидания».


. Упражнение «Аплодисменты» 3 минуты

Цель: сплочение группы, окончание тренинга.

Участники начинают аплодировать друг другу (сначала 1-й, потом 2-й и т.д.), в конце упражнения аплодируют все.