СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Школа общения. Я и мой класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час о приёмах общения с одноклассниками, педагогами, друзьями, посторонними людьми.

Просмотр содержимого документа
«"Школа общения. Я и мой класс"»

Цели:

- обучать приемам общения с одноклассниками, педагогами, друзьями, посторонними людьми; - воспитывать взаимопонимание, вежливость, дружелюбие; способствовать снижению конфликтности в классе.


Ход классного часа


I Оргмомент.

II Тематическая установка.

III Работа над темой классного часа.

1. Беседа.

Учитель: Каждую неделю мы встречаемся с вами вместе в нашей «Школе общения». Чему мы в ней учимся? (Правильно общаться).

- Что значит «правильно общаться»? (Соблюдать законы общения).

- Верно, у нас с вами большая семья – 20 человек. Мы живем в большом и светлом доме, который называется

«9 «В» класс».

* На доске – дом 9 «В» класса. В окошках – лица детей, которые сами себя нарисовали

- Тема нашего сегодняшнего занятия - «Я и коллектив».

Наш дом стоит на прекрасной поляне, и чтобы он простоял долго, не развалился на кирпичики, мы все должны дружить.

Ученик 1

Если б капли не дружили,
Как тогда бы лужи жили?
Как бы реки потекли?
Где бы плыли корабли?
Если б ноты не дружили, 
Как бы песню мы сложили?
Как бы птицам распевать?
Как бы солнышку вставать?
Если б люди не дружили,
Как бы все на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет 
Ничего на свете нет! 

Учитель: Мы знаем, что у любого дома есть фундамент, на котором дом держится. Чтобы дом нашего класса был прочнее, надо и нам сделать фундамент из кирпичиков. 

На доске – «кирпичики» с качествами: «Дружба», «Понимание», «Злость», «Любовь», «Грусть», «Помощь», «Доброта»

- Кто хочет создать фундамент дома?


- В нашем классе много детей, и все мы разные. У каждого из нас может быть разное настроение, разные эмоции. Какие вы знаете эмоции?

На доске – изображения лиц с разными эмоциями.

- У меня на доске висят портреты разных людей. Мы их не знаем. Давайте попробуем определить их эмоции по фотографиям.

На фотографиях – люди с выражениями обиды, задумчивости, презрения, радости, удивления, злости.

-Кто из этих людей открыт для общения? (Тот, у кого выражение радости).

- Пофантазируем – почему появилась эмоция удивления?
- Я думаю, что с таким фундаментом наш дом простоит долго – до 11 класса.

На доске вы видите схему построения отношений в нашем классе. 
На доске – схема:
Я→учительдругсосед по партекласс

- Поговорим о понятии «я». Все мы разные, но каждого из нас можно за что-то полюбить. Продолжите предложение: Меня можно любить за…

- Кто делает настроение каждому человеку?

Ученик 2 

День был серый, непогожий, 
Над землей густела тень.
«Добрый день!» - сказал прохожий.
Я ответил: «Добрый день!»
После этого мгновенья
До конца большого дня
Почему – то настроенье
Было добрым у меня.

- Первый человек, которому вы говорите в школе «Добрый день!» - это учитель. От вашего с ним общения зависит, с каким настроением вы уйдете домой. Что надо и чего не надо делать, чтобы не получилось конфликта с учителем?

- Сейчас мы с вами послушаем стихотворение. И вы скажете, чему оно учит?

Ученик 3 

Стоит небольшой старинный
Дом над зеленым бугром
У входа висит колокольчик, 
Украшенный серебром.
И если ты ласково, тихо
В него позвонишь, то поверь, 
Что в доме проснется старушка
И сразу откроет дверь.
Старушка приветливо скажет:
«Входи, не стесняйся, дружок», 
На стол самовар поставит,
В печи испечет пирожок.
Но если, но если, но если, 
Ты в этот уютный дом
Начнешь кулаком стучаться, 
Поднимешь трезвон и гром, 
То выйдет к тебе не старушка, 
А выйдет Баба Яга
И не слыхать тебе сказки, 
И не видать пирога.

-Чему учит нас это стихотворение применительно к учителю? (Обратись ласково и спокойно, и учитель услышит тебя).

- Мы с вами разыгрывали разные ситуации, когда надо было учителя о чем – то попросить: не ставить двойку, не записывать замечание. Сейчас разыграем ситуацию с опозданием на урок. Ваша задача – так попросить учителя, чтобы получить меньшее замечание. 

Уже конец урока, 
Уже десятый час, 
Открылась дверь широко, 
Вошел Сережа в класс.
Почему же, отчего же
Опоздал на час Сережа? (Дети разыгрывают ситуации).

- Второй человек, с которым вы общаетесь в течение всего дня, - это ваш сосед по парте. Как же за одной партой жить мирно? (дети отвечают)

- Сейчас мы выполним упражнение на воспитание дружбы и уступчивости между вами и вашим соседом. Пока звучит музыка, вы должны раскрасить варежки одинаковым узором. Подобные упражнения мы уже делали. Посмотрим, какая парта – самая дружная? (дети работают)

- Подпишите свою варежку и подарите соседу. 

- Третий человек в общении – это ваш близкий друг. 

Ученик 4 

День стоял веселый
Раннею весной.
Шли мы после школы – 
Я да ты со мной.
Весело бродили
Я да ты со мной.
Весело вернулись
Вечером домой.
Весело расстались –
Что нам унывать!
Весело друг с другом
Встретимся опять.

- Представим в руках мешочек для друга. Что мы в него положим?

-Кто хочет со своим другом проинсценировать стихотворение и показать настоящую дружбу?
(Стихотворение Олега Григорьева «Конфеты»)

Я нес домой кулек конфет.
А тут навстречу мне сосед.
Снял берет: - «О, привет! Что несешь?»
-Кулек конфет.
- Как – конфет?
- Так – конфет.
-А компот?
- Компота нет.
- Нет компота – и не надо.
- А они из шоколада?
- Да, они из шоколада.
- Хорошо, я очень рад!
Обожаю шоколад.
Дай конфету.
-На конфету.
-А вон ту, а ту, а эту…
Красота, вкуснота!
А вон эта, а вон та…
-Больше нет.
- Ну, привет!
- Ну, привет!

- Очень часто между вами и вашим другом возникают неприятные ситуации, и если повести себя неправильно, то дружба может исчезнуть, и появится вражда.

Игровые ситуации

1.Вы с другом участвовали в соревновании. Ты занял первое место, а твой друг – последнее. Он расстроился. Успокой его и скажи ему приятные слова. (2 человека)

2.Друг попросил у тебя твою любимую игрушку, а вернул ее сломанной. Разыграй свои действия, действия своего друга. Закон – постараться простить и сохранить дружбу.


-Очень часто происходит конфликт из – за пустяка. (Два ученика разыгрывают сценку).

- Кто кого обидел первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
-Кто кого ударил первый?
- Он меня!
- Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили!
- Я дружил!
- И я дружил!
- Что же вы не поделили?
- Я забыл!
- И я забыл!

- Какие законы нарушили мальчики? (все)

- Дружба – как стекло: разобьешь – не склеишь. Вот, наконец – то мы подошли в нашей схеме к последнему объекту общения – это весь класс. С чем можно сравнить наш класс? ( с муравейником, с коробкой с пуговицами, горсткой песка)

- Давайте представим, что в наш класс зашел совершенно незнакомый человек, и его надо познакомить со всем, что тут происходит и окружает нас.

- В некоторых конфликтных ситуациях вам могут помочь комплименты.

Все любят слушать комплименты, всем приятно, когда о них говорят что – нибудь хорошее. И можно получить какую – то выгоду для себя, сказав комплимент человеку.

Давайте попробуем друг другу сказать комплименты (обязательно глядя в глаза, с улыбкой) насчет одежды, лица, походки, почерка, учебы, дружбы и т. д. (Дети говорят друг другу комплименты.)

- Недавно вам всем было выдано по три жетона, на которых вы расписались, и было дано задание – отдать жетоны тем, кого вы считаете самым приятным в общении, самым бесконфликтным одноклассником. 
- Давайте подсчитаем жетоны. (Самых общительных награждаем медалями « Хороший друг»).


Наше занятие мы заканчиваем стихотворением «Когда живется дружно»

Ученик 5 

Когда живется дружно, 
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно, 
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Возьми с собой друзей.
Они тебе помогут, 
И с ними веселей!

IV Подведение итогов.

Как часто мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: читаем нотации детям, как надо себя вести, даем им полезные советы, предостерегаем от ошибок, а в итоге получаем противоположные результаты. В чем здесь причина? Может быть, в том, что наши поступки не всегда соответствуют тому, о чем мы говорим? Дети – наши постоянные свидетели, они видят наши провалы, падения, срывы, как бы ни старались это скрыть. Именно от нас зависит в большей степени , каким вырастет наш ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь. Школа и учителя помогут найти выход из сложной ситуации. Важно помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают реальные поступки родителей, а не их слова и нравоучения. 

Хотелось бы закончить словами из стихотворения.

Чем проповедь выслушивать, 
Мне лучше бы взглянуть, 
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, 
Поймут все без труда.
Слова порой запутаны, 
Пример же – никогда.
Тот лучший проповедник – 
Кто веру в жизнь провел.
Добро увидеть в действии – 
Вот лучшая из школ.
И если все мне показать,
Я выучу урок.
Понятней мне движенье рук, 
Чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить
И мыслям, и словам.
Но я уж лучше погляжу, 
Что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму
Твой правильный совет, 
Зато пойму, как ты живешь, 
По правде или нет.