ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА НА КЛАССНОМ ЧАСЕ
«Дружба. Настоящий друг. Какой он?»
Цель: Подростки должны узнать признаки настоящей дружбы (агапе); оценить себя, свои сильные и слабые стороны в дружбе; получить знания о путях усовершенствования дружеских отношений.
Виды деятельности
• тест — 10 мин.,
мозговой штурм, лист самостоятельной работы, мини-сценки — 15 мин.,
объяснение учителя — 10 мин.,
фрагменты видеофильма — 10 мин.
Ход занятия
Учитель предлагает подросткам ответить на вопросы теста:
Тест
Проверь себя: «Настоящий ли я друг?»
• Настоящий друг должен:
Сам решать свои проблемы, не открывать другу свои тайны.
Относиться к друзьям так же, как они относятся к нему.
Делиться (с другом) своими проблемами, открывать ему свое сердце.
• Друг (подруга) пришел в новой красивой куртке:
Вам все равно, ваша куртка еще красивее.
Подумаете: «Ему всегда везет, а мне — нет».
Будете рады за него, похвалите обновку.
• О вашем друге вам рассказали плохую историю:
Вы поддержите рассказчика, раскритикуете друга.
Расскажете историю, как друг когда-то плохо поступил, подвел вас.
Попросите никогда при вас не говорить плохо о друге.
• Ваш друг сказал что-то в резкой форме:
Вы не дадите себя в обиду, ответите еще резче.
Вспомните, сколько раз он обижал вас.
Вы не позволите себе обижаться на друга, попробуете ответить мягко, тактично.
• Друг подвел вас, когда вы этого не ожидали от него:
Никогда ему не простите.
При случае обязательно отомстите.
Попробуете простить, никогда не будете подводить его и других людей.
• Ваш друг попал в беду (стал употреблять наркотики):
Сам виноват, пусть сам и распутывает.
Когда мне было плохо, он не помог мне. Почему я должен ему помогать.
Попробуете выяснить, что случилось, поможете ему оставить наркотики.
• Вам и вашему другу нравится одна и та же девушка:
Вы будете с ней встречаться так, чтобы он не узнал.
Когда-то он добивался взаимности девушки, с которой вы встречались, теперь вы сделаете
то же самое.
3. Если девушке нравится ваш друг, вы ему не будете мешать.
Ответы на:
1-е утверждение - вариант А, 2-е утверждение - вариант Б, 3-е утверждение - вариант В.
Результаты теста
Вариант А: Выбор первого утверждения в каждой группе утверждений свидетельствует о том, что вы пока еще собственные интересы ставите выше потребностей друга. Попробуйте развивать в себе жертвенность, больше заботьтесь о друге, проявляйте дружелюбие, доброжелательность.
Вариант Б: Выбор второго утверждения из каждой группы вопросов теста:
Такое поведение соответствует принципу: «Как друг относится ко мне, так и я буду относиться к нему» («Как он, так и я»).
Настоящий друг ведет себя во всех ситуациях в соответствии с «Золотым правилом», т. е. относится к другу так, как хочет, чтобы друг относился к нему. Невзирая на поведение своих друзей, он сам при любых обстоятельствах ведет себя как настоящий друг.
Вариант В: Пять позитивных ответов на третий вопрос из семи групп утверждений свидетельствует о том, что он действительно настоящий друг. Друзья могут на вас положиться. Вы уважаете и цените их. вы не оставите друга в сложных обстоятельствах, не предадите его. Если вы ответили положительно на последний вопрос теста, свидетельствует о том, что вы способны ради друга пожертвовать собственными интересами, и это является наилучшим подтверждением настоящей дружбы.
Мозговой штурм. Предлагается поделить страницу тетради на 3 части. Подростки перечисляют черты характера и качества, которые, по их мнению, присущи настоящему другу и какие каждый стремится найти у своего друга (записывают в первую колонку). Помогите подросткам классифицировать ответы, дополните информацией.
Подросткам раздается страница для самостоятельной работы, это их домашнее задание. Дома они заполняют вторую и третью колонки.
Во вторую колонку необходимо вписать черты и качества, присущие каждому из них, в третью — черты, которых им не хватает, чтобы быть настоящим другом.
Объяснение учителя. Настоящий друг, какой он? Каждый человек мечтает об искренней дружбе. Друг может внимательно выслушать, дать совет, избавить от чувства одиночества. Но иногда ожидания не оправдываются. Некоторые, кого мы считаем настоящим другом, может предать, оставить в трудных обстоятельствах.
Как найти такого человека, такого друга (подругу), который будет верным (верной) навсегда, не будет использовать тебя для достижения собственных целей.
Предлагается вспомнить «Золотое правило»: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Ты хочешь иметь искреннего, настоящего друга соответственно «Золотому правилу»?
Сам будь верным, искренним, настоящим другом.
Посмотрите на первую колонку в таблице «Мозговой штурм» и оцените, всегда ли проявляются в ваших поступках те признаки и качества, которые вы стремитесь найти в друге, а именно:
Я хотел бы, чтобы мой друг: Насколько я соответствую этим требованиям:
относился ко мне с уважением, заботился обо мне • уважаю ли я своего друга, забочусь ли о нем
умел прощать, когда я ошибаюсь • прощаю ли я проступки друга
был со мной искренним, честным • всегда ли я искренний, открытый
был верным, преданным • верный ли я в любых обстоятельствах
Золотое правило иногда трактуется еще так:
«Люби ближнего, как самого себя», тогда «Настоящий друг — это тот, кто любит друга, как себя».
Это совсем не просто — самому быть другом. Это значит быть готовым пожертвовать собственными интересами ради друга. Если вы не имеете друга, подумайте, как самому стать таким другом, чтобы с вами стремились дружить. Если у вас уже есть друг, подумайте, как сделать вашу дружбу более крепкой.
Следующее задание. Предложите подросткам сформулировать 7 принципов усовершенствования дружеских отношений. Запишите их на доске.
Семь шагов для усовершенствования дружеских отношений:
Любить друга, как самого себя, и поступать с ним так, как желаешь себе («Золотое правило»)
Быть ассертивным (уважать права и особенности друзей, не унижать их).
Быть готовым пожертвовать своими интересами ради друга.
Уметь прощать, не вспоминать обиды.
Строить взаимоотношения, исходя из добродетельности ко всем людям (не делай зла ради друга)
Быть верным в дружбе, невзирая на обстоятельства.
Развивать гибкость в отношениях (приспосабливать собственное поведение к потребностям друга).
Подведение итогов занятия
Преподаватель приводит примеры настоящей дружбы, ссылаясь на классические произведения и жизненные ситуации.
Подросткам предлагается поделиться собственным опытом или рассказать ситуации из собственной жизни, которые свидетельствуют о проявлениях настоящей дружбы.
Просмотр видеофильма.
3