СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ШКОЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ТЕМА: Берегите хлеб.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

ШКОЛА      ЗДОРОВОГО     ПИТАНИЯ                        

ТЕМА:                  Берегите хлеб.

Просмотр содержимого документа
«ШКОЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ТЕМА: Берегите хлеб.»

ШКОЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

ТЕМА: Берегите хлеб.

Цели: сформировать у учащихся представления о влиянии питания на здоровье, выработать способность разделять основные и редко употребляемые продукты питания; формировать у учащихся социальный опыт; воспитывать любовь к хлебу, труду людей, нравственные стороны.

ОБОРУДОВАНИЕ: картины, конверты, солома , клей , картон

ХОД УРОКА:

Организационный момент:

-Здравствуйте, ребята. Тихо садитесь.

Определение темы и целей урока.

-Каждое утро вы обязательно завтракаете.

-Что вам дают на завтрак?(яичницу, картошку,, сыр, чай с молоком, хлеб)

И на столе у вас обязательно будет хлеб- чёрный или белый.

- Как говорят в народе о хлебе? (ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА)

Учитель. ВЕЛИКОЕ дело – иметь каждый день на столе хлеб. Чёрный, белый, сдобный, круглый или формовой, ржаной или пшеничный , с тмином, маком, орехами, изюмом…

- А как и когда появился хлеб и каким он был? (слушаем ученика: презентация и краткий рассказ)

Свыше пятнадцати тысячелетий назад древние египтяне начали культивировать хлебные злаки. Учёные считают, что первый хлеб был жидким, напоминающим своеобразную кашу из воды и зёрен, растёртых между камнями. Но когда человек научился добывать огонь, он усовершенствовал « хлебное производство»

2 ученик (презентация и краткий рассказ) Прошло ещё несколько тысячелетий, и, человек сам об этом не подозревая, научился использовать для улучшения хлебного вкуса МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗМЫ – хлебные дрожжи и молочнокислые бактерии. Хлеб стал самостоятельным кушаньем и отводилась ему едва ли не самая почётная роль. Существовало поверье, что человек , принимающий пищу без хлеба , будет наказан богами.

3 ученик: Искусство выпекать разрыхлённый хлеб древние греки и римляне заимствовали у египтян. В Древней Греции хлеб выпекали главным образом из пшеницы, иногда с добавлением мёда, молока, жира. Такой сдобный хлеб ценился очень дорого и был доступным только состоятельным людям. Бедняки же довольствовались хлебом из муки грубого помола.

У русского народа во все времена было самое почтительное отношение к хлебу насущному. В народе говорили о хлебе, как о живом существе

Хлеб – кормилец

Хлеб – батюшка

- А сейчас мы посмотрим: какие пословицы сложил народ о хлебе.

Пословица – всем делам помощник.

РАБОТА В ГРУППАХ: ( В конвертах пословицы. Из 2 частей правильно сложить пословицы)

4 группы по 3 пословицы

5 группа – профессии, связанные с производством хлеба. (Зачитывают)

Учитель - Без соли невкусно, а без чего не сытно? (ответы)

- Хлеб – это древний и вечно молодой продукт, жизненно важный для человека.

В нашей стране изобилие хлеба, хлебных изделий. Но это не должно порождать расточительство, снижать того чувства уважения, которым хлеб пользуется во все времена, у всех народов, во всех странах. Ведь в хлебе воплощён труд миллионов людей. Неуважение к хлебу приравнивается к самому страшному оскорблению, которое можно нанести человеку.

Сегодня мы должны сделать вывод: почему надо беречь хлеб?

-Кто из вас знает , как выращивают хлеб?

ФЕНОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА (РАБОТА В ГРУППАХ)

У вас на партах лежат конверты, в них находятся картинки. Выложите их в том порядке, чтобы вы могли составить рассказ о том, как выращивают хлеб.

-Назначьте старшего, чтобы тот смог рассказать очень коротко в течение 1 минуты.

Слушаем 2 рассказа. На доске появляются картины, составленные детьми.

Следующие 3 группы сверяют , так ли расположили картины – покажут у доски.

ФИЗМИНУТКА – расскажет, как хлеб приходит на стол в деревне.

_Собираем колоски,

Чтоб на мельницу свезти

Машет мельница крылом,

И муку везём мы в дом

Мама тесто замесила

Быстро в печку посадила

И удался хлеб на славу

Всем пришёлся он по праву.

Здесь заложены труды

Корку хлеба береги!

-А теперь подумайте и скажите: Чем пахнет хлеб?

(обратить внимание на презентацию с караваем)

- Много работы и пота вбирает в себя маленький кусочек хлеба: ВЕТРОМ,ПОЛЕМ, ДЫМОМ

Очень много написано книг о хлебе. Вспомните, какие рассказы мы с вами читали? (Погореловский «Урожай», Токмакова «Что такое хлеб», «Славка» Пермякина) в 5 классе вы познакомитесь с интересным рассказом Паустовского «Тёплый хлеб»

ВЫСТАВКА КНИГ - Прочитайте эти книги, в них много интересного.

- Про хлеб люди сложили много стихов, песен. Одну из них мы сейчас послушаем.

Песня «Хлебный колосок» В.Орлова.

Учитель: -Какое питательное вещество преобладает в хлебе? Хлеб даёт людям жизнь, силу, энергию. В хлебе содержится много углеводов, питательных веществ, необходимых нашему организму. В нём есть витамин В – витамины роста.

-Для чего нужны они нашему организму? (Ответы учащихся)

А сейчас работа по анкете.

АНКЕТА.(8 вопросов)

Учитель: - Какое значение придаётся хлебу в народных традициях?

- Что можно приготовить из муки?

-Упоминание о пирогах неразрывно связано с теплом и уютом родного дома, воспоминаниями о детстве, семейных праздниках.

Для каждого праздника выпекали свой пирог; «КАРАВАЙ»- хлеб – соль к приёму дорогих почётных гостей, Обрядовый «КУРНИК» - к свадьбе, «БАБКИНЫ ПИРОГИ» - к появлению в доме новорождённого. Весну встречали символичными «жаворонками» из теста. К окончанию посевной поры – свой пирог, к окончанию уборочной страды – каравай с колосьями.

- А сейчас мы составим с вами узор «КОЛОСОК» . Подготавливаем рабочее место (дети достают картон, клей, распаренную и разглаженную соломку)

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ(технология)

Выставка работ у доски. Стихотворение читает ученик:

В малом зёрнышке пшеницы

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И Земли родной

И растёт под небом светлым,

Строен и высок,

Словно Родина , бессмертный

Хлебный колосок



ИТОГ УРОКА: А теперь расскажите, о чём вы узнали сегодня на уроке?

Прочитаем стихотворения и постарайтесь выучить наизусть (коллективное чтение)

Каравай земли и неба

На твоём столе

Ничего сильнее хлеба

Нету на Земле

В каждом маленьком кусочке

Хлебные поля

А на хлебном колосочке

Держится Земля



Домашнее задание: из букв сложите название профессий, связанных с темой

нашего урока А В Д Е И Л М Н О П Р С Ч Ц Т Х Б К, написать

список продуктов, наиболее часто употребляемых в вашей

семье, рецепт любимого пирога.