Школа, здравствуй!
Урок-путешествие
Цель мероприятия:
Создать в День Знаний атмосферу праздника для учащихся и их родителей.
Помочь детям быстро и успешно адаптироваться при переходе от каникулярного времяпрепровождения к учебной работе.
Способствовать развитию познавательных процессов учащихся.
Ход мероприятия.
Учитель: Дорогие ребята и уважаемые родители, я рада видеть вас в нашей классной комнате на первом уроке нового учебного года. Наступил сентябрь, и мы снова пришли в школу. Школа – наш второй дом, ведь здесь мы проводим очень много времени. Для того чтобы школьная жизнь протекала интересно и без огорчений, надо соблюдать несколько правил.
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Нельзя на уроке,-
Послушай, дружок,-
Жвачку жевать
И кусать пирожок.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Парта – это не кровать
И на ней нельзя лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Учитель: Молодцы! А теперь мне не терпится узнать, как вы отдохнули летом. Как вы провели летние каникулы? Где отдыхали? Чем занимались?
(рассказы детей)
Учитель: Я предлагаю всем вам совершить небольшое путешествие в прошедшее лето на автобусе. Без карты очень сложно путешествовать, поэтому мы возьмем в свою поездку карту, прикрепленную к классной доске. Давайте войдем в автобус и удобно расположимся в нем. Двери автобуса закрываются. Как?
Ученики: ш-ш-ш…
Учитель: Трогаемся с места и держим путь в лето. За окном мелькают деревья. Они качаются. Покажите, пожалуйста, как это происходит.
(ученики и их родители показывают руками движения листьев и ветвей деревьев)
Путешественник должен быть внимательным и сообразительным. Надо проверить наличие этих качеств у участников нашего путешествия. В этом поможет игра «Птица». Условия игры простые: если я назову птицу, то хлопайте в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки,
Совы-сплюшки.
Вот и первая остановка. Автобус останавливается, и двери открываются. Как?
Мы выходим из автобуса на летнюю солнечную полянку. Сколько на ней различных растений! Посмотрите на карту нашего путешествия. А мне хочется убедиться в том, что вы точно знаете, где «живут» растения. Я буду произносить названия растений, а вы быстро и хором называйте их «местожительство».
Ландыш?
(в лесу)
Колокольчик?
(в поле)
Астра?
(на клумбе)
Малина?
(в саду)
Садимся в автобус и продолжаем свой путь. Опять за окном мелькают деревья. А знаете ли вы их названия? Давайте проведем аукцион. Вы образовали несколько рядов сидящих в автобусе. Выиграет тот ряд, расположившиеся в котором смогут последними произнести название дерева. Нельзя повторять уже прозвучавшие названия. Начинает первый ряд, а за ним поочередно вступают в борьбу на аукционе следующие команды.
(ученики и их родители участвуют в аукционе. Учитель объявляет и поздравляет победителей.)
Но не только деревья мы с вами видим в лесу. Посмотрите вокруг и увидите много-много грибов. Но все ли грибы являются съедобными?
(нет)
Учитель показывает изображение гриба, а ученики, называя его, предлагают отнести к разряду съедобных или несъедобных.
Посмотрите в окно нашего автобуса, и вы увидите, что мы подъехали к огороду. Необычные овощи и фрукты растут на нем. Догадайтесь, как образовались такие чудеса:
огурбуз, помидыни, редисвекла, чеслук, репуста, моркофель, слившиня.
Вот и закончилось наше путешествие. И я хочу пожелать вам, ребята, отличной учебы. Пусть каждый из вас встретит в школе много хороших и верных друзей. Пусть школа станет для вас родным домом, в котором всегда всем будет тепло и уютно. Растите добрыми, честными и справедливыми. А теперь давайте улыбнемся, помашем лету на прощанье рукой и скажем хором: «Школа, здравствуй! Мы рады встрече с тобой.»