Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ивашковская средняя общеобразовательная школа»
Проект
школьной газеты
«Путь к успеху»
Руководители проекта:
Вербина А.В. ,учитель английского языка,
Кротова Е.С. ,учитель русского языка и литературы
2018
Проект « Школьная газета- « Путь к успеху»»
Школа – это маленькое государство, и как во всяком государстве, в школе должны быть свои средства массовой информации.
Что же такое – школьная газета? Школьная газета – современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе. Она моделирует собой ситуацию взрослой жизни, позволяет охватить достаточно широкий круг учащихся, различных и по возрасту, и по интересам, и по социальному положению, способствует сплоченности детей, совершенствованию межличностных отношений через умение считаться с мнением, интересами и желаниями своих товарищей.
Актуальность проекта
Актуальность этого проекта заключается в том, что он способствует привлечению подростков к участию в работе СМИ, в частности в школьной газете « Путь к спеху», выявлению интересов, потребностей и склонностей обучающихся, а также развитию их творческих способностей. В нашей школьной газете освещались бы важные и значительные события в жизни школы, села, района. Школе необходима газета, рассказывающую о замечательных людях, живущих в селе Ивашково, об успехах и проблемах подростков, а также пропагандирующую здоровый образ жизни.
Целью проекта «Школьная газета «Путь к успеху»» является развитие личности подростков, их творческих способностей, навыка устных и письменных публицистических выступлений, формирование гражданской позиции учащихся. Создание школьной газета позволяет установить более тесные микро-социальные связи внутри школы.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Организовать практическую, общественно и социально значимую коллективную деятельность
2.Издание периодической печатной газеты « Путь к успеху» малым тиражом (12 экземпляров 1 раз в месяц) для обучающихся, родителей с целью духовно- нравственного совершенствования населения, повышения уровня социальной активности учащейся молодежи.
3.Повысить познавательную активность учащихся, научить их вовремя реагировать на события, находить источники информации
4. Предоставить подросткам возможности для «пробы пера» и реализации права «свободы слова» на страницах школьной газеты.
У школьников наиболее читаемыми оказываются те материалы, в которых рассматриваются проблемы подростков. Наибольший интерес вызывают статьи и заметки, иллюстрированные фотографиями с места событий. Подростки отмечают, что газета интересна для них тогда, когда в ней можно прочитать что-то о себе или своих знакомых, о событиях, в которых они лично принимали участие.
Для того, чтобы узнать насколько актуальна для учащихся тема данного проекта, среди учащихся 5-11 классов было проведено анкетирование на тему «Нужна ли школе своя газета?»

Проанализировав результаты анкетирования, мы пришли к выводу, что большая часть опрошенных признает необходимость создания школьной газеты, которая оперативно и достоверно отражала бы события, происходящие в школе, знакомила с темами, интересующими ребят, позволяла им решать некоторые свои проблемы.
Механизм реализации проекта:
1.Сроки и этапы реализации проекта
1 этап – (предварительный ноябрь 2017 года) Разработка положения «О школьной газете», создание команды единомышленников.
Чтобы издавать и распространять газету, прежде всего, нужна крепкая команда.
В редакционную коллегию входят учащиеся 5-11-х классов. Все поручения распределяются на добровольной основе, являются сменными в течение творческого процесса.
Учредителем газеты является администрация МБОУ « Ивашковская СОШ» .
Реализация проекта по созданию школьной газеты предполагает:
1. организацию выпуска газеты форматом А-3 объемом 8 страниц в цветном варианте.
2. создание детского объединения «ЖурTEAM» из числа учащихся, изъявивших желание стать корреспондентами
3. первоначальный сбор и накопление информации, ее обработку, набор текстов заметок и статей в школьном компьютерном кабинете в программе Word
4. определение основных информационных рубрик газеты, подготовку первого номера инициативной группы под руководством главного редактора газеты – учителя иностранного языка Вербиной А.В.. В дальнейшем содержание газеты будет корректироваться с учетом запросов читателей.
5. создание банка фотоматериалов со школьных мероприятий с использованием фотоаппарата и компьютера для их обработки
6. макетирование газеты, вычитывание, внесение корректорской и редакторской правки газетных материалов учащимися и учителями, ответственными за выпуск.
7. распространение газеты среди школьников и их родителей
8. изыскание денежных средств на выпуск газеты.
9. работа над проектом проводится в форме коллективных, групповых и
индивидуальных тренингов и занятий.
10.вся работа в газете ведется на общественных началах в соответствии с
планом.
2 этап – (экспериментальный ноябрь – июнь 2018 года) разработка и внедрение плана работы.
1. Организационно-подготовительный.
- Провести учредительное собрание для создания журналистского объединения; разработать и создать структуру редакции школьного СМИ;
- Формирование групп учащихся, выбор заместителей главного редактора.
- Составление плана работы (составление тематики газет на год).
Период | Содержание работы | Пути решения | Ожидаемые результаты |
Ноябрь 2017 | Анализ ситуации | Проведение социологического опроса, анализ результатов анкетирования | Принятие решения о создании школьной газеты, выбор названия. Выпуск пробного номера |
Декабрь 2017 | Поиск средств на издание | За счет экономии денежных средств от введения платных образовательных услуг | Накопление денежных средств. |
Январь 2018 | Подготовка школьников к реализации проекта | Создание детского объединения «ЖурTEAM»: распределение функций, организация тренингов, «проба пера». Выбор тем и рубрик газеты. | Принятие и введение в действие Положения о школьной газете « Путь к успеху» |
Февраль-июнь 2018 | Сбор и оформление информации на электронных носителях. | Тренинги, консультации по макетированию, верстке, оформлению газетных материалов. | Выпуск газеты один раз в месяц. |
Июнь 2018 | Подведение итогов работы | Анализ реализации проекта, диагностика деятельности детского объединения «ЖурTEAM», поощрение наиболее активных корреспондентов, помещение материалов на сайт школы. | Продолжение выпуска школьной газеты. |
Также в течении года происходит:
- Формулирование вопросов для исследований.
- Подбор информационный ресурсов для проекта.
-Организация мозгового штурма, в результате которого определяются направления поисковой деятельности учащихся.
2. Обучающий
-Введение в проблематику проекта с помощью вводной презентации учителя.
-Краткое изложение сведений о газетах, видах, их назначении.
- Изучение методов сбора и обработки информации.
- Определение групп по интересам.
- Определение этапов работы над номером газеты.
- Разработать положение о школьной газете; выбрать название газеты.
- Организовать обучающие занятия:
а) информационные технологии, работа с компьютерными программами:
б) работа с техникой: цифровым фотоаппаратом, сканером, компьютером;
в) русский язык и литература, культура речи;
г) основы журналистики.
-Предоставить возможность начинающим журналистам пользоваться по мере необходимости компьютером, сканером, редактирования материалов, подготовки материалов, подготовки фотографии, для дальнейшей их обработки и верстки газеты.
3 . Исследовательский.
Работа по группам. Распределение журналистских заданий. Сбор информации, а именно:
1. Самостоятельный поиск информации.
2. Работа с печатными материалами.
3. Сохранение результатов в формате Word .
4. Выводы по работе.
5. Взаимооценка работ друг у друга.
- Создание макета газеты, обсуждение единого дизайна.
- Оформление номера газеты.
4. Итоговый ( выпуск юбилейной газеты- 25 выпуск в 2020году)
1. Презентация результатов проекта: издание школьной газеты « Путь к успеху»
2. Подведение общих итогов – презентация с фотографиями учеников, выполняющих задачи проекта, для итогового обзора на стенде разместить фото-материалы работы учеников над проектом.
Каждый номер газеты представляет своего рода задачу, связанную с необходимостью раскрыть определенную тему. Тема позволяет объединить статьи учащихся общей идеей, а их работу сделать направленной.
Газета не является политической и не пропагандирует взгляды каких-либо партий, религиозные воззрения. Издание отражает события, явления, мнения с точки зрения общечеловеческих ценностей: мира, добра, толерантности, здорового образа жизни и т.д. Недопустимо использование ненормативной лексики. Статьи должны носить жизнеутверждающий, оптимистичный характер.
3 этап – (заключительный февраль – июнь 2018 года) Верстка газеты (создание первой полосы, журналистские жанры, современный дизайн газеты, принципы верстки).
"Что разместить в начале выпуска?", " Какова тематика газеты?" Ответы будут различаться в зависимости от направленности издания. Можно придерживаться разных критериев в выборе: дать приоритет самой "свежей" (т.е. самой последней) информации; вывести на первый план какое-то особо драматичное и яркое событие; рассказать о решении администрации. Заголовок первой полосы имеет фундаментальное значение: он должен привлечь внимание читателя и возбудить у него желание прочесть статью. Иллюстрации (фотографии, рисунки) и цвет - дополнительные элементы, усиливающие притягательность заголовка.
Верстка остальных частей газеты: материалы распределяются по темам (репортажи, поэзия, читательская почта, школьная жизнь и т.п.). Для каждой страницы определяется иерархия: более значимые материалы размещаются наверху, а фотографии, разного рода обрамления и украшения, шрифтовые сочетания должны придать всем частям газеты гармоничную форму, приятную для глаз.
План оценки эффективности деятельности, проводимой по проекту
По итогам реализации проекта будет проведена аналитическая работа среди детей и подростков с целью изучения результатов работы школьного объединения « Журteam»
Критерии эффективности
Востребованность проекта, охват детей и подростков, привлечение общественности, родителей .
Состояние эмоционально-деловых отношений участников проекта.
Уровень информационной культуры участников проекта.
Качество и профессионализм газет, созданных в рамках проекта.
Формы информирования руководителя
Бюджет проекта
Статья расходов | Сумма в рублях |
Канцтовары (бумага «Снегурочка,А3», ручки, карандаши) | 4000 |
Картриджи на цветной лазерный принтер, 4 шт. | 8000 |
Диски CD-RW, флеш-накопители, | 2200 |
Диктофон | 1000 |
Цифровой фотоаппарат | 6500 |
Итого | 21700 |
Ожидаемые результаты:
1. привлечь большее число школьников, а также учителей к работе в газете
2. осуществлять регулярный выпуск газеты раз в месяц
3.объединить в едином информационном пространстве всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей, других работников школы)
4.повышение ИКТ компетентности учащихся в процессе освоения новых компьютерных программ, необходимых в издательском деле, способность грамотно использовать в своей деятельности современные средства ИКТ (умение работать на ПК, знание основ офисных информационных технологий, умение использовать компьютерные сети).
5. Наиболее полный охват родителей обучающихся и населения г.о. Шаховская
Наши самые первые выпуски
школьной газеты « Путь к успеху»
Приложение1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

