СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Школы в Великобритании

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Школы в Великобритании»

Урок 64. Year after year

класс 5

дата______

Цели: познакомить учащихся со структурой и с содержанием модуля 7 учебника; способствовать развитию лексических навыков по теме “Времена года, месяцы. Погода”.

Оборудование: картинки по теме “Времена года, месяцы. Погода”.



Ход урока



I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Are you all here?

II. Знакомство с содержанием модуля

Работа с иллюстрациями учебника

С. 85.

— Look at picture 1, please. What season is it? (Winter.)

— What are the girls doing? (They're making a snowman.)

— What page is picture 1 from? (It’s from page 90.)

— What do you think the unit is about? (It’s about the activities people do in their free time.)

— What season is in picture 2? (Spring or summer.)

— What page is picture 2 from? (It’s from page 86.)

— What are we going to talk about in this unit? (We’re going to talk about seasons and months.)

— What page is picture 3 from? (It’s from page 88.)

— What do you think the unit is about? (It’s about clothes.)

— Now let’s find the page numbers for the things in the fist: a map, an online chat log, a poem and a postcard.

(Ученики самостоятельно находят и записывают номера страниц, а затем все вместе проверяют.

Keys: а mар (р. 91), an online chat log (р. 87), а роеm (р. 93), a postcard (р. 90).)

— Read the list of the topics you will listen, read and talk about in this module.

(Один из учеников читает список тем вслух. Учителю следует убедиться, что учащиеся понимают значение слов и словосочетаний. Аналогично ученики знакомятся с задачами, которые им предстоит решить в ходе работы над модулем, с грамматическим и фонетическим материалом, а также с умениями, которыми им предстоит овладеть. Затем учитель объясняет, какие письменные и проектные работы учащиеся будут выполнять в данном модуле.)

III. Работа по теме урока

1. Беседа

(Учитель показывает картинки и задает вопросы.)

— What season is in the picture? Why do you think so?

— What season comes after/before spring (winter, summer, autumn)?

— What’s the weather like in the picture?

(Если необходимо, учитель напоминает ученикам значение слов с помощью схематических рисунков, например рисует солнце.)

— Is it sunny?

(Учитель также может написать на доске слова по теме (cold, warm, hot, sunny, snowy, rainy, windy, etc.). Ученики находят соответствующую картинку и прикрепляют ее рядом со словом.)

2. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 86).

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют слова за диктором хором и индивидуально, затем отвечают на вопросы. Учитель может написать на доске образец ответа: Му favourite season is ... because I like....

Ученики самостоятельно выполняют задание 1b, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: А — The children are playing in the snow. В — The girl is picking flowers. C — The young people are going swimming. D — The woman is raking leaves.)

упр. 2 (c. 86).

(Ученики самостоятельно выполняют задание 2а, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: 1D, 2С, 3А, 4В.

Учитель предлагает ученикам выбрать картинку и описать ее более подробно, используя фразы из упр. 1 и 2, например:

— In picture A the weather’s very cold and it’s snowing. It’s winter. The children are playing in the snow. They’re laughing. They’re happy.

— In picture В it’s warm and the sun is shining. It’s spring. The girl’s picking flowers. The flowers are beautiful.

— In picture C it’s very hot and the sun is shining. It’s summer. The sea is blue. The young people are going swimming.

— In picture D it’s not very cold. It isn’t raining at the moment but sometimes it rains in autumn. The woman is raking leaves. The leaves are yellow.)

— Read the proverb. Do you know Russian proverbs with the same idea?

(Ученики вспоминают пословицы и приметы о дождливой погоде, например: “В пятницу дождь — в воскресенье ясно”.)

— Listen to the music. What images come to mind?

(Ученики слушают аудиозапись и описывают свои впечатления.)

Упр. 3 (с. 86).

(Ученики читают образец и выполняют задание в парах. Учитель может предложить учащимся другие картинки по теме.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Open your workbooks at page 53. Look at the pictures. What season is in picture 1 (2, 3, 4)?

(Ученики называют времена года. Затем учитель читает и объясняет задание упр. 1 и 2.)

— If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB:Ex. 1, 2 (р. 53).)

V. Подведение итогов урока

— Do you know what Module 7 is about?

— Do you know seasons and months?

— Can you talk about seasons and weather?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)