ОГОУ Центр ППМС «Развитие»


Составила
Н.А. Банникова
Воспитатель 2 группы
Г. Ульяновск
2017г.
Цель: 1. Познакомить детей с веселыми играми и розыгрышами.
2. Развивать мышление, память, сообразительность.
3. Воспитывать чувство юмора.
Оборудование: 3 мяча, 9 кеглей, 3 ведра (корзины), атрибуты сказочных героев, 3 швабры
ХОД ЗАНЯТИЯ
О чем-то скрепить половица,
И спице опять не спиться,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
Вводное слово.
- Начинаем наше шоу-программу. Участвуют две команды - «Колобок» и «Баба-Яга».
Конкурсная программа. Конкурс 1. «Эстафета»
«Колобок». Все помнят, что в сказке колобок ловко обошел Волка, Зайца и Медведя, но угодил в пасть к Лисе. В эстафете первых трех зверей заменят кегли, а последнего - ведро.
Каждый участник катит ногами свой колобок между кеглями. Подводя мяч к ведру, участнику необходимо (без помощи рук) забросить мяч в ведро, то есть отправить «Колобка» впасть к «Лисе». Затем участник вынимает из ведра мяч и бежит на старт, передавая «Колобок» следующему игроку. Какая команда закончит эстафету раньше, та и победила.
«Баба-Яга». Непременным атрибутом Бабы-Яги являются ступами метла. В эстафете в качестве ступы используется пустое ведро, а в качестве метлы – швабра. Участник одной ногой встает в ведро, другая на земле. Одной рукой держит ведро, а в другой руке швабра. В таком положении необходимо пройти и передать «ступу» и «метлу» следующему. Какая команда закончила эстафету раньше, та и победила.
Конкурс 2 «Сказочный кроссворд».
С – имя девицы из сказки «О молодильных яблоках и живой воде».
К – его пытались съесть пятеро, а удалось шестому.
А – сестра Иванушки
З – пресмыкающееся с тремя головами.
К – сказочный герой, смерть которого в яйце.
И – мужское имя в сказках.
(Синеглазка, Колобок, Аленушка, Змей, Кощей, Иван)
С – предмет, благодаря которому царевич нашел себе жену.
К – в чем нес медведь девочку вместе с пирожками.
А – имя героя, нашедшего то, «не знаю что».
З – этим подавился петушок.
К – посуда, из которой журавль кормил лису.
И – на ее кончике смерть одного из героев сказок.
(стрела, короб, Андрей, зернышко, кувшин, игла.)
Конкурс 3. «Кто знает больше сказок?»
Команды по очереди называют сказки, кто больше назвал, тот и победил.
Конкурс 4. «Загадки»
-Я читаю загадку по очереди каждой команде. Если команда не отвечает, право ответа переходит другой команде. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Уплетая калачи, У Аленушки-сестрицы
Ехал парень на печи. Унесли братишку птицы.
Прокатился по деревне Высоко они летят,
И женился на царевне. (Емеля) Далеко они глядят (Гуси-лебеди)
Эта скатерть знаменита Был друг у Ивана
Тем, что кормит всех досыта, Немного горбатым,
Что сама собой она Но сделал счастливым его
Вкусных кушаний полна. И богатым (Конек-горбунок)
(Скатерть-самобранка)
Сладких яблок аромат Ждали маму с молоком,
Заманил ту птицу в сад. А пустили волка в дом.
Перья светятся огнем, Кем же были эти
И светло в ночи, как днем. Маленькие дети?
(Жар-птица) (Семеро козлят)
Убежали от грязнули Он сумел поймать волчишку.
Чашка, ложка и катрюли. Он поймал Лису и Мышку.
Ищет их она, зовет Он поймал их не сачком.
И в дороге слезы льет. А поймал он их – бочком.
(Бабушка Федора) (Бычок, смоляной бочок)
Конкурс 5 «Восстановите сказки»
Каждой команде даются названия сказок, их надо восстановить. Какая команда справиться быстрее, та и победила:
Шаам и двеемьд - (Маша и медведь)
Шокупет – лозойта бекошерг - (Петушок – золотой гребешок)
Рьяам Ернавмо - (Марья Моревна)
Ивакс-Каруб - (Сивка-бурка)
Подведение итогов.
Жюри подводят итоги, награждают победителей.