СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Шуточная викторина "Юные эрудиты"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. развивать познавательную деятельность
  2. развивать память, логическое мышление
  3. развивать творческие способности

 

Задачи:

  1. формирование навыков коллективной работы
  2. воспитывать навыки применения знаний
  3. проверить уровень мышления

Просмотр содержимого документа
«Шуточная викторина "Юные эрудиты"»

Шуточная викторина «Юные эрудиты»

Время проведения 30 минут


Цели:

  1. развивать познавательную деятельность

  2. развивать память, логическое мышление

  3. развивать творческие способности


Задачи:

  1. формирование навыков коллективной работы

  2. воспитывать навыки применения знаний

  3. проверить уровень мышления


Ход игры:

Ребята делятся на две команды по шесть человек и выбирают капитана.

Отдельно выбираем жюри: три человека.


1. Шуточные вопросы с подвохом.

- Чем оканчиваются день и ночь? (мягким знаком)
- Какие часы показывают точное время только два раза в сутки? (которые остановились)

- Что легче: килограмм ваты или килограмм железа? (одинаково)

-  Почему, когда хочешь спать, идешь на кровать? (по полу)

-  Когда коня покупают, какой он бывает? (мокрый)

- Какой месяц короче всех (май, три буквы)

- Что стоит между окном и дверью (буква и)

- Что можно приготовить, но нельзя съесть (уроки)

- На какой вопрос нельзя ответить да (вы спите)

- Домашний иллюминатор (окно)

- Чем оканчивается день и ночь (мягким знаком)

- Часть лица, которую иногда вешают (нос)

- Может ли страус назвать себя птицей (нет, не умеет говорить)

- Какой рукой лучше размешать чай (лучше ложкой)




2. Конкурс «Нарисуй меня»

Каждый член команды с завязанными глазами рисует своего капитана( голова, туловище, руки и т.д.)



3. Конкурс «Угадай что это…»

- изобразить кипящий чайник

- изобразить надувной шар…и т.п.



3. Конкурс считалок.

Капитан из каждой команды называет считалки, кто больше.






4. Конкурс «Правила поведения в столовой»

Каждая команда по очереди называет правила поведения за столом.

Побеждает та команда, которая больше всего назовёт правил.



Подводим итоги:

Выигрывает та команда, которая набрала большее количество баллов.

Результат: процесс подготовки охватил все этапы. Цели и задачи, которые были заданы, решены. Все дети остались довольны.