СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Швы применяемые при пошиве постельного и нательного белья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствование умений и навыков обучающихся по выполнению двойного шва, запошивочного шва и шва в подгибку с закрытым срезом.

Просмотр содержимого документа
«"Швы применяемые при пошиве постельного и нательного белья"»



«Швы, применяемые при пошиве постельного и нательного белья».


Тип занятия: «Урок систематизации знаний»

Цель занятия: Совершенствование умений и навыков учащихся по выполнению двойного шва , запошивочного шва и шва вподгибку с закрытым срезом. Закрепление знаний учащихся по технологии выполнения швов с соблюдением безопасности труда и требований к качеству.

 

Задачи:


Образовательные: Предполагается, что к окончанию урока обучающиеся будут:

-выполнять швы с соблюдением технологий;

Коррекционно - развивающие.

-Коррекция мышления у учащихся через включение в урок заданий и упражнений на сравнение, обобщение.

-Развитие внимания, наблюдательности через включение в урок заданий практического характера.

Развитие умения выполнять самоанализ своей деятельности и деятельности других учащихся группы.

Развивать мыслительные процессы, мелкую моторику, глазомер, умение работать по инструкции

Воспитательные:

Воспитывать стремление к аккуратному выполнению ручных и машинных работ.

Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.

Воспитывать умение слышать и слушать товарища.

Создать  условия, обеспечивающие  положительный интерес к изучаемой  теме.

Способствовать  созданию условий обеспечивающих:

- формирование у обучающихся навыков самоконтроля;

- овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

Формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.

Планируемые результаты:


Предметные результаты:

  • Знать последовательность выполнения швов

  • Уметь выполнять швы с соблюдением всех технологий

Личностные: Формировать положительное отношение к труду.
Регулятивные: Уметь принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять самокоррекцию своей деятельности. Уметь правильно оценивать выполненные действия.

Коммуникативные: Вступать в учебный диалог, отвечать на поставленные вопросы.

Познавательные: Воспроизводить по памяти, полученную ранее информацию.

Основные понятия:

  Двойной шов, запошивочный шов, шов в подгибку с закрытым срезом.

Межпредметные связи:

Математика «Решение составных задач», СБО «Гигиена »

Ресурсы: основные, дополнительные

 ноутбук (аудиозапись), интерактивная доска , образец готового изделия, технологическая карта, инструкционная карта.

Форма организации занятия:

Подгрупповая и индивидуальная.

Список источников информации:

Учебник






Этапы занятия




Содержание занятия.

Деятельность
учителя





Время




Деятельность учеников




Планируемые результаты

Формируемые БУД

  1. Организационный момент




  1. Сообщение темы

(Повторение)

  1. Проверка рабочего места.

-Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Подарим друг-другу красивую улыбку, а вместе с улыбкой отличное настроение.

-Сели правильно, следите за осанкой.

1. .

-Какие изделия мы с вами шили в этой четверти (пижаму и наволочку)

-К какому белью относится пижама и наволочка (к постельному и нательному)

-Что общего у этих изделий ( ткань и используемые швы)

- И как же будет звучать тема нашего урока (швы применяемые для пошива постельного и нательного белья)

1 мин






3 мин

Проверяют рабочее место,здороваются, садятся на свои места




Дети самостоятельно обозначают тему урока.


Отвечают на поставленные вопросы учителя .




Регулятивные: умение определять цель логопедического занятия с помощью логопеда, принимать и сохранять учебную задачу.




Коммуникативные: уметь вести учебный диалог, отвечать на вопросы полным предложением.


2 .Выполнение швов по инструкционной карте


У нас получилось три используемых шва и я предлагаю разбиться на три группы и вспомнить их последовательность обработки в разных вариантах

5 мин.

1. Двое детей собирают запошивочный шов на интерактивной доске.

2. Двое детей раскладывают шов вподгибку с закрытым срезом по инструкционной карте (цветочек).

3. Двое детей собирают двойной шов по технологической карте.

Регулятивные: контролировать правильность своих действий.

  1. Автоматизация заправка верхней и нижней нити

 

- Расскажите основные узлы через которые заправляется верхняя нить.

-Давайте вспомним детали шпульного колпачка и заправку в него нити.

2мин.

Ученик рассказывает заправку верхней нити .

Заправку нижней нити вспоминаем хором.




 Коммуникативные: вступать в учебный диалог, отвечать на поставленные вопросы полным предложением, высказывать свою точку зрения.

Познавательные: умение действовать по заданному алгоритму.

4.Физкультминутка

 -Давайте немного отдохнем и расслабимся.

Минутка релаксации.






 Личностные: осознавать важность сохранения здоровья.

5.Практическая работа














- Повторение техники безопосности








5 мин

 Учащиеся запрвляют швейную машину и пробуют шить.




 Личностные: проявлять познавательную инициативу.

Регулятивные: сравнивать свой ответ, выполненную работу с образцом.

Познавательные: уметь давать характеристику рассматриваемому объекту.


Познавательные: умение использовать полученные знания.

Регулятивные: работать по предложенной инструкции, оценивать результат своей деятельности.

7. Подведение итогов





8.Рефлексия

Подведем итоги.


Вы замечательно поработали.







Дети выбирают смайлик и ставя его по своему настроению к своему имени.

Коммуникативные: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные: адекватно оценивать свою работу на занятии,. Умение осуществлять пошаговый контроль по результату.

Познавательные: закреплять навыки рефлексии.