Организованная образовательная деятельность в старшей группе
Сибай – мой город родной
Интеграция: речевое развитие
Цель: воспитывать патриотические чувства
Задачи:
Образовательные:
Познавательное развитие: Расширять представления детей о родном городе, о символах г.Сибай, поддерживать познавательный интерес к достопримечательностям родного города.
Речевое развитие: Развивать связную речь, умение аргументировать свое мнение, обогатить словарный запас воспитанников.
Развивающие: Активизировать познавательную деятельность воспитанников, развивать память, внимание, воображение, слух.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свой город, развивать бережное отношение к окружающему миру,
Предварительная работа:
-_беседы о городе
- целевые прогулки по памятникам
- беседа о названиях улиц
- рассматривание иллюстраций: «Памятники родного города»
- игра «Путешествие по родному городу»
- игра «Узнай где я нахожусь»
Материал к занятию:
-_Иллюстрации с изображением родного города;
- карта России, карта Башкортостана;
- флаг и герб Башкортостана; города Сибай
- картинки с изображением живой и не живой природы Башкортостана;
- иллюстрации национальных костюмов, жилья, прикладного исскуства;
- аудиозаписи; четыре платка.
Ход организованной образовательной деятельности
(на фоне мелодии курая)
Взгляни на глобус
вот он шар земной
На нем Башкирия,
С березовой листок величиной
Всего лишь навсего не больше
Береза же – великая Россия.
- Дети, вам понравилось стихотворение нашего башкирского писателя М.Карима?
- Как вы думаете, о чем оно? (Предполагаемые ответы детей: о Башкортостане.)
- Правильно, это стихотворение о республике Башкортостан, в которой мы живем.
(вывешивает политическую карту России)
- Покажите ее на карте России (два-три ребенка по очереди показывают)
- Как вы думаете, что такое Родина? (ответы )
Правильно, это родной дом, родной город или деревня, наша республика.
- А еще есть один маленький дом, где вы бываете каждый день. Здесь вы играете, спите, гуляете, занимаетесь. Что это за дом? (ответы)
- Да, это детский сад. А еще крыльцо родного дома, двор, где вы играете с друзьями, игровая площадка…и все это частички нашей огромной России.
- А сейчас обратите внимание на карту Башкортостана. (дети вместе с воспитателем подходят к карте и рассматривают ее)
- Дети, а как называется столица нашей республики? (дети повторяют название столицы)
- Башкортостан - это наша большая родина. У каждого из вас есть малая Родина. Может кто-то из вас знает, что такое малая Родина? (ответы детей)
-Правильно, дети, малая Родина – уголок , где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди. Наша малая родина - это наш город. А как она называется? (ответы детей) (слайд 1)
Воспитатель:
-издавна наш народ свою землю славит. Много в народе об этом пословиц и поговорок сложено. А какие пословицы и поговорки знаете вы?
Дети:
- Где родился там и пригодился;
- Всякому мила родная сторона;
- Дома и стены помогают;
Воспитатель: молодцы, ребята. А вы любите свою родину? Гордитесь своей малой Родиной? (ответы детей)
- Ну, если вы любите свою родину и гордитесь ею, вы должны знать ее историю.
- Старинная легенда есть о том
Как юноша, охотник молодой
За куницей следовал тайком
Пытался поразить ее стрелой.
(воспитатель читает стихи местного писателя )
- По легенде более ста лет тому назад охотник из деревни Ново-Сибаево, имя которого осталась неизвестным, преследуя куницу, раскопал расщелину скалистой породы, куда спрятался зверек, и наткнулся на тяжелую красную глину с блестками пирита. Это была верхушка – «железная шляпа» -характерная месторождениям медных руд. (дети рассматривают иллюстрации руд)
Местное население стала использовать эту глину для покраски овчины и всевозможных изделий из дерева.
1939 году было открыто основное рудное тело месторождения названное Ново-Сибайским.
Воспитатель:
- Как и все города Башкортостана Сибай имеет свой флаг и герб. Давайте их рассмотрим (показ изображений флага и герба).
Воспитатель:
- Что вы видите на них (ответы)
-Правильно! Куница признана сибайцами символом родного города .
- синий (лазаревый) цвет означает ясность и чистоту помыслов.
- белый цвет – миролюбие, открытость, готовность к сотрудничеству.
- зеленый – цвет природы, весны, надежды, вечности жизни
-цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков обозначают единение народов Башкортостана на его территории.
Дети, я предлагаю вам игру «Собери герб города». На столах лежат разрезные картины герба. Работают по 3 ребенка.
Воспитатель:
- Ребята, я вам предлагаю еще одну игру «Люди и улицы» (воспитатель показывает картинки на слайде З.Валиди, М.Гафури, С.Юлаева, З.Биишевой, Ф.Белова, П.Чайковского, дети отвечают и показывают эту улицу на карте.).
Воспитатель:
-А как называется улица, на которой расположен наш детский сад «Аленушка» (ответы детей)
Воспитатель: Давайте, послушаем песню о нашем городе.
- Дети вам понравилась песня о нашем городе? (ответы детей)
Воспитатель:
- Что вы можете сказать о городе Сибай?
-Сибай – красивый город;
-Сибай – чистый город;
-Сибай - город дружбы;
-Сибай - солнечный город;
-Люблю тебя мой город!
Воспитатель:
-Да, Сибай – наш город мечты, город надежды! Дети, чтобы наш город стал еще краше, что мы можем сделать? (Предполагаемые ответы детей: Мы можем посадить цветы. Я бы убрал мусор. Нельзя выбрасывать мусор. Нельзя рвать цветы на клумбах. Надо беречь фонтаны.)
Воспитатель: молодцы, дети! Вы все правильно сказали. Мы должны беречь свой город и делать все, что в наших силах, чтобы он был уютным!
Словарная работа:
обогащение словаря: карьер, бюст, мемориал, гранит, железная руда, известняк, мрамор, чужбина.
активизация словаря: музей, памятник, парк, куница, Родина.
Методы и приемы: беседа, вопросы к детям, обобщение ответов, рассматривание иллюстраций, просмотр презентации, фильма, дидактические игры, работа по схемам, пальчиковая игра, исследовательская деятельность, художественное слово, пальчиковая гимнастика.
Предварительная работа:
Целевые прогулки по близлежащим улицам, к памятникам;
Чтение, заучивание стихотворений о городе;
Рассматривание фотоальбома «Природа нашего города»;
Беседы о городе;
Рассматривание иллюстраций с видом города;
Составление альбома “Достопримечательности моего города”;
Чтение произведений о городе Сибай;
Знакомство с легендой о городе.