СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Секреты манипуляции: алкоголь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия – узнать правду, которую от нас по тем или иным соображениям часто скрывают. Почему люди покупают и пьют алкоголь? Является ли это их личным выбором, или кто-то сформировал его за них? Какие техники и алгоритмы используют, чтобы вовлекать людей в употребление алкоголя? Это знание необходимо для того, чтобы быть свободными от манипуляций, здоровыми и успешными.

Просмотр содержимого документа
«Секреты манипуляции: алкоголь.»

Тема занятия: «Секреты манипуляции: алкоголь»


Цель занятия – укреплению в молодежной среде ценностей здорового образа жизни, свободного от употребления алкоголя.

Задачи занятия:

Обучающие: сформировать понимание важности здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции; правильное представление о пагубности употребления алкогольных изделий.

Развивающие: развить критическое мышление, способность адекватно воспринимать поступающую информацию; умение планировать дальнейшую деятельность, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: мотивировать учащихся на полный отказ от употребления алкоголя, показав ценность здорового образа жизни и ответственной гражданской позиции.

Тип занятия: получение новых знаний.

Форма занятия: интерактивное занятие с использованием технологии РКМ (развитие критического мышления).

Материально-техническое оснащение занятия:

Фильм «Секреты манипуляции. Алкоголь», компьютер, мультимедийный проектор и экран для проектора, звуковые мониторы.

Cтруктура занятия:

1. Анонс фильма, программы занятия.

2. Совместный просмотр видеоматериала.

3. Обсуждение материала, вопросы и ответы.

Ход занятия:

  1. Представление.

  2. Постановка цели занятия.

Цель нашего общения – узнать правду, которую от нас по тем или иным соображением часто скрывают. Почему люди покупают и пьют алкоголь? Является ли это их личным выбором, или кто-то сформировал его за них? Какие техники и алгоритмы используют, чтобы вовлекать людей в употребление алкоголя? Это знание необходимо для того, чтобы быть свободными от манипуляций, здоровыми и успешными.

  1. Объявление регламента занятия:

а) совместный просмотр фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь»;

б) коллективное обсуждение.

- Ребята, попрошу вас смотреть и слушать внимательно, предупреждаю, что будут вопросы. Вы можете записать факты, показавшиеся наиболее интересными, или прозвучавшие непонятно и вызвавшие вопрос.

4. Просмотр фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь». Время просмотра: 29 минут.

5. Вопросы для совместного обсуждения фильма:

- Перед обсуждением вопросов кратко рассказываю о собственном вдохновляющем опыте первого просмотра данного фильма.

1. Что вы узнали нового, что больше всего запомнилось из фильма?

2. Как менялся ГОСТ на спирт с течением времени?

Правильный ответ:

За 20 лет, с 1973 по 1993 год, из первоначального определения полностью исчезли слова, что спирт относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

3. Почему употребление спиртного часто приводит к бесплодию или рождению больных детей?

Правильный ответ:

Алкоголь является сильнейшим мутагеном, т.е. наносит непоправимые генетические повреждения. Спиртное безвозвратно разрушает ДНК мужских и женских половых клеток. Поврежденные клетки дают начало рождению больных детей или вообще становятся непригодны к оплодотворению. Каждый человек обладает сокровищем – уникальным кодом ДНК, но если он употребляет алкоголь, то навсегда его теряет.

4. Зачем придумали алкогольные коктейли?

Правильный ответ:

Чтобы вовлечь молодежь и детей в употребление алкоголя. Для этого производители уменьшили содержание спирта, добавили подсластители, улучшители вкуса, создали яркую упаковку.

5. К чему приводит употребление пива?

Правильный ответ:

В состав пива входят фитоэстрогены – растительный аналог женских половых гормонов. Переизбыток гормонов у женщины вызывает рост волос на лице (усы, борода), ожирение, бесплодие. У мужчин из-за фитоэстрогенов по женскому типу на бедрах и талии откладывается жир, растет живот, дряхлеют мышцы, появляется импотенция.

6. Почему в кино и телесериалах присутствуют сцены употребления алкоголя?

Правильный ответ:

Это скрытая реклама спиртного. Методы скрытой рекламы идеально подходят для продвижения товаров, реклама которых ограничена законом, в том числе алкоголя и табака. Посмотрев сериал или кино, где герои пьют алкоголь, люди постепенно начинают принимать это за норму поведения. Человек будет думать: «Это нормально. Если многие пьют, значит, и я должен так делать».

7. Кто и зачем распространяет стикеры «Продажа спиртного запрещена лицам до 18 лет»?

Правильный ответ:

Алкогольные компании сами разработали и распространяют эти наклейки. Молодых людей убеждают, что алкоголь разрешено употреблять только взрослым. Пользуясь тем, что подростки стремятся выглядеть взрослее, их таким образом втягивают в употребление спиртного.

8. Приносит ли продажа алкоголя доход государству?

Правильный ответ:

Не приносит. По данным Общественной палаты РФ за 2010 год, прямые и косвенные потери от алкоголя в нашей стране как минимум в 20 раз превысили доходы от акцизов. Это значит, бюджет страны на каждый 1 рубль дохода от продажи алкоголя теряет 20 рублей.

9. Каковы последствия распространения алкоголя в России?

Правильный ответ:

82% убийств, 75% самоубийств, 50% аварий, 50% изнасилований происходит в состоянии алкогольного опьянения. Ежедневно от алкоголя в нашей стране погибает около 2000 человек.

10. Приведите примеры последствий антиалкогольных мер в нашей стране в разное время.

Правильный ответ:

После принятия сухого закона в 1914 году резко сократилась прес-тупность: например, в Туле – на 75%, а в Костроме даже на 95%. Производительность труда, в свою очередь, выросла на 60%. После антиалкогольных мер 1985 года преступность сократилась в полтора раза. Произошел резкий скачок рождаемости: в 1985-87 гг. рождалось на 600 тыс. младенцев в год больше, чем в каждом из предыдущих 46 лет.

6. Итоги:

1) Алкоголь – не специфический пищевой продукт, а наркотик, разрушающий физическое и психическое здоровье человека.

2) Алкогольный бизнес строится на незнании людей о последствиях употребления спиртного.

3) Производители алкогольной продукции внедряют в общество заведомо ложную информацию о том, что якобы существует «культурное» употребление алкоголя, его «безопасные» дозы.


- Если вы хотите быть здоровыми и счастливыми, необходимо исключить алкоголь из вашей жизни.

- Будьте разумны! Не позволяйте собой манипулировать и делитесь знанием!

- Благодарю вас за ответы на вопросы, за интересное обсуждение, за активность и внимание.