СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Семинар- практикум. Деловая игра. " Развитие творческого потенциала компетентности учащихся через освоение инновационных педагогических технологий"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деловая игра   « Развитие творческого потенциала компетентности учащихся через освоение инновационных педагогических технологий»

Цель игры: Совершенствовать профессиональное мастерство, формировать у педагогов потребность в творчестве, развивать находчивость, сообразительность, нестандартность мышления.

Задачи:

  1. Изучить теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий.
  2. Изучить использование современных педагогических технологий в развитии творческих способностей детей.
  3. Показать эффективность применения АМО на разных этапах урока.
  4. Выявить опыт учителей по данной теме.
  5.  Вызвать интерес у участников мероприятия к обсуждаемой теме.

Просмотр содержимого документа
«Семинар- практикум. Деловая игра. " Развитие творческого потенциала компетентности учащихся через освоение инновационных педагогических технологий"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мирновская школа»

Джанкойского района Республики Крым












Семинар-практикум. Деловая игра:

« Развитие творческого потенциала компетентности учащихся через освоение инновационных педагогических технологий»



Руководитель методическго объдинения

«Эстетическо- спортивного цикла»: Григорук О. С.





















2017--2018 учебный год

Василий Александрович Сухомлинский: «Присмотримся внимательно, какое местозанимает игра в жизни ребёнка... Для него игра - это самое серьёзное дело. В игре перед детьми раскрывается мир, раскрываются творческие способности личности. Без них нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

Деловая игра « Развитие творческого потенциала компетентности учащихся через освоение инновационных педагогических технологий»

Цель игры: Совершенствовать профессиональное мастерство, формировать у педагогов потребность в творчестве, развивать находчивость, сообразительность, нестандартность мышления.

Задачи:

  1. Изучить теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий.

  2. Изучить использование современных педагогических технологий в развитии творческих способностей детей.

  3. Показать эффективность применения АМО на разных этапах урока.

  4. Выявить опыт учителей по данной теме.

  5. Вызвать интерес у участников мероприятия к обсуждаемой теме.


Сегодня у нас ШМО пройдет в форме деловой игры, где учителя будут делиться опытом своей работы. Я думаю, что сегодня мы сможем показать значимость нашего заседания.

Деловая игра – это система ролевых функций и установок для моделирования и исследования возможных взаимоотношений, характерных для определенной профессиональной деятельности. Достоинством деловых игр является включенность учащихся в конкретную ситуацию, возможность творчески проявить себя. В деловых играх формируется особый мир отношений, качественно отличающийся от традиционных учебных форм. Это – отношения конструктивного сотрудничества, созидания и взаиморазвития личности каждого участника. Деловая игра способствует тому, что учащийся обретает свое собственное творческое лицо, иногда неожиданное для соучеников и преподавателя.

Моделирование и проигрывание различных ситуаций и ролей, отражающих сложность жизни, вариативность решения возникших проблем позволяет играющим осмыслить полученные теоретические знания применительно к конкретной ситуации, способствует развитию рефлексивных способностей, формируют умение решать возникающие задачи с учетом своей индивидуальности. Технология деловой и ролевой игр – это конкретная «технология» проблемного обучения. Алгоритм проведения деловой или ролевой игр может быть следующим: подготовка к игре ответственных за ее проведение, выделение ведущей идеи игры, построение имитационной модели; «ввод в игру» (распределение ролей, создание доброжелательной атмосферы, постановка задач, знакомство с правилами и ролями); процесс игры (разрешение проблемы, проверка решения, оценка полученных результатов); подведение итогов игры (создание целостного представления о путях решения рассматриваемой проблемы, реализация творческих подходов и проявление мастерства).

Важным направлением в развитии творческого потенциала учащихся является обучение умениям решать задачи, через которые формируется способность анализировать, оценивать действия и поступки, осуществлять рефлексию собственной деятельности, варьировать методы и приемы деятельности с целью достижения поставленных задач.

Процесс решения учебных задач, кроме интеллектуальной и практической готовности, включает в себя эмоциональный компонент. Связь эмоций и мышления в процессе решения творческих задач исследована О.К. Тихомировым. Им введено понятие «эмоциональное решение задачи», которое означает состояние человека до того, как он сформулирует словесно принцип и ход решения задачи. Это один из важнейших факторов, оказывающих влияние на развитие творческой направленности учащихся. Положительные эмоции, чувство удовлетворения, вера в себя – это те стимулы, благодаря которым возникает желание творить.

Чтобы создать положительный эмоциональный настрой, правомерно использование примеров из художественной и научной литературы, шутки, загадки, головоломки, аналогии, интересных фактов, игр, опоры на опыт выдающихся личностей.

Эмоциональную готовность к решению учебных задач возможно создать при использовании на занятиях: фрагментов конкурсов, соревнований, блиц-турниров. Стимулируют поиск нестандартных решений номинации, которые присваиваются учащимся: самое оригинальное решение, самый лаконичный ответ, самое логичное решение, самое хитроумное решение, виртуальное решение, решение-мечта, самое практичное решение и т.д.

Эмоциональная готовность к творческому решению учебно-познавательных задач начинается с постановки цели предстоящей деятельности.

Учащиеся по-разному усваивают учебную и научную информацию и способы оперирования ею: одни – правильно и достаточно быстро овладевают теоретическими положениями и умело применяют их на практике; другие – понимают, но не умеют применить в конкретной ситуации; третьи – с трудом усваивают учебный материал и не всегда понимают его. Эти различия важно учитывать при организации занятий.

Знания могут быть предъявлены на нескольких уровнях: І – ученический (учащийся воспроизводит усвоенный материал с опорой на конспект или учебник); ІІ – типовой (учащийся воспроизводит содержание без подсказки, но по заданному образцу); ІІІ – эвристический (учащийся может не только воспроизводить материал, но и дополнить его, применить знание в новых ситуациях); ІV – творческий (учащийся владеет приемами проверки глубины, гибкости своих знаний, отчетливо рефлексирует каждое из интеллектуальных действий, способен применить знания в незнакомых ситуациях, самостоятельно сформулировать проблемы).

Еще раз подчеркнем, что в педагогике под творчеством понимают решение проблемы в условиях, когда алгоритмы решения субъекту не известны. Творчество не возможно без вдохновения, эмоционального подъема, которые стимулируют этот процесс. Творчество раздвигает границы возможностей человеческого развития, способствует все более богатому и глубокому проявлению индивидуальности.





Технология всех деловых игр состоит из нескольких этапов.

  1. Подготовительный. Включает разработку сценария — условное отображение ситуации и объекта. В сценарий входят: учебная цель занятия, характеристика проблемы, обоснование поставленной задачи, план деловой игры, описание процедуры, ситуаций, характеристики действующих лиц.

  2. Ввод в игру. Постановка проблем, целей, регламент, правила, распределение ролей, формирование групп, консультации.

  3. Этап проведения. Групповая работа над заданием- работа с источниками, тренинг, мозговой штурм.

  4. Межгрупповая дискуссия- выступление групп, защита результатов.

  5. Этап анализа и обогащения. Вывод из игры, анализ, рефлексия, оценка и самооценка работы, выводы и обобщения, рекомендации.

  6. Анализ и оценки результатов игры. Выступления экспертов, обмен мнениями, защита сво­их решений и выводов. В заключение преподаватель конста­тирует достигнутые результаты, отмечает допущенные ошибки, формулирует окончательный итог занятия.

Наша цель - создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи.

И так, деловая игра « Развитие творческого потенциала компетентности учащихся через освоение инновационных педагогических технологий»

Уважаемые коллеги, для положительного настроя на работу и для устранения доброжелательной атмосферы, я предлагаю вспомнить уроки музыки: длинный и короткий звук и под руководством Гульнары Рустемовны выполнить музыкальную физкультминутку.

( Проведение физкультминутки).

А теперь вспомним уроки изобразительного искусства: значение цветов радуги и заполним своим настроением вагончики на начало заседания.


Коллективная работа: составление плана деловой игры.


Организационный момент:  Игра «Чудесная матрешка». Педагоги вытягивают красную или синюю, или зеленую фишку, определяя, тем самым, принадлежность к той или иной команде. 

У каждого педагога свои тактики того, как удерживать внимание класса, как подать ту или иную тему и заинтересовать учеников.

Давайте послушаем учителя технологии Григорук О. С. и учителя музыки Сулейманову Г. Р.

Красная фишка.

Тренинг

Педагогическая работа с детьми, создание сплоченного коллектива требует от педагога личной включенности, развитых коммуникативных качеств, наблюдательности и умения самому работать в команде.

Для того, чтобы включиться в любую работу необходимо желание и эмоциональный настрой. Для успешной работы на тренинге я предлагаю выполнить упражнение “Улыбка”.

Сегодня редко можно встретить человека, который просто улыбается навстречу людям. Мы привыкли видеть строгие, хмурые лица вокруг и что важно – сами перестаем улыбаться.

Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и, улыбаясь, скажите несколько приятных слов своим коллегам.

После того, как участники тренинга сказали друг-другу приятные слова, следует обсуждение.

Обратите внимание на свои ощущения. Что вы почувствовали?

Настроение приподнялось?

Мини-тест: Ладошка. Кулачок. Замок”.

Замечательно! А сейчас на счет три покажите одну из трех фигур:

1. Ладошки

2. Кулачки

3. Замок.

Анализ этого простого теста показывает:

Кулачки. – Вы скептически настроены на работу в тренинге;

Сложили руки в замок – Вам нужно немного времени, чтобы включиться и начать работать.

Ладошки. – Вы с интересом и желанием настроены на работу нашего занятия.

Я желаю вам удачи. И мы начинаем.

Основная часть. Просмотр притчи.

КОМАНДА: В ЧЕМ НАША ЭФФЕКТИВНОСТЬ?

1) Если есть способ преодолевать препятствия на нашем пути, делать его более легким, в а намеченную цель – более близкой? Бывает попутный ветер, который подталкивает нас в спину и ускоряет наши шаги. Бывает и наоборот – встречный ветер не дает идти, мешает смотреть вперед и даже дышать. И тогда мы боремся с желанием свернуть, остановиться. Переждать непогоду. Как же преодолеть силу встречного ветра, отбрасывающего назад от цели, сбивающего с курса? Поищем аналогии в природе!

2) Если вы когда-либо наблюдали за косяком птиц, летящих к югу на зимовку, вам, возможно, будет любопытно узнать, почему стая летит клином. Ученые, которым интересно найти объяснение всему на свете, изучали полет стаи диких гусей. Выяснилось, каждая птица, взмахивая крыльями, помогает преодолевать сопротивление воздуха птице, летящей непосредственно за ней. Благодаря построению клином, вся стая увеличивает скорость полета, по меньшей мере, на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить птица в одиночку!

3) Люди, согласованно двигающиеся в общем направлении, достигают своей цели быстрее и с меньшими затратами.

4) Стоит одному гусю отделиться от клина и попытаться лететь в одиночку, как он сразу же чувствует намного большее сопротивление воздуха и возвращается на свое место в птичьем строю, чтобы воспользоваться подъемной силой стаи.

5) Если бы мы, люди, были бы так же разумны, как гуси, то всегда держались бы сообща.

6) Когда вожак устает, он перестраивается в конец косяка, и другой гусь летит во главе стаи.

7) Выполнять тяжелую работу по очереди гораздо легче.

8) Гуси в конце клина кричат, поощряя тех, кто впереди, не сбавляя скорость.

9) Что кричим мы, находясь позади своих лидеров?

10) И наконец, если гусь, заболев или получив ранения, вынужден покинуть стаю, два других гуся следуют за ним, чтобы оказать ему помощь и поддержку. Они остаются с этим гусем до тех пор, пока он не поправится или же не умрет, а затем отправляются в путь догонять своих – сами или с другой стаей.

11) Если бы мы были так же разумны, как гуси, мы бы тоже поддерживали друг друга.

12) Тот, кто первым сказал о другом человеке “глуп как гусь”, вероятно, мало знал о гусях.

-Сейчас мы выполним небольшие задания.

Упражнение: “Ключевое слово”. 

Пожалуйста, все встаньте. Посмотрите в потолок.

Какая ассоциация приходит на ум, когда вы слышите словосочетание “Работа в команде”?

Подберите для этого ключевое слово и кто готов, садитесь и запишите его на своем листочке.

Задание – составьте предложение, которое включало бы все эти ключевые слова. Запишите его на листе. Представитель команды зачитает получившиеся предложение.

( Подвожу участников тренинга к мысли о том, что для успешного выполнения задания нужно было “настраиваться” на своих партнеров и стараться, чтобы партнеры смогли угадать предстоящее движение).

Рефлексия тренинга. 

- Мы даже не задумываемся о том, в каких состояниях бывает наша рука. Когда мы напряженно думаем, она поддерживает нашу голову. Как будто помогает голове одновременно ворочать сотни мыслей – легких и ярких или тяжелых и мрачных.

Когда мы поддаемся апатии, рука безвольно повисает, и каждый палец существует как бы сам по себе.

Но бывают дни, когда пальцы сжимаются в кулак и становятся грозным оружием, способным защищать. Или собираются вместе, берутся за орудие труда и вершат чудесные дела, оставляя после себя произведения искусства, новые дома и цветущие сады.

Как это похоже на людей, работающих в команде! Общая цель заставляет нас собраться вместе после творческой, совместной работы мы нуждаемся в признании и поддержки друг друга.

Я протягиваю Вам сейчас свою руку. Поднимитесь и положите свои ладони на мою ладонь. Чувствуете тепло наших ладоней?

Пусть нам сопутствует в жизни память о тепле наших ладоней. Мы можем больше, когда мы вместе. Пусть открытая ладонь будет для нас знаком того, что мы открыты к сотрудничеству и взаимопомощи!

(Ведущему сделать резкий взмах рукой вверх).



Спасибо всем за участие в тренинге. 

Выступление педагога – психолога Зиневич М. Л. « Развитие творческого потенциала учащихся». (Выступление прилагается).



Выступление библиотекаря Муравская О. А. « Обзор методической литературы»

Выступление учителя музыки Сулеймановой Гульнары Рустемовны: « Формирование коммуникативной компетентности учащихся через музыкально- ритмическую деятельность на уроках музыки и во внеурочное время.». (Выступление прилагается).

Синяя фишка.

Выступление учителя технологии Тамакова С. Э. «Проектный метод обучения на уроках технологии» (Выступление прилагается).

Выступление учителя МХК Усиеновой Э. А. « Метод Кейс на уроках мировой художественной культуры». (Выступление прилагается).

Зеленая фишка

Выступление учителя физической культуры Остапчук В. В. «Технологии активного обучения на уроках физической культуры.» (Выступление прилагается).

Выступление учителя физической культуры Шакирова Р. Н. «Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры»

-« Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что сколько бы вы ни учились, сколько бы вы ни знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов» Н. А. Рубакин.

- Уважаемые коллеги, я предлагаю вам оставить свои рекомендации, что конкретно вам понравилось? Какая информация была наиболее полезной и ценной? Что следует улучшить? В какой форме и какие вопросы рассмотреть на следующем заседании МО?

-И, пожалуйста, заполните своим настроением вагончики на конец заседания.

- Уважаемые коллеги, спасибо вам за подготовку и проведение семинара. Семинар был активным, продуктивным и результативным.

- Хочу завершить наш семинар словами Ш. Амонашвили. « Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании таких учеников, но и в их душах и сердцах»

Сообщение темы, цели и задачи семинара.

Коллективная работа. Составления плана проведения деловой игры.



Положительные эмоции, чувство удовлетворения, вера в себя – это те стимулы, благодаря которым возникает желание творить. Музыкальная физкультминутка.

Прием « Радуга». Заполним своим настроением вагончики на начало заседания.


Игра « Чудесная матрешка»

Групповая работа. Педагоги вытягивают красную или синюю, или зеленую фишку, определяя, тем самым, принадлежность к той или иной команде. 

Тренинг. Эмоциональный настрой. Упражнение « Улыбка»

Мини- тест « Замок»



Мини- тест « Кулачок»

Мини- тест « Ладошка»





Упражнение: “Ключевое слово”. 





Рефлексия тренинга. 





Педагог– психолог Зиневич Марина Леонидовна « Развитие творческого потенциала учащихся».



Библиотекарь Муравская Ольга Алексеевна. Обзор методической литературы.

Учитель музыки Сулейманова Гульнара Рустемовна: « Формирование коммуникативной компетентности учащихся через музыкально- ритмическую деятельность на уроках музыки и во внеурочное время.



Учитель физической культуры Остапчук Валерий Васильевич. «Технологии активного обучения на уроках физической культуры.»





Учитель технологии Тамаков Серьян Эдуардович «Проектный метод обучения на уроках технологии».



Учитель МХК Усиенова Эльвира Ахтемовна « Метод Кейс на уроках мировой художественной культуры».



Прием « Радуга». Заполним своим настроением вагончики на конец заседания.